zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 95 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Willy Wolff

1905 Dresden – 1985 ebenda

1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby.
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

681   Willy Wolff "Balance". 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re., verso in Blei betitelt und nummeriert "36".

Mi. re. in der Darstellung ein materialbedingter Fleck und eine Bleistiftspur o.re. im schwarzen Feld ein länglicher weißer Fleck, am Rand vereinzelt kleine Fleckchen. Rand o. mit zwei kleinen Knicken.

Darst. ca. 27,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

707   Willy Wolff, Dynamische Figur. 1965.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Wolff" und datiert u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt umlaufend mit Schnittmarkierungen in Blei, ganz leicht fingerspurig. Ränder re. und li. mit kleinen unscheinbaren, hinterlegten Einrissen, Rand o. leicht wellig. Verso etwas fleckig.

Bl. 57,8 x 43 cm, Ra. 63 x 48 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

307   Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf Maschinenbütten. In Tinte signiert "W. Wolff" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.

Blatt angeschmutzt, leicht knickspurig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Darst. 51,5 x 37,8 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

308   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Oberfläche ganz unscheinbar angeschmutzt.

Med. ca. 43 x 27 cm, Bl. 49,3 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

323   Willy Wolff, Komposition. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert.

Leicht knickspurig. Verso mit Gilbungen.

Med. 42,4 x 26,5 cm, Bl. 48,7 x 31,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

324   Willy Wolff "Sonderanfertigung"/ Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1978/ 1981.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie. / Linolschnitt (?). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet u.Mi.
Das Plakat unsigniert, in der Platte typographisch bezeichnet und datiert.

Monotypie angeschmutzt und knickspurig. Leichte Gilbungen im Bereich des Drucks.
Dier Linolschnitt deutlich knickspurig und oberflächlich berieben, geknickte Ecken und drei Einrisse am unteren Blattrand.

49,3 x 31,5 cm/ 60 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

325   Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Knickspurig, vor allem an den Bildrändern o. und u. Verso im Bereich der Darstellung gegilbt.

Med. 42 x 26,8 cm, Bl. 49,2 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

689   Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Schablonendruck, Walzung) auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Blatt leicht knick- und atelierspurig sowie mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Mit vereinzelten Randläsionen.

49,3 x 32 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

690   Willy Wolff, Abstrakte Stadtlandschaft. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie und Blei auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" u.re. und datiert.

Blatt fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig. Dezentes Flecklein u.re.

Medium 20 x 40 cm, Bl. 28 x 48,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

AUKTIONSREKORDE

112   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1935.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Signiert "W. Wolff" u.li. Verso nochmals signiert und mit der Künstleradresse versehen u.li. Nummeriert "26" o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Schmuckrahmen verso signiert "W. Wolff".

Das vorliegende sachlich-präzise Stilleben in altmeisterlicher Maltechnik zeigt eindrucksvoll den Einfluss des Lehrers Otto Dix, dessen Meisterschüler Willy Wolff von 1930-1933 war. Das Gemälde besticht durch seine Klarheit in Form und Farbe, die
...
> Mehr lesen

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
7.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

306   Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Nachlassdruck, unter dem Stock in Blei bez. "Probedruck" u.li, "Willy Wolff" u.Mi sowie "Handneudruck 1988" u.re. Darunter in Blei signiert "Wolff".

Blatt leicht knickspurig

Stk. 15,4 x 19,7 cm, Bl. 38 x 45,6 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

705   Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. U.re. in Blei signiert "W. Wolff".

Blatt minimal angeschmutzt.

25 x 17 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

663   Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1982.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf festem Papier. U.re. collagiert typographisch bezeichnet "Wolff", verso in Blei signiert "W. Wolff".
Blatt u.re. mit minimaler Läsion aus dem Schaffensprozeß.

Darst. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

664   Willy Wolff, Geneigt aufstrebende Formen. Um 1980.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage und Faserstift auf Maschinenbütten (Rückseite eines Kalenderblattes). In Blei signiert u.re. "W. Wolff".
Blatt leicht fingerspurig und punktuell angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung an der oberen Blattkante.

34,2 x 27 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

412   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit einem kleinen, bräunlichen Fleck.

Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

413   Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Schablonendruck, Walzung). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.

Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

414   Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf Karton. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Das Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Blattecken minimal bestoßen.

Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

633   Willy Wolff, Ohne Titel (Piktogramm). 1976.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraphie auf gelblichem Papier. Unsigniert.

Darst. 38 x 27 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

669   Willy Wolff, Komposition mit Dreiecken. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Wolff" u.re.
Blatt nah an die Druckkante geschnitten, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

526   Willy Wolff, Komposition mit rotem Halbkreis. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Schablonendruck (Handdruck) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht berieben und angeschmutzt; kleinere Stockflecke Mi. li. und o.re.

Darst. 42,5 x 26,5 cm; Bl. 49,2 x 35,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

527   Willy Wolff, Schwarze Formen auf Weiß. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Schablonendruck. U.re. In Blei signiert "W. Wolff" u.re.

14,9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

701   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie (Walzung und Schablonendruck in Schwarz und Violett). U.re. signiert "Wolff" und datiert.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Willy Wolf zum Hundertsten. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2006. Kat. Nr. 106ff mit Abb.

Pl. 26 x 43 cm, Bl. 32 x 49,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

698   Willy Wolff, Landschaft mit Bach. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Druck. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Willy Wolff", bezeichnet "Handneudruck", datiert und nummeriert XXXVII/50, sowie mit der Signatur des Sohns versehen.

Stk. 15,4 x 20 cm, Bl. 37,8 x 45,4 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

699   Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck) über Blei auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Minimal knickspurig, die Ecken etwas gestaucht.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Willy Wolff zum Hundertsten. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2006. Kat.-Nr. 106ff.

Darst. 50,8 x 37 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

701   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. und nochmals verso signiert "Wolff" und datiert o.li.
Verso Reste einer Pinselzeichnung in Tusche, die nach vorn hin durchscheint. Etwas atelierspurig und fleckig.

21 x 19 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

699   Willy Wolff, Römische Säule. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach bezeichnet.
Unscheinbare Randmängel.

Bl. 49,3 x 33 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

424   Willy Wolff, Landschaft. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Handneudruck, in Blei signiert von der Witwe des Künstlers und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "XXXVII/ 50".
Minimal knickspurig.

Stk. 15,5 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

468   Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung signiert "Wolff" u.re. Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Minimal knickspurig.

40,5 x 27,2, Bl. 49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

698   Willy Wolff, Abstrakte Komposition auf Grün und Rot. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Leicht angeschmutzt (außerhalb der Druckplatte, leicht knickspurig.

Pl. 41,5 x 27,5cm, Bl. 49 x 31,5cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

699   Willy Wolff, Abstrakte Komposition in Schwarz und Ocker. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie auf Velin. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert.

Medium 42 x 26,4 cm, Bl. 49,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

442   Willy Wolff, Ohne Titel. 1976.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraphien. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Originalgraphik zur Ausstellung "Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen im Glockenspielpavillon des Zwingers und im Pretiosensaal des Dresdner Schlosses".
Papier leicht gebräunt, Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert.
Beigabe: Ausstellungsplakat.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

443   Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1960.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Verso in Blei bezeichnet u.li. "Nr. L.2".

Stk. 43,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

752   Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Pinselzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.

49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

753   Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.

Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

754   Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (Siebdruck, Papier, Kleber und Bleistift). U.re. in Blei signiert "Wolff".

10,5 x 14,07 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

755   Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. U.re. signiert "Wolff".

14,7 x 10,3 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

756   Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbige Mischtechnik auf Japan. Signiert "WOLFF" und datiert u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas knick- und atelierspurig, kleiner Einriß am Blattrand u.li. (ca. 1,5 cm).

50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

811   Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. In Blei signiert "W.Wolff" u.li. An den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert, dort nochmals in Blei signiert "W. Wolff" u.re.
Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.

Bl. ca. 62 x 48,2 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

104   Willy Wolff "Die Fischer". 1947.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Öl auf Leinwand, (vom Künstler) auf Malkarton aufgezogen. Signiert "WWolff" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand betitelt, nummeriert "16" sowie nochmals signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.

40,5 x 35 cm, Ra. 46,8 41,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

699   Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

34,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

700   Willy Wolff, Collage mit Pfirsich. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.

Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

673   Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolff 78".
Unscheinbare Randmängel.

49,4 x 33 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

674   Willy Wolff, Kompostion mit Dreiecken. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff".
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

055   Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Wie Kat.Nr. 56 und 57 entstand dieses Bild in Wolffs Dresdner Studienjahren. Es steht, wie das Gemälde "Stilleben mit Osterkaktus", unter dem Einfluß der neusachlichen Malerei von Otto Dix.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

056   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
4.600 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

057   Willy Wolff "Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920er Jahre.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Wolff" u.re. Verso bezeichnet "W. Wolff Dresden" und betitelt. Im Randbereich einige Fehlstellen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

46 x 63,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

594   Willy Wolff, Komposition. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.

Bl. 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

739   Willy Wolff "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf chamoisfarbenem Karton. Signiert u.re. "W. Wolff". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, Blatt minimal stockfleckig.

Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
362 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

340   Willy Wolff "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf blaugrauem Papier. In Blei signiert u.re.

Bl. 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

405   Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

15,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)