Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 204 Ergebnisse
<<<  2/5  >>>

Albert Hennig

1907 Leipzig – 1998 Zwickau

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.

Untersatzpapier o.re / li. mit Kleberesten einer früheren Montierung.

Abzug 38,2 x 25,8 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Albert Hennig "Frau beim Verkauf von Streichhölzern". 1931.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie ein weiterer u.li. auf dem Untersatzpapier.

Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Albert Hennig "Stoff, Feder, Netz, Brille, Flusskiesel". 1933.

Abzug 36 x 28 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

685   Albert Hennig "Zimmerlinde, Jalousie". 1933.

Abzug 37,7 x 27,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

513   Albert Hennig "Vom Stock. 10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962/1963.

Holzschnitte auf grauem Maschinenbütten, eine Arbeit handkoloriert, verso signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "AHennig", teils nummeriert. Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Probe". Jeweils an den o. Ecken, die farbige Arbeit mit Fotoecken auf Untersatzkarton montiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typografischer Bezeichnung, der Auflagennummer "4/5" sowie vom Künstler bezeichnet "Unikatmappe". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Schätzpreis
Zuschlag
760 €

514   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Aquarell über Farbmonotypie. Signiert in schwarzem Faserstift u.li. "AHennig". Verso eine weitere Zeichnung in Kugelschreiber. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton montiert..

23 x 19,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

515   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Verso u.Mi. mit leichtem Abrieb.

12 x 15,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.

Abzug 38 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Albert Hennig "An der Seine". 1932.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht gestaucht.

Abzug 38 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

706   Albert Hennig "Albert Hennig. 10 Fotografien des Bauhauskünstlers ". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:

Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

585   Albert Hennig "ins Holz". 1962/1963.

Holzschnitte. Mappe mit 15 Arbeiten, Deckblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "AHennig" sowie nummeriert "10/30". Jeweils am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert, darauf in der u.li. Ecke in Blei römisch nummeriert. Handgedruckt von Andreas Albert, 1990. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
550 €

586   Albert Hennig, Geometrische Komposition. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hennig" u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

10,5 x 16,5 cm, Unters. 12,8 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

587   Albert Hennig, Figuren auf dem Eis. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell über Monotypie. Unsigniert. Verso mit einer Vorzeichnung.

Ecken minimal gestaucht. Am o. Blattrand minimal knickspurig.

12,1 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Albert Hennig, Häuser am winterlichen Hang. 1988.

Aquarell und Faserstift auf Velourpapier. Signiert "AHennig" und datiert u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.

15,8 x 23,1 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

754   Albert Hennig "Zitrone". 1933.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie in Blei signiert "AHennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz im Passepartout montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ wohl um 1987.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 43.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abzug 36,8 x 27,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

755   Albert Hennig "Jüdische Familie auf Notre Dame, Paris". 1932.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "AHennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz im Passepartout montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ wohl um 1987.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 29.

Abzug 37,9 x 28 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

756   Albert Hennig "Puppenköpfe". 1933.

Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 41.

Abgebildet in: Hochel, Peter (Hrsg.): Albert Hennig. Heidelberg, 1997. S. 24. Auch in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930. Leipzig,

Abzug 36,8 x 28 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Albert Hennig "Gespräch an der Litfaßsäule". 1932.

Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr.16.

Abzug 38 x 26 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

520   Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1995.

Technikbedingt minimal gewellt.

19,6 x 21,4 cm, Ra. 44 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

521   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1995.

23,6 x 26,2 cm, Ra. 48,7 x 51,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

733   Albert Hennig "Bauhausstoff". 1933.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 40.

Abzug 36,3 x 27,6 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

734   Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine bei Paris". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 36.

Abzug 37,9 x 25,6 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

a) "Rodelberg "Die Warze", Leipzig, 1930 I".
b) "Rodelberg "Die Warze", Leipzig, 1930

Schätzpreis
Zuschlag

736   Albert Hennig "Schwieriger Umzug". 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 24.

Abzug 26 x 38,2 cm, Unters. 45 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

Abzug mit leichter Schüsselung.

Abzug 38 x 35,5 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

437   Albert Hennig, Abendsonne. 1975.

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

17 x 23 cm, Unters. 49,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Albert Hennig, Stadtansicht. Wohl 1970er Jahre.

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Signiert u.re. "Hennig". Im Passepartout.

Li. Rand leicht ungerade geschnitten (werkimmanent).

14 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €

439   Albert Hennig, Heller Hang. 1986.

Aquarell auf strukturiertem Bütten. U.li. in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

26,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

639   Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine in Paris". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 33.

Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

584   Albert Hennig "Ins Holz". 1962/1963.

Insgesamt sehr guter Zustand. Blatt XIV u.li. leicht angeschmutzt.

Med. ca. 12 x 16 cm, Bl. 42 x 30cm, Unters. 49,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
382 €

585   Albert Hennig, Kleinstadtstraße. 1972.

10,5 x 15 cm, Unters. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Albert Hennig, Häuser am Hang. Wohl 1980er Jahre.

Unscheinbar kratzspurig.

12 x 15,7 cm, Unters. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Albert Hennig "Wahldemonstration der KPD". 1932/1991.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 17.

Papier gewellt.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

387   Albert Hennig, Architektonische Komposition mit Fenstern. Um 1977.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 24,2 x 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
182 €

388   Albert Hennig, Architekturlandschaft. 1994.

19,5 x 23 cm, Psp. 22 x 25,5 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

612   Albert Hennig, Weite Landschaft in der Dämmerung. 1986.

25,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

489   Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.

Aquarell und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.

15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Albert Hennig "Farbige Häuser". 1973.

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.

Unters. minimal gegilbt und fingerspurig.

12 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Albert Hennig "Häuser am Park in Teplitz". 1977.

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.

Verso atelierspurig.

11,5 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

866   Albert Hennig, Haus hinter Bäumen. Wohl um 1975.

Technikbedingt leicht gewellt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

10,4 x 13,8 cm, Unter. 24,4 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

868   Albert Hennig, Nächtliche Stadt. Wohl um 1985.

Ecken minimal gestaucht.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 29 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

472   Albert Hennig "Köpfe". 1962.

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.

Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

473   Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970er Jahre.

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.

12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

419   Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960er Jahre.

Holzschnitt, koloriert, auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

Leicht gewellt.

10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AHennig" und nummeriert. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung, Auflagennummer vom Künstler bezeichnet "Unikat (in dieser Auswahl einmalig)". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

421   Albert Hennig, Geometrische Komposition. 1973.

10,4 x 14,7 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
340 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

807   Albert Hennig, Abstrahierte Stadtlandschaft. 1984.

14,8x 20,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

456   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.

Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.

Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

458   Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.

Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.

15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
<<<  2/5  >>>