Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 204 Ergebnisse
<<<  1/5  >>>

Albert Hennig

1907 Leipzig – 1998 Zwickau

78. Kunstauktion | 02. März 2024

154   Albert Hennig, Ohne Titel. 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Öl und farbige Pastellkreide auf Hartfaser. Verso signiert und datiert "hennig 75". Gerahmt in schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste.

17,6 x 22,3 cm, Ra. 22,5 x 27 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
850 €

533   Albert Hennig, Abendstimmung. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit montierter Widmung des Künstlers. Auf Untersatzpapier im Passepartout.

Verso ein Klebstoffrest.

12 x 15,7 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

534   Albert Hennig, Fastnachtszene. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert u.re. "AHennig". Rückseitig u.Mi. in Blei bezeichnet "Februar". Im Passepartout.

10,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

673   Albert Hennig "Über den Dächern von Paris" / "Seinehafen". 1932.

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Jeweils unterhalb der Fotografie li. in Blei signiert "Hennig". An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Spätere Abzüge vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 32 bzw. 37.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abzüge mit leichter Schüsselung. Eine Ecke minimal gestaucht.

Abzug je 37,5 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Spätere, vergrößerte Abzüge vom Originalnegativ, um 1987.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 05 bzw. 06.

Abzug je 38,5 x 25,9 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

539   Albert Hennig, Südliche Sommerlandschaft / Weiblicher Rückenakt. 1983/1981.

Aquarell über Faserstiftzeichnung auf Aquarellkarton / Holzschnitt, aquarelliert, mit Bleistiftzeichnung. "Südliche Sommerlandschaft" u. li. signiert "Hennig" datiert sowie auf Untersatzpapier an den o. Ecken montiert. "Weiblicher Rückenakt" undeutlich in Blei undeutlich betitelt "Atmender …" sowie verso mit Grüßen zum Osterfest 1981.

Eine Ecke leicht knickspurig.

12,5 x 16,3 cm, Unters. 29,7 x 20,8 / Stk. 13 x 10,3 cm, Bl. 14,6 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

540   Albert Hennig, Ohne Titel. 1960er-1980er Jahre.

Aquarell mit Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. in Blei signiert "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert.

15,3 x 16,5 cm, Psp. 39,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

702   Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.

Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.

38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

703   Albert Hennig "Zeitungsverkäufer". 1931.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 18.

Abzug 38,4 x 25,9 cm, Unters. 59,8 x 44,7 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

704   Albert Hennig, Spielende Kinder am Rinnstein, Leipzig. 1928– 1933.

Abzug 39,2 x 26,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

705   Albert Hennig "Glochard". 1932/1991.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 30.

Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

339   Albert Hennig, Mediterrane Landschaft. 1970er Jahre.

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. mit der Stempel-Signatur "Hennig". Auf Untersatzpapier variabel montiert.

O. Blattrand perforiert.

14,7 x 21 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Albert Hennig, Sommerliche Komposition. 1978.

Aquarell über Federzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig" und datiert.

11 x 17,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

473   Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle". 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 10.

Abzug 38,2 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.

Schätzpreis

474   Albert Hennig "Vor dem Arbeitsamt in Leipzig , Gerberstraße". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 12.

Abzug 38 x 26 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

475   Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine bei Paris". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 35.

Abzug 37,5 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

525   Albert Hennig, Familie am Strand. Um 1950.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. Signiert u. li. "Albert".

10,6 x 14,1 cm, Unters. 9,7 x 13,1 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

526   Albert Hennig "Leipziger Land". 1974.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.li. signiert "AHennig" und datiert u.re.. Freigestellt auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Auf dem Untersatzpapier betitelt.

15 x 19 cm, Ra. 48,9 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

527   Albert Hennig, Seltsames Paar. Wohl 1970er Jahre.

Aquarell und schwarzer Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

O. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Albert Hennig, Südliche Landschaft (Bulgarien?). 1988.

Aquarell, Gouache und farbige Kreide. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

25,6 x 34,4 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle" (Leipzig). 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 07.

Abzug 37,3 x 25,7 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

668   Albert Hennig "Parkplatz der Arbeitslosen". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 13.

Abzug 39,4 x 26 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

325   Albert Hennig, Winter im Erzgebirge. 1974.

Verso geringfügig atelierspurig.

12,1 x 16,8 cm, Unters. 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1960er -1980er Jahre.

Sehr kleiner Einriss am Rand o.li.

10,6 x 15,4 cm, Psp.40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Albert Hennig "Frau mit Kind an einer Badestelle in der Seine". 1932.

Abzug 37,9 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Albert Hennig "Wahldemonstration der KPD". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 17.

Abzug 38,4 x 26 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Werknummer Transit-Galerie Hochel 15.

Abzug 37,7 x 35,4 cm, Unters. 59,8 x 44,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

521   Albert Hennig, Zwei Spaziergänger in nächtlicher Landschaft. 1968.

Vereinzelt atelierspurig.

Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,2 x 14,8 cm, Psp. 24,3 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

522   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1972.

Blattkanten minimal bestoßen.

10,1 x 14,2 cm, Psp. 26,7 x 20,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

704   Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 03.

Abzug 38,5 x 25,9 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Abzug mit leichter Schüsselung.

Abzug 37,9 x 25,6 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

706   Albert Hennig "Arbeiter beim Asphaltieren auf dem Roßplatz, Leipzig". 1930.

Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 19.

Abzug 37,7 x 25,7 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

707   Albert Hennig "Arbeitsloser zählt sein Unterstützungsgeld". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 11.

Abzug etwas kratzspurig. Untersatz o. mit zwei Resten einer Klebemontierung.

Abzug 38,2 x 26,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

393   Albert Hennig, Haus unter Bäumen. 1960er -1980er Jahre.

10,8 x 14,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

14,8 x 20,8 cm, Psp. 34,9 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

395   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1987.

Die Blattränder leicht ungerade geschnitten, wohl werkimmanent.

13 x 17,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
400-450 €
Zuschlag

546   Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 04.

Unters. mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Albert Hennig "Straßenarbeiter auf dem Roßplatz in Leipzig". 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 20.

Abzug 38 x 25,6 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

454   Albert Hennig, Abstrakte Figurationen. 1963.

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Signiert "Hennig" und datiert u.li. An vier Ecken auf einen Untersatz montiert.

17 x 22,9 cm, Untersatz 42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

455   Albert Hennig "Vom Stock". 1962/1963.

Holzschnitte. Unikale Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils signiert "AHennig" und nummeriert u.re., eine Arbeit datiert "63", eine weitere mit der Signatur des Druckers / Herausgebers versehen. Exemplar außerhalb der Auflage von 30, mit zehn nicht in der Edition erschienenen Motiven. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.

Stk. je ca. 10,5 x 14 cm, Bl. je ca. 12,5 x 15 cm, Unters. 31,3 x 21,5 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Albert Hennig, Häuser im Abendlicht. 1970.

Aquarell und Faserstiftzeichnung. Signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatz montiert. Verso in Blei bezeichnet.

Untersatz geringfügig griffspurig.

15 x 10 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

457   Albert Hennig, Abstrakte Figuren. 1973.

Aquarell und Faserstift auf Papier. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert, darauf verso nummeriert "21".

Kaum sichtbar atelierspurig.

10,4 x 14,7 cm, Untersatz 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

458   Albert Hennig, Bäume am Hang in der Dämmerung. 2. H. 20. Jh.

Durchdruckverfahren, aquarelliert. Signiert "AHennig" u.li. Verso das Motiv spiegelverkehrt in Blei – recto als Durchdruck. Auf Untersatz montiert.

Med. 11,2 x 16,2 cm, Unters. 34,7 x 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

459   Albert Hennig, Frei Figuren. 1986.

Farbmonotypie, Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichem Text des Künstlers und Signatur. Im Passepartout montiert.

Am Rand unscheinbar gewellt.

Med. 15,5 x 11 cm, Psp. 30 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

731   Albert Hennig "Im alten Seeburgviertel in Leipzig". 1930.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Verso mit dem Künstlerstempel. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals mit dem Künstlerstempel versehen. Mit Passeapartout.

Mi. eine unscheinbare Knickspur.

38,7 x 25,8 cm, Unters. 59,7 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

732   Albert Hennig "An der Seine" / "Schlafender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede (Doppelbelichtung)" / "Essender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede" . 1932 / 1930/1928.

35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.

Schätzpreis

733   Albert Hennig "Eisblumen". 1933.

Abzug 36,8 x 27,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

493   Albert Hennig, Ohne Titel. 1964.

Aquarell und Faserstiftzeichnung. Signiert "Hennig" und datiert u.re. Im Passepartout auf einen Untersatzkarton montiert.

Unscheinbar gewellt, der Untersatz leicht lichtrandig.

17 x 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Albert Hennig, Komposition. Um 1965.

Monotypie, aquarelliert auf festem Papier. (Verso das Motiv spiegelverkehrt in Kugelschreiber – recto als Durchdruck.) U.li. angeschnitten signiert angeschnitten "A. Hennig", in Blei unterzeichnet. Verso signiert in schwarzem Faserstift "Hennig" u.re. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

Format beschnitten.

10,9 x 15,8 cm, Unters. 13 x 18 cm, Ra. 14,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

481   Albert Hennig, Architektonische Komposition. 1983.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tinte signiert "Hennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig.

13 x 10,1 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag