SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 33 Ergebnisse

Gerhard Marcks

1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker.
Schüler von August Gaul u. Georg Kolbe. 1918 Lehrer an die Kunstgewerbeschule Berlin. 1919 Berufung an das Staatliche Bauhaus in Weimar durch Walter Gropius, dort übernimmt er die Leitung der Töpferabteilung in Dornburg. 1925 Professor an der Kunstgewerbeschule auf Burg Giebichenstein in Halle. 1933 wegen seines Einsatzes für die jüdischen Lehrkräfte vom Dienst enthoben. 1946 Berufung durch Friedrich Ahlers-Hestermann an die Kunstschule nach Hamburg, ab 1950 freischaffend in Köln tätig. Marcks gewann zahlreiche Preise, u.a. 1928 den Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes, 1949 die Goetheplakette der Stadt Frankfurt am Main und 1954 den Großen Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen. Zu seinen bekanntesten Werken gehören die Bremer Stadtmusikanten am dortigen Rathaus.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

358   Gerhard Marcks "Mädchenkopf" (Trude Jalowitz). 1932.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Lithografie. Lithografie auf Bütten. In Blei signiert "G. Marcks" in der Ecke u.re., unterhalb der Darstellung datiert.
WVZ Lammek L 3.

Geringfügig stockfleckig und etwas knickspurig. Verso die o.li. Ecke mit Resten einer früheren Klebemontierung.

Bl. 38,5 x 30.8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

359   Gerhard Marcks "Dies Irae" / "Am hohen Ufer" / "Der Sauhirt Eumaios vor seiner Hütte" 1946.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitte auf Japan bzw. Bütten. "Dies Irae" u.re. in Blei signiert und datiert sowie "Kurt Lehmann" gewidmet. U.li. betitelt. Die beiden anderen Werke unsigniert."Der Sauhirt Eumaios vor seiner Hütte" u.re. mit dem Wasserzeichen "Gerhard Marcks".
WVZ Lammek H 161, H 305, H 489.119.

"Dies Irae" mit einem Montierungsknick entlang des o. Randes. Leicht berieben und minimal knickspurig an den u.re. und u.li. Ecken. "Am hohen Ufer" leicht knickspurig in der u.re. Ecke und minimale Mängel entlang des u. Randes. "Der Sauhirt Eumaios vor seiner Hütte" unscheinbar knickspurig in der u.re. Ecke.

Stk. 22,5 x 24,9 cm, Bl. 30 x 32 cm / Stk. 14,4 x 23,3 cm, Bl. 31,6 x 39 cm / Stk. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 38,6 x 27,5 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

360   Gerhard Marcks "Auflehnung II" / "Totenhaupt II". 1947/1948.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt 10 und 12 der Mappe "Orpheus".
WVZ Lammek H 180.10 und 180.13.

Knick- und griffspurig, die Ränder leicht wellig. Verso Reste einer früheren Klebemontierung.

Stk. 34,2 x 20 cm, Bl. 45,8 x 33,8 cm / Stk. 14,6 x 22,1 cm, Bl. 46,1 x 34,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

556   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "130". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979. Gedruckt vom originalen Holzstock von Klaus Dennhardt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

797   "Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttgersteinzeug. Unterseits die geprägte Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer "F 271". Bossierernummer "22" mit Jahreszeichen und Prägestempel "BÖTTGER STEINZEUG". Modelljahr: 1919.
WVZ Rudloff 64.

Nähte der Form an der Plinthe schwach erkennbar. Am Kleid seitlich je ein sehr feiner, vertikaler Masseriss, zwei kleine unscheinbare Brandrisse am Saum einer Gewandfalte.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

554   Gerhard Marcks "Kartoffelbuddeln". 1958.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G Marcks" und li. nummeriert "11/50". U.li. betitelt und datiert.
WVZ Lammek H 298.

Leicht lichtrandig und berieben. U. und re. Rand ungerade beschnitten.

Stk. 19 x 20,3 cm, Bl. 34,6 x 26,9 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

546   Gerhard Marcks, Modellstudie zur Bronze "Stehende junge Frau" 1957.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Bleistiftzeichnung auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout montiert. In einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder ungerade geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

39,7 x 24 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

600   Gerhard Marcks "Totenhaupt II". 1947/1948.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung u.re. " G Marcks". Prägestempel u. re. Verso in Blei u.re. nummeriert "1330–3". Blatt 13 aus der Mappe "Orpheus". Erschienen im Frühjahr 1948 im Verlag "Dr. Ernst Hauswedell&Co." in Hamburg. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Lammek H180.13.

Unscheinbare technikbedingte Knickspuren. Am re. Rand leicht wellig. Leichte Knickspur an der o.re. Ecke.

Stk. 14,7 x 22,2 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

601   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "130". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979. Gedruckt vom originalen Holzstock von Klaus Dennhardt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Leicht knick- und fingerspurig.

Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

602   Gerhard Marcks "Bildnis Kurt-Wolf von Borries". 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G Marcks" und nummeriert u.li. "3/50". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Lammek L 66.

Von Borries war Bildhauer und Schüler von Marcks an der Hamburger Kunstschule. Später lebte er in Köln in der Nachbarschaft des Künstlers.

St. 20 x 15,5 cm, BA. 24 x 18 cm, Ra. 48 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

649   Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Gerhard Marcks, Ochsenknecht, Original-Holzschnitt, 1923". Erschienen im Sonderkatalog 8 der Galerie Nierendorf "Fünfzig Jahre Nierendorf 1920-1970" Berlin 1970. Auflage von 3000 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 111.

Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.

Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

650   Gerhard Marcks "Die Stadt Gottes". 1956.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. mit der Stempel-Signatur versehen. Aus der Folge "Der Turm zu Babel". Blatt der Einzelauflage mit ca. 200 Exemplaren für die DDR 1974 anläßlich des 85. Geburtstags des Künstlers unter dem Titel "Friedliche Stadt".
WVZ Lammek H 487.5 II (von II).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25,4 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

987   Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "G Marcks". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder leicht unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

42,6 x 26,3 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

988   Gerhard Marcks, Modellstudie zur Bronze "Stehende junge Frau". 1957.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Bleistiftzeichnung auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder etwas unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

39,6 x 24 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

688   Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt / Stehender Knabenakt. 1950er Jahre.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Bleistiftzeichnungen auf Bütten bzw. auf Karton. Signiert "G Marcks" u.re. Auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert. Jeweils in einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder ungerade geschnitten. Minimal finger- und knickspurig. Ein Blatt mit Fleck li. der Darstellung.

42,7 x 26,3 cm bzw. 38 x 35,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttgersteinzeug. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer "F.271", der Formernummer "22" mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1919.
WVZ Rudloff 64.

"Zart, kostbar und zerbrechlich wirkt die 'Schreitende Schlafwandlerin'. Die mädchenhafte Gestalt trägt ein schmuckloses wadenlanges Gewand, unter dem sich das rechte Bein sanft markiert und die Brüste relativ weit
...
> Mehr lesen

H. 35,3 cm.

Schätzpreis
1.400-1.800 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

567   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "97". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

554   Gerhard Marcks "Odysseus". 1947/1948.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marks". Erschienen im Mappenwerk "Orpheus", Ausgabe A. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 180.10.

Blatt druckbedingt leicht wellig.

Stk. 34,2 x 20,5 cm, 45 x 34,5 cm, Psp. 56 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

555   Gerhard Marcks "Schwarzwald". 1962.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G Marcks", li. nummeriert "12/50". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 366.

Der Holzschnitt entstand nach dem Kuraufenthalt des Künstlers am Titisee im Juni 1962.

Lichtrandig, zwei Flecken am re. Rand. Psp. leicht gebräunt.

Stk. 18,3 x 27,4 cm, Bl. 54 x 33,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

556   Gerhard Marcks "Alter Mann mit Kind". 1965.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marcks".
WVZ Lammek H 407.

Mit mehreren durchgehenden waagerechten und senkrechten Knickspuren, leicht fleckig.

Stk. 10,3 x 8,2 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

462   Gerhard Marcks "Totenklage". 1947.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G. Marcks". Verso von Künstlerhand bezeichnet "Orpheus und die tote Eurydike". Blatt sechs aus der Mappe "Orpheus".
WVZ Lammek H 180.6.

Blatt lichtrandig sowie knickspurig und mit beriebenen, technikbedingt gewellten Rändern. Etwas angeschmutzt und mit druckbedingter Quetschfalte u.re.

Stk. 16 x 29,1 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

253   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Typographisch unterhalb der Darstellung bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "112". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

254   Gerhard Marcks "Die kleinen Katzen". 1922.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf gestrichenem Papier. Unsigniert, unbezeichnet. Auf grünen Untersatzkarton montiert.
Späterer Abzug vom Originalstock, hrsg. auf einem Plakat der Galerie Nierendorf um 1970.
WVZ Lammek H 74.

Blatt leicht finger- und knickspurig. Kleiner Einriß u.li. (ca. 10 mm). Montierung lose.

Stk. 16,0 x 17,4 cm, Bl. 28,7 x 27,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

255   Gerhard Marcks "Odysseus am Gestade des Meeres II" / "Nausikaa spielt mit den Nymphen". 1969.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitte auf festerem Papier. Unsigniert. Gemeinsam auf grünen Untersatzkarton montiert.
Beide Werke vormals auf der Einladungskarte der Galerie Nierendorf zur Ausstellung zum 80. Geburtstag von G. Marcks vom Stock als Original abgezogen.
WVZ Lammek H 488.8 / H 488.26.

Stk. 6,5 x 13,1 cm, Bl. 7,3 x 14,9 cm / Stk. 4,1 x 13,1 cm, Bl. 5,7 x 14,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

239   Gerhard Marcks "Tierfabeln des Aesop". 1980.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Buch, gebunden, mit 28 Originalholzschnitten und 7 in Holz geschnittenen Initialen auf "Hahnemühle"-Kupferdruckbütten. Neue Auflage nach einem Entwurf von R. v. Sichowsky. Original-Halbpergament mit beigefarbendem Bezug im Pappschuber. Nr. 603 von 700 Exemplaren. Beigelegt ist der Holzschnitt "Hund", in Blei signiert u.re. "G Marcks".
Der beigelegte Holzschnitt im Passepartout.
WVZ Lammek H 484, 2. Auflage. (Buch); H 484.15 (Beilage).

Tadelloser Zustand.

Stk. 13,3 x 18,3 cm, Buchformat: 33,4 x 23,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

326   Gerhard Marcks "Schreitender Jüngling". 1943.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lammek H 135.

Stk. ca. 12,5 x 8,4, Bl. 25,8 x 17,7 cm, Ra. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

361   Gerhard Marcks "Selbstbildnis I". 1973.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Lithographie. Im Stein signiert "Gerhard Marcks" u.Mi. und datiert "2 IX 73" u.re. Typographisch bezeichnet u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.Kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
WVZ Lammek L 84.

St. 26,7 x 21,1 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

285   Gerhard Marcks, Autograph. 1965.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Brief an Herrn Blome jr. mit einer kleinen Bleistiftskizze o.re. und einer ausgeschnittenen und klebemontierten Abbildung von O. Flaths Relief "Welten". U.re. signiert, o.re. datiert.
Blatt leicht gebräunt und etwas knickspurig, mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

310   Gerhard Marcks "Zwei Katzen". 1923.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Neudruck von 1970 auf einem Plakat der Galerie Nierendorf. In Blei u.re. signiert "G. Marcks" und datiert "1923". Am unteren Blattrand re. typographisch bezeichnet "Original-Holzschnitt".
Blatt etwas lichtrandig und an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Blatt bis nahe an die Darstellung beschnitten
WVZ Lammek H 74.

Stk. 16 x 17,4 cm, Bl. 30 x 29,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

740   "Posaunenblasender Engel". Gerhard Marcks für Meissen. 1975.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttgersteinzeug. Vollplastische Figur auf einem profilierten Sockel mit ovalem Grundriß. Am Boden geprägte Schwertermarke im Oval, geprägte Marke "Böttgersteinzeug", geritzte Formnr. "85032", Prägenr. sowie das Jahresprägezeichen.
Rückseitig ein unscheinbarer, horizontaler Kratzer.
WVZ Rudloff 63 b.

Den Entwurf für diesen Engel, der sowohl in Böttgersteinzeug als auch in weißem Porzellan zur Ausführung kam, fertigte G. Marcks 1919 für Hermann Harkort in Velten an. Er
...
> Mehr lesen

H. 68 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

367   Gerhard Marcks, Kniender Akt, nach vorn gebeugt. Um 1940.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Bleistiftzeichnung auf INGRES-Papier. In Blei signiert u.re. "G. Marcks". Verso zweite Bleistiftzeichnung eines knienden weiblichen Aktes, auf die Hände gestützt. Im Passepartout in silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vergilbt, minimal braunfleckig.

31 x 24,3 cm, Ra. 48 x 36,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

812   Leuchterreiter. Gerhard Marcks für Meissen. Um 1920.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Porzellan, glasiert. Nach links gewandter Reiter, vor sich eine kegelförmige Leuchtertülle haltend auf gewölbtem Rechtecksockel mit Baumstütze. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "F. 272" und Prägenrn.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

415   Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920er Jahre.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

823   Schreitende Löwin. Gerhard Marcks für Schwarzburger Werkstätten, Rudolstadt. 1909.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Porzellan, glasiert. Auf querrechteckiger Plinthe. Auf der Plinthenunterseite Prägemarke Schnürender Fuchs (Marke der Schwarzburger Werkstätten) und Ritznummer "U. 1020." An der linken Hinterpfote minimaler Spannungsriss.
Lit.: Ausst. Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Hohenberg, Hohenberg 1993, S. 122, Nr. 98.

H. 24 cm, L. ca. 45 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

364   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Posthumer Abzug, vom originalen Stock von Klaus Dennhardt, Dresden, anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers gedruckt. 151/250 Expl.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €