Aktuelle Auktion 6 Ergebnisse
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 181 Ergebnisse
<<<  1/4  >>>

Albert Hennig

1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Nach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren anschließend 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. Wassily Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

325   Albert Hennig, Winter im Erzgebirge. 1974.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Verso geringfügig atelierspurig.

12,1 x 16,8 cm, Unters. 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

326   Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1960er -1980er Jahre.

Sehr kleiner Einriss am Rand o.li.

10,6 x 15,4 cm, Psp.40 x 30 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

435   Albert Hennig "Frau mit Kind an einer Badestelle in der Seine". 1932.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abzug 37,9 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

436   Albert Hennig "Wahldemonstration der KPD". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 17.

Abzug 38,4 x 26 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

437   Albert Hennig "Bauarbeiter, Paris". 1932.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 273, M32.

Kanten partiell unscheinbar bestoßen. Ecken minimal gestaucht. Untersatzkarton o.li. und re. mit Kleberesten einer früheren Montierung.

Abzug 38,3 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

Werknummer Transit-Galerie Hochel 15.

Abzug 37,7 x 35,4 cm, Unters. 59,8 x 44,9 cm.

Schätzpreis

73. Kunstauktion | 17. September 2022

521   Albert Hennig, Zwei Spaziergänger in nächtlicher Landschaft. 1968.

Vereinzelt atelierspurig.

Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,2 x 14,8 cm, Psp. 24,3 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

522   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1972.

Blattkanten minimal bestoßen.

10,1 x 14,2 cm, Psp. 26,7 x 20,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

704   Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 03.

Abzug 38,5 x 25,9 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Abzug mit leichter Schüsselung.

Abzug 37,9 x 25,6 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

706   Albert Hennig "Arbeiter beim Asphaltieren auf dem Roßplatz, Leipzig". 1930.

Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 19.

Abzug 37,7 x 25,7 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

707   Albert Hennig "Arbeitsloser zählt sein Unterstützungsgeld". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 11.

Abzug etwas kratzspurig. Untersatz o. mit zwei Resten einer Klebemontierung.

Abzug 38,2 x 26,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

393   Albert Hennig, Haus unter Bäumen. 1960er -1980er Jahre.

10,8 x 14,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

14,8 x 20,8 cm, Psp. 34,9 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

395   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1987.

Die Blattränder leicht ungerade geschnitten, wohl werkimmanent.

13 x 17,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
400-450 €
Zuschlag

546   Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 04.

Unters. mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Albert Hennig "Straßenarbeiter auf dem Roßplatz in Leipzig". 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 20.

Abzug 38 x 25,6 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

454   Albert Hennig, Abstrakte Figurationen. 1963.

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Signiert "Hennig" und datiert u.li. An vier Ecken auf einen Untersatz montiert.

17 x 22,9 cm, Untersatz 42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

455   Albert Hennig "Vom Stock". 1962/1963.

Holzschnitte. Unikale Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils signiert "AHennig" und nummeriert u.re., eine Arbeit datiert "63", eine weitere mit der Signatur des Druckers / Herausgebers versehen. Exemplar außerhalb der Auflage von 30, mit zehn nicht in der Edition erschienenen Motiven. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.

Stk. je ca. 10,5 x 14 cm, Bl. je ca. 12,5 x 15 cm, Unters. 31,3 x 21,5 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Albert Hennig, Häuser im Abendlicht. 1970.

Aquarell und Faserstiftzeichnung. Signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatz montiert. Verso in Blei bezeichnet.

Untersatz geringfügig griffspurig.

15 x 10 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

457   Albert Hennig, Abstrakte Figuren. 1973.

Aquarell und Faserstift auf Papier. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert, darauf verso nummeriert "21".

Kaum sichtbar atelierspurig.

10,4 x 14,7 cm, Untersatz 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

458   Albert Hennig, Bäume am Hang in der Dämmerung. 2. H. 20. Jh.

Durchdruckverfahren, aquarelliert. Signiert "AHennig" u.li. Verso das Motiv spiegelverkehrt in Blei – recto als Durchdruck. Auf Untersatz montiert.

Med. 11,2 x 16,2 cm, Unters. 34,7 x 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

459   Albert Hennig, Frei Figuren. 1986.

Farbmonotypie, Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichem Text des Künstlers und Signatur. Im Passepartout montiert.

Am Rand unscheinbar gewellt.

Med. 15,5 x 11 cm, Psp. 30 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

NACHVERKAUF

730   Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.

Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.

38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.

Schätzpreis

731   Albert Hennig "Im alten Seeburgviertel in Leipzig". 1930.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Verso mit dem Künstlerstempel. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals mit dem Künstlerstempel versehen. Mit Passeapartout.

Mi. eine unscheinbare Knickspur.

