zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 212 Ergebnisse
<<<  5/5  >>>

Albert Hennig

1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Nach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren anschließend 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau und Berlin u.a. bei Mies van der Rohe und Wassily Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

540   Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Monotypie auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 10 x 13,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

541   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Monotypie auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 12,8 x 7,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

542   Albert Hennig, Komposition. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift. Signiert in Faserstift u.li "Hennig". Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 13,9 x 19,4 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
360 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

676   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 11 x 15 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

677   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.

Bl. 11 x 15,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

678   Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert "Hennig" und datiert u.li.

Bl. 10,8 x 15 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

630   Albert Hennig "Ohne Titel". 1986.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Tusche. Signiert "Hennig" und datiert u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

19,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

631   Albert Hennig "Stadtansicht". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Kohle. In Blei signiert "Hennig" u.li.

15 x 20,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

632   Albert Hennig "Zwei Figuren". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mischtechnik (Aquarell und Gouache). In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.re. Blatt minimal wellig aufgrund des Entstehungsprozesses.

13,5 x 15,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

633   Albert Hennig "Komposition". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbholzschnitt. In Blei signiert "AHennig" u.re., nummeriert 8/20 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

634   Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Datiert und signiert "A. Hennig" u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.

17 x 22,9 cm.

Schätzpreis
600 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

635   Albert Hennig "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. Trockenstempel u.re. Linker Blattrand mit winzigen Knickspuren.

Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

257   Albert Hennig "In der Bahn" / "Frauenkopf" / "Männerstudie". 1949/1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bleistiftzeichnungen, Tuschpinselzeichnungen. Alle signiert und datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

462   Albert Hennig "An der Donau bei Vidin". 1981.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Tuschpinsel auf Papier. Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.li. Verso auf einem Klebestreifen von fremder Hand bezeichnet.

14,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

463   Albert Hennig "Figurino". 1965.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Verso figürliche Skizze, am unteren Blattrand bezeichnet.

27,3 x 18,6 cm.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
450 €
<<<  5/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)