SUCHE |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 204 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
78. Kunstauktion | 02. März 2024
154 Albert Hennig, Ohne Titel. 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Öl und farbige Pastellkreide auf Hartfaser. Verso signiert und datiert "hennig 75". Gerahmt in schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste.
17,6 x 22,3 cm, Ra. 22,5 x 27 cm.
533 Albert Hennig, Abendstimmung. Wohl 1980er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit montierter Widmung des Künstlers. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
Verso ein Klebstoffrest.
12 x 15,7 cm.
534 Albert Hennig, Fastnachtszene. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert u.re. "AHennig". Rückseitig u.Mi. in Blei bezeichnet "Februar". Im Passepartout.
10,5 x 16,5 cm.
673 Albert Hennig "Über den Dächern von Paris" / "Seinehafen". 1932.
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Jeweils unterhalb der Fotografie li. in Blei signiert "Hennig". An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Spätere Abzüge vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 32 bzw. 37.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzüge mit leichter Schüsselung. Eine Ecke minimal gestaucht.
Abzug je 37,5 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Spätere, vergrößerte Abzüge vom Originalnegativ, um 1987.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 05 bzw. 06.
Abzug je 38,5 x 25,9 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
539 Albert Hennig, Südliche Sommerlandschaft / Weiblicher Rückenakt. 1983/1981.
Aquarell über Faserstiftzeichnung auf Aquarellkarton / Holzschnitt, aquarelliert, mit Bleistiftzeichnung. "Südliche Sommerlandschaft" u. li. signiert "Hennig" datiert sowie auf Untersatzpapier an den o. Ecken montiert. "Weiblicher Rückenakt" undeutlich in Blei undeutlich betitelt "Atmender …" sowie verso mit Grüßen zum Osterfest 1981.
Eine Ecke leicht knickspurig.
12,5 x 16,3 cm, Unters. 29,7 x 20,8 / Stk. 13 x 10,3 cm, Bl. 14,6 x 11 cm.
540 Albert Hennig, Ohne Titel. 1960er-1980er Jahre.
Aquarell mit Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. in Blei signiert "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert.
15,3 x 16,5 cm, Psp. 39,8 x 49,8 cm.
NACHVERKAUF
702 Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.
Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.
38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
NACHVERKAUF
703 Albert Hennig "Zeitungsverkäufer". 1931.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 18.
Abzug 38,4 x 25,9 cm, Unters. 59,8 x 44,7 cm.
NACHVERKAUF
704 Albert Hennig, Spielende Kinder am Rinnstein, Leipzig. 1928– 1933.
Abzug 39,2 x 26,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.
705 Albert Hennig "Glochard". 1932/1991.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 30.
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
339 Albert Hennig, Mediterrane Landschaft. 1970er Jahre.
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. mit der Stempel-Signatur "Hennig". Auf Untersatzpapier variabel montiert.
O. Blattrand perforiert.
14,7 x 21 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.
340 Albert Hennig, Sommerliche Komposition. 1978.
Aquarell über Federzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
11 x 17,1 cm.
NACHVERKAUF
473 Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle". 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 10.
Abzug 38,2 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
474 Albert Hennig "Vor dem Arbeitsamt in Leipzig , Gerberstraße". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 12.
Abzug 38 x 26 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
475 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine bei Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 35.
Abzug 37,5 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
525 Albert Hennig, Familie am Strand. Um 1950.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. Signiert u. li. "Albert".
10,6 x 14,1 cm, Unters. 9,7 x 13,1 cm.
526 Albert Hennig "Leipziger Land". 1974.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.li. signiert "AHennig" und datiert u.re.. Freigestellt auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Auf dem Untersatzpapier betitelt.
15 x 19 cm, Ra. 48,9 x 34,7 cm.
527 Albert Hennig, Seltsames Paar. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell und schwarzer Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
O. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
529 Albert Hennig, Südliche Landschaft (Bulgarien?). 1988.
Aquarell, Gouache und farbige Kreide. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
25,6 x 34,4 cm, Ra. 41 x 51 cm.
666 Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle" (Leipzig). 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 07.
Abzug 37,3 x 25,7 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.
668 Albert Hennig "Parkplatz der Arbeitslosen". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 13.
Abzug 39,4 x 26 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
325 Albert Hennig, Winter im Erzgebirge. 1974.
Verso geringfügig atelierspurig.
12,1 x 16,8 cm, Unters. 29,7 x 21,1 cm.
326 Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1960er -1980er Jahre.
Sehr kleiner Einriss am Rand o.li.
10,6 x 15,4 cm, Psp.40 x 30 cm.
435 Albert Hennig "Frau mit Kind an einer Badestelle in der Seine". 1932.
Abzug 37,9 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
436 Albert Hennig "Wahldemonstration der KPD". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 17.
Abzug 38,4 x 26 cm, Unters. 60 x 45 cm.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 15.
Abzug 37,7 x 35,4 cm, Unters. 59,8 x 44,9 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
521 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger in nächtlicher Landschaft. 1968.
Vereinzelt atelierspurig.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,2 x 14,8 cm, Psp. 24,3 x 21 cm.
522 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1972.
Blattkanten minimal bestoßen.
10,1 x 14,2 cm, Psp. 26,7 x 20,1 cm.
704 Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 03.
Abzug 38,5 x 25,9 cm, Psp. 70 x 50 cm.
Abzug mit leichter Schüsselung.
Abzug 37,9 x 25,6 cm, Unters. 70 x 50 cm.
706 Albert Hennig "Arbeiter beim Asphaltieren auf dem Roßplatz, Leipzig". 1930.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 19.
Abzug 37,7 x 25,7 cm, Psp. 70 x 50 cm.
707 Albert Hennig "Arbeitsloser zählt sein Unterstützungsgeld". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 11.
Abzug etwas kratzspurig. Untersatz o. mit zwei Resten einer Klebemontierung.
Abzug 38,2 x 26,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
393 Albert Hennig, Haus unter Bäumen. 1960er -1980er Jahre.
10,8 x 14,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.
394 Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.
14,8 x 20,8 cm, Psp. 34,9 x 25 cm.
395 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1987.
Die Blattränder leicht ungerade geschnitten, wohl werkimmanent.
13 x 17,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
546 Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 04.
Unters. mit Resten einer ehemaligen Montierung.
Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.
547 Albert Hennig "Straßenarbeiter auf dem Roßplatz in Leipzig". 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 20.
Abzug 38 x 25,6 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
454 Albert Hennig, Abstrakte Figurationen. 1963.
Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Signiert "Hennig" und datiert u.li. An vier Ecken auf einen Untersatz montiert.
17 x 22,9 cm, Untersatz 42 x 29,8 cm.
455 Albert Hennig "Vom Stock". 1962/1963.
Holzschnitte. Unikale Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils signiert "AHennig" und nummeriert u.re., eine Arbeit datiert "63", eine weitere mit der Signatur des Druckers / Herausgebers versehen. Exemplar außerhalb der Auflage von 30, mit zehn nicht in der Edition erschienenen Motiven. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Stk. je ca. 10,5 x 14 cm, Bl. je ca. 12,5 x 15 cm, Unters. 31,3 x 21,5 cm,.
456 Albert Hennig, Häuser im Abendlicht. 1970.
Aquarell und Faserstiftzeichnung. Signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatz montiert. Verso in Blei bezeichnet.
Untersatz geringfügig griffspurig.
15 x 10 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
457 Albert Hennig, Abstrakte Figuren. 1973.
Aquarell und Faserstift auf Papier. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert, darauf verso nummeriert "21".
Kaum sichtbar atelierspurig.
10,4 x 14,7 cm, Untersatz 29,6 x 21 cm.
458 Albert Hennig, Bäume am Hang in der Dämmerung. 2. H. 20. Jh.
Durchdruckverfahren, aquarelliert. Signiert "AHennig" u.li. Verso das Motiv spiegelverkehrt in Blei – recto als Durchdruck. Auf Untersatz montiert.
Med. 11,2 x 16,2 cm, Unters. 34,7 x 23,2 cm.
459 Albert Hennig, Frei Figuren. 1986.
Farbmonotypie, Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichem Text des Künstlers und Signatur. Im Passepartout montiert.
Am Rand unscheinbar gewellt.
Med. 15,5 x 11 cm, Psp. 30 x 19,8 cm.
731 Albert Hennig "Im alten Seeburgviertel in Leipzig". 1930.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Verso mit dem Künstlerstempel. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals mit dem Künstlerstempel versehen. Mit Passeapartout.
Mi. eine unscheinbare Knickspur.
38,7 x 25,8 cm, Unters. 59,7 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.
733 Albert Hennig "Eisblumen". 1933.
Abzug 36,8 x 27,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
493 Albert Hennig, Ohne Titel. 1964.
Aquarell und Faserstiftzeichnung. Signiert "Hennig" und datiert u.re. Im Passepartout auf einen Untersatzkarton montiert.
Unscheinbar gewellt, der Untersatz leicht lichtrandig.
17 x 20,3 cm.
494 Albert Hennig, Komposition. Um 1965.
Monotypie, aquarelliert auf festem Papier. (Verso das Motiv spiegelverkehrt in Kugelschreiber – recto als Durchdruck.) U.li. angeschnitten signiert angeschnitten "A. Hennig", in Blei unterzeichnet. Verso signiert in schwarzem Faserstift "Hennig" u.re. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Format beschnitten.
10,9 x 15,8 cm, Unters. 13 x 18 cm, Ra. 14,5 x 19,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
481 Albert Hennig, Architektonische Komposition. 1983.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tinte signiert "Hennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig.
13 x 10,1 cm, Psp. 30 x 24 cm.