Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

Julius Konrad Hentschel

1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

201   Hans Rudolf Hentschel, Selbstporträt nach rechts / Selbstportät nach links / Sommerausflug / Melancholie / Musizierende / "Steuermann" / Bittender. Um 1910.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Eine Grafitzeichnung und sechs Radierungen in Schwarz und Schwarzbraun auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit in der Platte typografisch signiert "H.R. HENTSCHEL", zwei Blätter unter der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel". Fünf Blätter verso in Blei bezeichnet "Nachlass: H.R. Henschel / Meißen".

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

724   "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1905.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und partiell vergoldet. Unterseits die Schwertermarke in Blau auf unglasiertem Boden, die gepressten Bossierer- und Jahreszeichen sowie die geritzte Modell-Nummer "73367".
Ausformung: 2012

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

768   Ovale Schale "Flügelmuster". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1901.

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" und die Ziffern "71" in Unterglasurblau sowie die geprägten Ziffern "1536" und "28".
Ausformung: 1924–1934.

L'Art décorativ 6/ II (1904), S. 144,

Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52.

L. 25,4 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffern "35" und "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22" und die Ziffer "6".
Ausformung: 1901–1923.

L'Art décorativ 6/ II (1904), S.144.

D. 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffer "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22".
Ausformung: 1901–1923.

L'Art décorativ 6/ II (1904), p. 144.

D. 20,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Blau auf unglasiertem Boden, die gepresste Modell-Nr W 120 und Malernr "68" in Eisenrot.
Ausformung: 1905–1923.

Chip am Hut (ca. 4 mm).

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Minimale, vereinzelte Farbflecken.

H. 16 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

Porzellan, glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "W 118" sowie die Formernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1905.

Unscheinbare Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 16 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

906   Vase "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit dem Dekor "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "S 180 b", die Drehernummer (undeutlich), die Malernummer, die Dekorziffer sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.
Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 1900–1904.

Sehr vereinzelt feine Kratzspuren im Dekor.

H. 29,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

1093   Große Vase "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Meissen. 1972.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterform mit eingezogener Schulter und leicht ausschwingendem Hals. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unserseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, die Malerziffer in Aufglasurrot, die Modellnummer "S180", die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie das Glasurzeichen im Bereich des Standrings.
Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 1900-1904.

Wandung mit einer Kratzspur.

H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

Entwurfsjahr 1905.

H. 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

840   "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1951.

Entwurfsjahr 1905.

Kleiderfalte mit punktförmiger Farbspur (im Gesamtbild unscheinbar).

H. 12 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

Entwurfsjahr 1905.

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

842   "Kind mit Bilderbuch"(Szenen aus dem "Struwwelpeter" von Heinrich Hoffmann). Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1924 -1934.

Entwurfsjahr 1904.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

Entwurfsjahr 1900.

H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.400 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

600   Sitzendes Kind mit Bilderbuch. Konrad Hentschel für Meissen. Um 1905.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

752   "Sitzendes Kind mit Bilderbuch". Konrad Hentschel für Meissen. Um 1910.

An der rechten Seite des Kopfes minimaler Chip, sonst hervorragender Zustand.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
1.550 €
Zuschlag
1.600 €

3. Kunstauktion | 30. April 2005

108   Hentschel-Kind - Sitzendes Kind mit Bilderbuch. (Szenen aus dem "Struwelpeter" von Heinrich Hoffmann). Konrad Hentschel/ Meissen, vor 1924.

Brandriß im Buch, kleiner Chip am linken unteren Buchrand.

H. 10,5 cm

Schätzpreis
2.300 €