Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Herbert Ebersbach

1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld

Studium an der Kunstschule Richter Dresden, 1920–1924 an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann und Oskar Kokoschka und 1926–1929 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Heinrich Campendonk und Heinrich Nauen. Ab 1930 freischaffend in Dresden. 1933/34 Inhaftierung im Konzentrationslager Burg Hohnstein in der Sächsischen Schweiz, 1934 Übersiedlung nach Bielefeld. Seine Werke fallen unter die "entartete Kunst", das Frühwerk der Dresdner Zeit ist fast vollständig vernichtet. Nach 1945 öffentliche Aufträge für baugebundene Kunst. Von 1957–1967 Arbeit als Kunsterzieher.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

184   Herbert Ebersbach, Mädchenporträt. 1923.

Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Deckfarben auf bräunlichem Papier. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re.

Vgl. motivgleiche Aquarelle der Entstehungszeit in: Reipschläger, Christiane; Leismann, Burkhardt (Hrsg.): Herbert Ebersbach. Transformation der Farbe. Verzeichnis der Gemälde. Bonn, 2014. S. 21, Abb. 13ff.

Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf.

Das Bildnis entstand während Ebersbachs Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann und Oskar Kokoschka. Der Großteil seiner Frühwerke wurde

44 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

051   Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ebersbach" sowie mit der Künstleradresse versehen o.li. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reipschläger.

65 x 55,1 cm, Ra. 76,2 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag