SUCHE |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
19. Kunstauktion | 14. März 2009
251 Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
252 Hans Grundig "Pommern". 1934.
Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
266 Hans Grundig "Flüchtende". 1935.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
224 Hans Grundig, Kängurus. 1936.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
237 Hans Grundig "Mädchen mit Puppe". 1930.
Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.
20,4 x 29,5 cm.
238 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
28 x 25 cm.