SUCHE |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 204 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
69. Kunstauktion | 18. September 2021
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Untersatzpapier o.re / li. mit Kleberesten einer früheren Montierung.
Abzug 38,2 x 25,8 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.
683 Albert Hennig "Frau beim Verkauf von Streichhölzern". 1931.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie ein weiterer u.li. auf dem Untersatzpapier.
Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.
684 Albert Hennig "Stoff, Feder, Netz, Brille, Flusskiesel". 1933.
Abzug 36 x 28 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.
685 Albert Hennig "Zimmerlinde, Jalousie". 1933.
Abzug 37,7 x 27,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
513 Albert Hennig "Vom Stock. 10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962/1963.
Holzschnitte auf grauem Maschinenbütten, eine Arbeit handkoloriert, verso signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "AHennig", teils nummeriert. Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Probe". Jeweils an den o. Ecken, die farbige Arbeit mit Fotoecken auf Untersatzkarton montiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typografischer Bezeichnung, der Auflagennummer "4/5" sowie vom Künstler bezeichnet "Unikatmappe". In der originalen Papp-Einlegemappe.
514 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Aquarell über Farbmonotypie. Signiert in schwarzem Faserstift u.li. "AHennig". Verso eine weitere Zeichnung in Kugelschreiber. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton montiert..
23 x 19,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
515 Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.
Aquarell über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso u.Mi. mit leichtem Abrieb.
12 x 15,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.
Abzug 38 x 26 cm.
705 Albert Hennig "An der Seine". 1932.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.
Die Kanten leicht gestaucht.
Abzug 38 x 26 cm.
706 Albert Hennig "Albert Hennig. 10 Fotografien des Bauhauskünstlers ". 1930er Jahre.
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:
Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
585 Albert Hennig "ins Holz". 1962/1963.
Holzschnitte. Mappe mit 15 Arbeiten, Deckblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "AHennig" sowie nummeriert "10/30". Jeweils am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert, darauf in der u.li. Ecke in Blei römisch nummeriert. Handgedruckt von Andreas Albert, 1990. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
586 Albert Hennig, Geometrische Komposition. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hennig" u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Ecken minimal gestaucht.
10,5 x 16,5 cm, Unters. 12,8 x 18,8 cm.
587 Albert Hennig, Figuren auf dem Eis. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Aquarell über Monotypie. Unsigniert. Verso mit einer Vorzeichnung.
Ecken minimal gestaucht. Am o. Blattrand minimal knickspurig.
12,1 x 18,4 cm.
588 Albert Hennig, Häuser am winterlichen Hang. 1988.
Aquarell und Faserstift auf Velourpapier. Signiert "AHennig" und datiert u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.
15,8 x 23,1 cm, Psp. 30 x 40 cm.
754 Albert Hennig "Zitrone". 1933.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie in Blei signiert "AHennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz im Passepartout montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ wohl um 1987.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 43.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 36,8 x 27,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.
755 Albert Hennig "Jüdische Familie auf Notre Dame, Paris". 1932.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "AHennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz im Passepartout montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ wohl um 1987.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 29.
Abzug 37,9 x 28 cm, Psp. 70 x 50 cm.
756 Albert Hennig "Puppenköpfe". 1933.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 41.
Abgebildet in: Hochel, Peter (Hrsg.): Albert Hennig. Heidelberg, 1997. S. 24. Auch in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930. Leipzig,
Abzug 36,8 x 28 cm, Psp. 70 x 50 cm.
758 Albert Hennig "Gespräch an der Litfaßsäule". 1932.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr.16.
Abzug 38 x 26 cm, Psp. 70 x 50 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
520 Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1995.
Technikbedingt minimal gewellt.
19,6 x 21,4 cm, Ra. 44 x 44 cm.
521 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1995.
23,6 x 26,2 cm, Ra. 48,7 x 51,3 cm.
733 Albert Hennig "Bauhausstoff". 1933.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 40.
Abzug 36,3 x 27,6 cm, Unters. 60 x 45 cm.
734 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine bei Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 36.
Abzug 37,9 x 25,6 cm, Unters. 60 x 45 cm.
a) "Rodelberg "Die Warze", Leipzig, 1930 I".
b) "Rodelberg "Die Warze", Leipzig, 1930
736 Albert Hennig "Schwieriger Umzug". 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 24.
Abzug 26 x 38,2 cm, Unters. 45 x 50 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
Abzug mit leichter Schüsselung.
Abzug 38 x 35,5 cm, Unters. 70 x 50 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
437 Albert Hennig, Abendsonne. 1975.
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
17 x 23 cm, Unters. 49,5 x 39,3 cm.
438 Albert Hennig, Stadtansicht. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Signiert u.re. "Hennig". Im Passepartout.
Li. Rand leicht ungerade geschnitten (werkimmanent).
14 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
439 Albert Hennig, Heller Hang. 1986.
Aquarell auf strukturiertem Bütten. U.li. in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
26,5 x 31,2 cm.
639 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine in Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 33.
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
584 Albert Hennig "Ins Holz". 1962/1963.
Insgesamt sehr guter Zustand. Blatt XIV u.li. leicht angeschmutzt.
Med. ca. 12 x 16 cm, Bl. 42 x 30cm, Unters. 49,5 x 40 cm.
585 Albert Hennig, Kleinstadtstraße. 1972.
10,5 x 15 cm, Unters. 40 x 30 cm.
586 Albert Hennig, Häuser am Hang. Wohl 1980er Jahre.
Unscheinbar kratzspurig.
12 x 15,7 cm, Unters. 30 x 40 cm.
847 Albert Hennig "Wahldemonstration der KPD". 1932/1991.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 17.
Papier gewellt.
40 x 30 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
387 Albert Hennig, Architektonische Komposition mit Fenstern. Um 1977.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 24,2 x 20,3 cm.
388 Albert Hennig, Architekturlandschaft. 1994.
19,5 x 23 cm, Psp. 22 x 25,5 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
612 Albert Hennig, Weite Landschaft in der Dämmerung. 1986.
25,5 x 30 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
489 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.
Aquarell und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
490 Albert Hennig "Farbige Häuser". 1973.
Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Unters. minimal gegilbt und fingerspurig.
12 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.
491 Albert Hennig "Häuser am Park in Teplitz". 1977.
Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Verso atelierspurig.
11,5 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
866 Albert Hennig, Haus hinter Bäumen. Wohl um 1975.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
10,4 x 13,8 cm, Unter. 24,4 x 20 cm.
868 Albert Hennig, Nächtliche Stadt. Wohl um 1985.
Ecken minimal gestaucht.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 29 x 21 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
472 Albert Hennig "Köpfe". 1962.
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.
Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.
473 Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.
12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
419 Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt, koloriert, auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht gewellt.
10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm.
420 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.
Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AHennig" und nummeriert. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung, Auflagennummer vom Künstler bezeichnet "Unikat (in dieser Auswahl einmalig)". In der originalen Papp-Einlegemappe.
Minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm.
421 Albert Hennig, Geometrische Komposition. 1973.
10,4 x 14,7 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
807 Albert Hennig, Abstrahierte Stadtlandschaft. 1984.
14,8x 20,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
456 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.
Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.
Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
457 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.
Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.
458 Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.
Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.
15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.