38,7 x 25,8 cm, Unters. 59,7 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

732   Albert Hennig "An der Seine" / "Schlafender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede (Doppelbelichtung)" / "Essender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede" . 1932 / 1930/1928.

35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.

Schätzpreis

733   Albert Hennig "Eisblumen". 1933.

Abzug 36,8 x 27,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

493   Albert Hennig, Ohne Titel. 1964.

Aquarell und Faserstiftzeichnung. Signiert "Hennig" und datiert u.re. Im Passepartout auf einen Untersatzkarton montiert.

Unscheinbar gewellt, der Untersatz leicht lichtrandig.

17 x 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Albert Hennig, Komposition. Um 1965.

Monotypie, aquarelliert auf festem Papier. (Verso das Motiv spiegelverkehrt in Kugelschreiber – recto als Durchdruck.) U.li. angeschnitten signiert angeschnitten "A. Hennig", in Blei unterzeichnet. Verso signiert in schwarzem Faserstift "Hennig" u.re. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

Format beschnitten.

10,9 x 15,8 cm, Unters. 13 x 18 cm, Ra. 14,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

688   Albert Hennig "Über den Dächern von Paris". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 32.

Abzug mit leichter Schüsselung. U.li. Ecke minimal gestaucht.

Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

689   Albert Hennig "Seinehafen". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 37.

Abzug 37,2 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

690   Albert Hennig "Mantel mit Federhalter". 1933/1991.

Werknummer Transit Galerie-Hochel 44.

Leichte Schüsselung.

Schätzpreis

69. Kunstauktion | 18. September 2021

481   Albert Hennig, Architektonische Komposition. 1983.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tinte signiert "Hennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig.

13 x 10,1 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.

Untersatzpapier o.re / li. mit Kleberesten einer früheren Montierung.

Abzug 38,2 x 25,8 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Albert Hennig "Frau beim Verkauf von Streichhölzern". 1931.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie ein weiterer u.li. auf dem Untersatzpapier.

Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Albert Hennig "Stoff, Feder, Netz, Brille, Flusskiesel". 1933.

Abzug 36 x 28 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

685   Albert Hennig "Zimmerlinde, Jalousie". 1933.

Abzug 37,7 x 27,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

513   Albert Hennig "Vom Stock. 10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962/1963.

Holzschnitte auf grauem Maschinenbütten, eine Arbeit handkoloriert, verso signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "AHennig", teils nummeriert. Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Probe". Jeweils an den o. Ecken, die farbige Arbeit mit Fotoecken auf Untersatzkarton montiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typografischer Bezeichnung, der Auflagennummer "4/5" sowie vom Künstler bezeichnet "Unikatmappe". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Schätzpreis
Zuschlag
760 €

514   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Aquarell über Farbmonotypie. Signiert in schwarzem Faserstift u.li. "AHennig". Verso eine weitere Zeichnung in Kugelschreiber. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton montiert..

23 x 19,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

515   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Verso u.Mi. mit leichtem Abrieb.

12 x 15,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.

Abzug 38 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Albert Hennig "An der Seine". 1932.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht gestaucht.

Abzug 38 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

706   Albert Hennig "Albert Hennig. 10 Fotografien des Bauhauskünstlers ". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:

Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

585   Albert Hennig "ins Holz". 1962/1963.

Holzschnitte. Mappe mit 15 Arbeiten, Deckblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "AHennig" sowie nummeriert "10/30". Jeweils am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert, darauf in der u.li. Ecke in Blei römisch nummeriert. Handgedruckt von Andreas Albert, 1990. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
550 €

586   Albert Hennig, Geometrische Komposition. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hennig" u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

10,5 x 16,5 cm, Unters. 12,8 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

587   Albert Hennig, Figuren auf dem Eis. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell über Monotypie. Unsigniert. Verso mit einer Vorzeichnung.

Ecken minimal gestaucht. Am o. Blattrand minimal knickspurig.

12,1 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Albert Hennig, Häuser am winterlichen Hang. 1988.

Aquarell und Faserstift auf Velourpapier. Signiert "AHennig" und datiert u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.

15,8 x 23,1 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

754   Albert Hennig "Zitrone". 1933.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie in Blei signiert "AHennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz im Passepartout montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ wohl um 1987.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 43.

Abzug 36,8 x 27,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

755   Albert Hennig "Jüdische Familie auf Notre Dame, Paris". 1932.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "AHennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz im Passepartout montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ wohl um 1987.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 29.

Abzug 37,9 x 28 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

756   Albert Hennig "Puppenköpfe". 1933.

Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 41.

Abgebildet in: Hochel, Peter (Hrsg.): Albert Hennig. Heidelberg, 1997. S. 24. Auch in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930. Leipzig,

Abzug 36,8 x 28 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag