SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 95 Ergebnisse |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby.
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
681 Willy Wolff "Balance". 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re., verso in Blei betitelt und nummeriert "36".
Mi. re. in der Darstellung ein materialbedingter Fleck und eine Bleistiftspur o.re. im schwarzen Feld ein länglicher weißer Fleck, am Rand vereinzelt kleine Fleckchen. Rand o. mit zwei kleinen Knicken.
Darst. ca. 27,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
707 Willy Wolff, Dynamische Figur. 1965.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Wolff" und datiert u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt umlaufend mit Schnittmarkierungen in Blei, ganz leicht fingerspurig. Ränder re. und li. mit kleinen unscheinbaren, hinterlegten Einrissen, Rand o. leicht wellig. Verso etwas fleckig.
Bl. 57,8 x 43 cm, Ra. 63 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
307 Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf Maschinenbütten. In Tinte signiert "W. Wolff" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
Blatt angeschmutzt, leicht knickspurig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Darst. 51,5 x 37,8 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
308 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Oberfläche ganz unscheinbar angeschmutzt.
Med. ca. 43 x 27 cm, Bl. 49,3 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
323 Willy Wolff, Komposition. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert.
Leicht knickspurig. Verso mit Gilbungen.
Med. 42,4 x 26,5 cm, Bl. 48,7 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
324 Willy Wolff "Sonderanfertigung"/ Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1978/ 1981.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie. / Linolschnitt (?). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet u.Mi.
Das Plakat unsigniert, in der Platte typographisch bezeichnet und datiert.
Monotypie angeschmutzt und knickspurig. Leichte Gilbungen im Bereich des Drucks.
Dier Linolschnitt deutlich knickspurig und oberflächlich berieben, geknickte Ecken und drei Einrisse am unteren Blattrand.
49,3 x 31,5 cm/ 60 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
325 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Walzung, Schablonendruck). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Knickspurig, vor allem an den Bildrändern o. und u. Verso im Bereich der Darstellung gegilbt.
Med. 42 x 26,8 cm, Bl. 49,2 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
689 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Schablonendruck, Walzung) auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Blatt leicht knick- und atelierspurig sowie mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Mit vereinzelten Randläsionen.
49,3 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
690 Willy Wolff, Abstrakte Stadtlandschaft. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie und Blei auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" u.re. und datiert.
Blatt fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig. Dezentes Flecklein u.re.
Medium 20 x 40 cm, Bl. 28 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
AUKTIONSREKORDE
112 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1935.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Signiert "W. Wolff" u.li. Verso nochmals signiert und mit der Künstleradresse versehen u.li. Nummeriert "26" o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Schmuckrahmen verso signiert "W. Wolff".
Das vorliegende sachlich-präzise Stilleben in altmeisterlicher Maltechnik zeigt eindrucksvoll den Einfluss des Lehrers Otto Dix, dessen Meisterschüler Willy Wolff von 1930-1933 war. Das Gemälde besticht durch seine Klarheit in Form und Farbe, die
...
> Mehr lesen
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
306 Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Nachlassdruck, unter dem Stock in Blei bez. "Probedruck" u.li, "Willy Wolff" u.Mi sowie "Handneudruck 1988" u.re. Darunter in Blei signiert "Wolff".
Blatt leicht knickspurig
Stk. 15,4 x 19,7 cm, Bl. 38 x 45,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
705 Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. U.re. in Blei signiert "W. Wolff".
Blatt minimal angeschmutzt.
25 x 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
663 Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1982.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf festem Papier. U.re. collagiert typographisch bezeichnet "Wolff", verso in Blei signiert "W. Wolff".
Blatt u.re. mit minimaler Läsion aus dem Schaffensprozeß.
Darst. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
664 Willy Wolff, Geneigt aufstrebende Formen. Um 1980.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage und Faserstift auf Maschinenbütten (Rückseite eines Kalenderblattes). In Blei signiert u.re. "W. Wolff".
Blatt leicht fingerspurig und punktuell angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung an der oberen Blattkante.
34,2 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
412 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit einem kleinen, bräunlichen Fleck.
Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
413 Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Schablonendruck, Walzung). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
414 Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf Karton. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Das Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Blattecken minimal bestoßen.
Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
633 Willy Wolff, Ohne Titel (Piktogramm). 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraphie auf gelblichem Papier. Unsigniert.
Darst. 38 x 27 cm, Bl. 60 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
669 Willy Wolff, Komposition mit Dreiecken. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Wolff" u.re.
Blatt nah an die Druckkante geschnitten, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
526 Willy Wolff, Komposition mit rotem Halbkreis. 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Schablonendruck (Handdruck) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht berieben und angeschmutzt; kleinere Stockflecke Mi. li. und o.re.
Darst. 42,5 x 26,5 cm; Bl. 49,2 x 35,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
527 Willy Wolff, Schwarze Formen auf Weiß. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Schablonendruck. U.re. In Blei signiert "W. Wolff" u.re.
14,9 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
701 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Farbmonotypie (Walzung und Schablonendruck in Schwarz und Violett). U.re. signiert "Wolff" und datiert.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Willy Wolf zum Hundertsten. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2006. Kat. Nr. 106ff mit Abb.
Pl. 26 x 43 cm, Bl. 32 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
698 Willy Wolff, Landschaft mit Bach. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt. Posthumer Druck. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Willy Wolff", bezeichnet "Handneudruck", datiert und nummeriert XXXVII/50, sowie mit der Signatur des Sohns versehen.
Stk. 15,4 x 20 cm, Bl. 37,8 x 45,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
699 Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Walzung, Schablonendruck) über Blei auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Minimal knickspurig, die Ecken etwas gestaucht.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Willy Wolff zum Hundertsten. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2006. Kat.-Nr. 106ff.
Darst. 50,8 x 37 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
701 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. und nochmals verso signiert "Wolff" und datiert o.li.
Verso Reste einer Pinselzeichnung in Tusche, die nach vorn hin durchscheint. Etwas atelierspurig und fleckig.
21 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
699 Willy Wolff, Römische Säule. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach bezeichnet.
Unscheinbare Randmängel.
Bl. 49,3 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
424 Willy Wolff, Landschaft. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Handneudruck, in Blei signiert von der Witwe des Künstlers und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "XXXVII/ 50".
Minimal knickspurig.
Stk. 15,5 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
468 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung signiert "Wolff" u.re. Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Minimal knickspurig.
40,5 x 27,2, Bl. 49,8 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
698 Willy Wolff, Abstrakte Komposition auf Grün und Rot. 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Leicht angeschmutzt (außerhalb der Druckplatte, leicht knickspurig.
Pl. 41,5 x 27,5cm, Bl. 49 x 31,5cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
699 Willy Wolff, Abstrakte Komposition in Schwarz und Ocker. 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Farbmonotypie auf Velin. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert.
Medium 42 x 26,4 cm, Bl. 49,5 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
442 Willy Wolff, Ohne Titel. 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraphien. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Originalgraphik zur Ausstellung "Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen im Glockenspielpavillon des Zwingers und im Pretiosensaal des Dresdner Schlosses".
Papier leicht gebräunt, Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert.
Beigabe: Ausstellungsplakat.
60 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
443 Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1960.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Verso in Blei bezeichnet u.li. "Nr. L.2".
Stk. 43,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Pinselzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
754 Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (Siebdruck, Papier, Kleber und Bleistift). U.re. in Blei signiert "Wolff".
10,5 x 14,07 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
756 Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Farbige Mischtechnik auf Japan. Signiert "WOLFF" und datiert u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas knick- und atelierspurig, kleiner Einriß am Blattrand u.li. (ca. 1,5 cm).
50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
811 Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. In Blei signiert "W.Wolff" u.li. An den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert, dort nochmals in Blei signiert "W. Wolff" u.re.
Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.
Bl. ca. 62 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
104 Willy Wolff "Die Fischer". 1947.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Leinwand, (vom Künstler) auf Malkarton aufgezogen. Signiert "WWolff" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand betitelt, nummeriert "16" sowie nochmals signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.
40,5 x 35 cm, Ra. 46,8 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
699 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
34,2 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
700 Willy Wolff, Collage mit Pfirsich. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.
Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
673 Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolff 78".
Unscheinbare Randmängel.
49,4 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
674 Willy Wolff, Kompostion mit Dreiecken. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff".
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
055 Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Wie Kat.Nr. 56 und 57 entstand dieses Bild in Wolffs Dresdner Studienjahren. Es steht, wie das Gemälde "Stilleben mit Osterkaktus", unter dem Einfluß der neusachlichen Malerei von Otto Dix.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
AUKTIONSREKORDE
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
057 Willy Wolff "Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920er Jahre.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Wolff" u.re. Verso bezeichnet "W. Wolff Dresden" und betitelt. Im Randbereich einige Fehlstellen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
46 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
594 Willy Wolff, Komposition. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
739 Willy Wolff "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf chamoisfarbenem Karton. Signiert u.re. "W. Wolff". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, Blatt minimal stockfleckig.
Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
340 Willy Wolff "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf blaugrauem Papier. In Blei signiert u.re.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
405 Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
15,5 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.