Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Fritz Panndorf

1922 Dresden – 1999 ebenda

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

424   Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Alle in Blei innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert und zumeist datiert, betitelt und nummeriert.
a) Lothar Sell "Hof mit Heuwagen" 1976. Farbholzschnitt. Nummeriert "111/159". Verso in Blei bezeichnet "staatl. Kunsthandel der VIII Kunstausstellung (farbiger Holzschnitt)".
b) Werner Wittig "Früchte" 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt. Nummeriert "43/150".
c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie.

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.

Schätzpreis

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

576   Fritz Panndorf "Sommer" / "Affe" / "Mode". 1970 - 1995.

Radierungen und eine Farbaquatinta. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "fp". Alle Blätter in Blei signiert "F. Panndorf" u.re., zwei ebenda datiert. Alle Blätter betitelt u.li., eines u.Mi. in Blei nummeriert "2/II".

Blätter ganz minimal lichtrandig und teils mit Bleistiftlinien an den Schnittkanten, "Mode" mit horizontalem ausradierten Bleistiftstrich am Rand u.

Verschiedene Maße, Bl. max 47,2 x 35,2 cm.

Schätzpreis