zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Fritz Panndorf

1922 Dresden – 1999 ebenda

1937–38 Zeichenunterricht bei Felix Funk, anschließende Ausbildung zum Porzellanmaler in der Manufaktur Meissen. Kriegsdienst, 1949 Rückkehr aus russischer Gefangenschaft. Bis 1953 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Dresden, Unterricht bei Hajo Rose und Erich Fraaß. Freischaffende Tätigkeit. Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Ab ca. 1980 Leitung der Abendschule an der Kunsthochschule Dresden. Panndorf war bis 1990 Mitglied des "Verbands Bildender Künstler der DDR". Wohnsitz in Hellerau.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

604   Hajo Rose, Stehender weiblicher Akt aus Setzelementen (drei Varianten) / Familie Rose am Weihnachtsabend 1963. Wohl um 1931/1963.

Hajo Rose 1910 Mannheim – 1989 Leipzig
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Zwei Farbmonotypien und eine Monotypie, unsigniert. / Silbergelatineabzug auf mattem Fotopapier, verso als gelaufene Postkarte mit handschriftlichem Text von Hajo Rose an Familie Fritz Panndorf vom 24.12.1963, mit dem Künstlerstempel und zwei von Rose entworfenen Briefmarken.

Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf, Schüler von Hajo Rose und langjährige Familienfreund.

Zu "Stehender weiblicher Akt aus Setzelementen" vgl. motivisch: "Mary, Akt aus Setzelementen", Druck in Rot und Schwarz, 1930. In: Staroste, Ulrike (Hrsg.): Hajo Rose. Bauhaus Foto Typo. Berlin, 2010. S. 7.

Monotypien leicht angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig mit unterschiedlich ausgeprägter Gilbung und Randmängeln. Ein Blatt mit mehreren Einrissen in der o.li. sowie der u.re. Ecke.

Bl. je 58,4 x 42,9 cm / Abzug 9 x 14 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

184   Herbert Ebersbach, Mädchenporträt. 1923.

Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Deckfarben auf bräunlichem Papier. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re.

Vgl. motivgleiche Aquarelle der Entstehungszeit in: Reipschläger, Christiane; Leismann, Burkhardt (Hrsg.): Herbert Ebersbach. Transformation der Farbe. Verzeichnis der Gemälde. Bonn, 2014. S. 21, Abb. 13ff.

Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf.

Das Bildnis entstand während Ebersbachs Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann und Oskar Kokoschka. Der Großteil seiner Frühwerke wurde
...
> Mehr lesen

44 x 32,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

368   Ernst Lewinger "Webervögel" / "Garten im Frühjahr" / "Festtag" / "Waldnacht". 1948– 1949.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)

Aquarelle und Farbstiftzeichnung auf Bütten. Jeweils am u. Rand signiert "E. Lewinger" bzw. monogrammiert "E.L", datiert und betitelt. "Webervögel" im einfachen Passepartout montiert. Verso jeweils in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, nochmals datiert, betitelt sowie mit Annotationen zur Provenienz versehen.

Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf, vormals Sammlung Mart Stam.

Die Aquarelle technikbedingt leicht gewellt. Drei Blätter mit Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout "Webervögel" u.li. unscheinbar knickspurig.

16 cm x 18,3 cm / 21,2 cm x 27,7 cm / 26,3 cm x 19,6 cm / 20 cm x 23 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

389   Fritz Panndorf, Tukan (Pfefferfresser). 1941.

Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Aquarell und Gouache auf festem Papier. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "F. Panndorf" und datiert. Am o. Blattrand re. die Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie verschiedenen Annotationen versehen.

Die Arbeit entstand während der Lehrzeit Frietz Panndorfs in der Porzellanmanufaktur Meissen.

Leicht stockfleckig. Verso Montierungsreste am o. Blattrand.

34,6 x 46,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

390   Fritz Panndorf "Am Elbufer" / "Katholische Hofkirche" / "Theaterplatz". Um 1950.

Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Aquarelle auf Aquarellpapier. "Am Elbufer" in Blei signiert und datiert, die anderen Arbeiten unsigneirt. Jeweils verso in Blei betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Jeweils leicht gebräunt und angeschmutzt. Teilweise fleckig. Im Randbereich knickspurig. Drei Einrisse, verso fachmännisch hinterlegt.

28 x 42,8 cm / 41,3 x 29,5 cm / 34,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
220 €

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

424   Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Alle in Blei innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert und zumeist datiert, betitelt und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) Lothar Sell "Hof mit Heuwagen" 1976. Farbholzschnitt. Nummeriert "111/159". Verso in Blei bezeichnet "staatl. Kunsthandel der VIII Kunstausstellung (farbiger Holzschnitt)".
b) Werner Wittig "Früchte" 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt. Nummeriert "43/150".
c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.

Schätzpreis
180 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

576   Fritz Panndorf "Sommer" / "Affe" / "Mode". 1970 - 1995.

Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Radierungen und eine Farbaquatinta. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "fp". Alle Blätter in Blei signiert "F. Panndorf" u.re., zwei ebenda datiert. Alle Blätter betitelt u.li., eines u.Mi. in Blei nummeriert "2/II".

Blätter ganz minimal lichtrandig und teils mit Bleistiftlinien an den Schnittkanten, "Mode" mit horizontalem ausradierten Bleistiftstrich am Rand u.

Verschiedene Maße, Bl. max 47,2 x 35,2 cm.

Schätzpreis
100 €