zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Georg Baselitz

1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Eigtl. Hans-Georg Kern. Wegen "gesellschaftspolitischer Unreife" von der Ost-Berliner Kunsthochschule verwiesen, wechselte er 1956 auf die Hochschule der Bildenden Künste in Berlin-Weißensee, 1957–62 nach Berlin-Charlottenburg. 1977 Berufung an die Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1983–88 Professur an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. Gestaltete 1980 den deutschen Pavillon der Biennale in Venedig, Teilbahme an der documenta VII. 2004 "Nobelpreis der Künste".

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

AKTUELLE AUKTION

Georg Baselitz "Porträt 1938 III". 1998.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Farblithografie auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Baselitz 98", u.li. nummeriert "5/20". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hochwertigen Weißgoldleiste gerahmt.

Die Randbereiche vereinzelt minimal griff- und knickspurig, mit einer längeren Knickspur entlang des o. Randes. Ein kleiner Einriss o.li.

St. 66,5 x 50 cm, Bl. 74,5 x 57 cm, Ra. 105 x 86,8 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

463   Verschiedene Künstler, Acht Ausstellungsplakate. 1982– 2007.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda
Robert Rauschenberg 1925 Port Arthur, USA – 2008 Captiva Island, USA
Bettina Rheims 1952 Neuilly-sur-Seine – lebt ebenda
James Rosenquist 1933 Grand Forks – 2017 New York
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Frank Stella 1936 Malden, USA – lebt in New York

Farboffsetdrucke, jeweils mit der originalen Künstlersignatur.
Mit den Plakaten:
a) Bettina Rheims "Héroines", 2007.
b) Georg Baselitz "Skulpturen" , 1993.
c) Frank Stella, 1997.
d) James Rosenquist "Castelli Feigen Corcoran", 1982.
e) Bruno Bruni, 1993.
f) Konrad Klapheck, 1985.
g) Robert Rauschenberg "Retrospektive", 1998.
h) Nike de Saint Phalle "Die Schenkung Nike de Saint Phalle", 2000.

Teilweise fleckig sowie Läsionen im Randbereich. Knick- und griffspurig.

Bl. je 84 x 59,4 cm, d) Bl. 42 x 91,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

316   Georg Baselitz "Doppelportrait Heiner Friedrich und Franz Dahlem". 1971.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Heliogravüre auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "33/300", signiert "G. Baselitz" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.

Mit Mittelfalz zwischen den Darstellungen.

Pl. jew. 31 x 22 cm, Bl. 42,5 x 63 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

496   Georg Baselitz "Melancholie". 1999.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Aquatinta und Strichätzung von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rotbraun auf BFK Rives Bütten. In Blei u.li. nummeriert "21/35", u.re. datiert und signiert "Baselitz99" sowie mit einer Widmung am unteren Blattrand versehen. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
Nicht mehr im WVZ Jahn.

Das von Till Verclas (Hamburg) gedruckte Blatt gehört zu einer Serie, die exclusiv als Benefiz für die Katechismuskirche zu Kamenz editiert wurde.

Pl. 43 x 33 cm, Bl. 76 x 57 cm, Ra. 88 x 70 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

603   Georg Baselitz "Gelber Kopf auf grünem Grund". 1997.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Farblithographie. In Blei signiert "Baselitz" und datiert u.re., nummeriert u.li. 2/70. Mit einer Widmung versehen u.Mitte.

St. 76 x 57cm.

Schätzpreis
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

228   Georg Baselitz "Landschaft". 1972/73.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. bezeichnet: "Probedruck für Ralf".
Randbereiche des Blattes minimal angestaubt.

Pl. 36,2 x 48,7 cm, Bl. 48,8 x 70,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

201   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Unterer Blattrand minimal wellig und mit leichter Knickspur.

36,5 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

202   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972/73.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Ränder leicht angestaubt, winziger Einriß am linken Blattrand (1cm).

36 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €