SUCHE |
Katalog-Archiv | 56 Ergebnisse |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
103 Johann Carl August Richter "Ansicht der Festung Königstein und Lilienstein". 1. H. 19. Jh.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert "I.C.A. Richter" u.re., in Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Ernst Arnold Dresden exc." u.Mi. Oberer Blattrand angefügt. Blattränder minimal angefleckt und stockfleckig. Restaurierte Stellen und Einrisse an den Blatträndern.
Pl. 18,2 x 25 cm, Bl. 20,2 x 25,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
Kolorierte Radierung. In der Platte unten mittig betitelt und signiert "I C A. Richter." u.re., sowie nummeriert "28.". Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA.10,6 x 14,3 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.
Kolorierte Radierung. In der Platte unten mittig betitelt und nummeriert "20" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 10,8 x 15,2 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
069 Johann Carl August Richter "Dresden von der Neustadt gesehen". Um 1830.
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
18 x 25 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15,8 cm.