Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Renée Sintenis

1888 Glatz – 1965 Berlin

71. Kunstauktion | 26. März 2022

341   Renée Sintenis "Badende Mädchen". 1919.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Radierungen auf "Zanders"-Bütten. Mappe mit 15 Arbeiten und einem originalgrafischen Deckblatt. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Sintenis". Jeweils im Passepartout montiert. Erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin. Elftes Werk der Gurlitt-Presse. In der originalen Halbpergament-Flügelmappe. Auf dem Mappendeckel ein Titeletikett, handschriftlich bezeichnet "Verlagsexemplar". Auf der Innenseite der Mappe o.li. in Blei bezeichnet "M. 1 rad. Titelbl. u. 15 Radierungen. / 1 von 60 Exemplaren auf ...

Bl. je ca. 16 x 17 cm, Psp. je 35,8 x 27 cm, Mappe 38,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

760   Renée Sintenis, Hans Orlowski und Karl Hartung "Prolog". 1947.

Karl Hartung 1908 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Radierung, Holzschnitt und Lithografie sowie 22 Lichtdruck-Tafeln auf verschiedenem Papier. Originalgrafiken jeweils in Blei signiert u.re. Alle Blätter an den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Mit dem Einlegeheft, dort typografisch bezeichnet als "Zeichnungen und Graphiken lebender deutscher Künstler ausgewählt von einer Gruppe von Deutschen und Amerikanern in Berlin". In der originalen Mappe mit partiellem Halbleinenüberzug. Band I, erste Ausgabe, erschienen im Verlag der Gebrüder ...

Verschiedene Maße, Psp. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

811   Renée Sintenis, Drei Rehe. Um 1920.

Lichtrandig, etwas knickspurig und stockfleckig.

Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. (gefaltet) 46 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

424   Renée Sintenis "Knabe mit Fohlen". 1953.

Zwei kleine Löchlein o.re. und li.

Pl. 22 x 17,1 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

454   Renée Sintenis, Zwei Rehkitze. Um 1950.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 39,9 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

497   Renée Sintenis "Zwei Fohlen". Ohne Jahr.

Pl. 24 x 18 cm, BA. 28 x 21 cm, Ra. 47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag