Nachverkauf 9 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 52 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Hans Grundig

1901 Dresden – 1958 ebenda

19. Kunstauktion | 14. März 2009

251   Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
235 €

252   Hans Grundig "Pommern". 1934.

Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

266   Hans Grundig "Flüchtende". 1935.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

224   Hans Grundig, Kängurus. 1936.

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis

7. Kunstauktion | 18. März 2006

237   Hans Grundig "Mädchen mit Puppe". 1930.

20,4 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

238   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

28 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

<<<  2/2  >>>