SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 212 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Nach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren anschließend 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau und Berlin u.a. bei Mies van der Rohe und Wassily Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
540 Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Monotypie auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 10 x 13,1 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
541 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Monotypie auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 12,8 x 7,9 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
542 Albert Hennig, Komposition. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstift. Signiert in Faserstift u.li "Hennig". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 13,9 x 19,4 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
676 Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 11 x 15 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
677 Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.
Bl. 11 x 15,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
678 Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Signiert "Hennig" und datiert u.li.
Bl. 10,8 x 15 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
630 Albert Hennig "Ohne Titel". 1986.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tusche. Signiert "Hennig" und datiert u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
19,2 x 15,2 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
631 Albert Hennig "Stadtansicht". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Kohle. In Blei signiert "Hennig" u.li.
15 x 20,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
632 Albert Hennig "Zwei Figuren". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mischtechnik (Aquarell und Gouache). In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.re. Blatt minimal wellig aufgrund des Entstehungsprozesses.
13,5 x 15,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
633 Albert Hennig "Komposition". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbholzschnitt. In Blei signiert "AHennig" u.re., nummeriert 8/20 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
634 Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Datiert und signiert "A. Hennig" u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
17 x 22,9 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
635 Albert Hennig "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. Trockenstempel u.re. Linker Blattrand mit winzigen Knickspuren.
Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
257 Albert Hennig "In der Bahn" / "Frauenkopf" / "Männerstudie". 1949/1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bleistiftzeichnungen, Tuschpinselzeichnungen. Alle signiert und datiert.
Verschiedene Formate.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
462 Albert Hennig "An der Donau bei Vidin". 1981.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tuschpinsel auf Papier. Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.li. Verso auf einem Klebestreifen von fremder Hand bezeichnet.
14,2 x 19,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
463 Albert Hennig "Figurino". 1965.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Verso figürliche Skizze, am unteren Blattrand bezeichnet.
27,3 x 18,6 cm.