Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Rudolf Heinrich Schuster

1848 Markneukirchen – 1902 ebenda

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und bezeichnet "unsigniert" sowie nochmals von anderer Hand in Blei bezeichnet "172 R. Schuster Weimar 1871" sowie mit weiteren Annotationen in Blei. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit zwei leichten vertikalen Kratzspuren o.re. sowie einer winkelförmigen Kratzspur in den Wolken o.li. Ein winziger Farbverlust unterhalb der Mauer u.re. In re. und li. Falzbereich mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.

23,8 x 36 cm, Ra. 31 x 43,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

075   Rudolf Heinrich Schuster, Felsstudie (Sächsische Schweiz). Nach 1900.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "R.S.". Verso auf der Malpappe u.Mi. mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet "R. Schuster Dresden". In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbenen ornamentalverzierten Profilen gerahmt.

Mit vereinzelten winzigen braunen Fleckchen im Bereich des Himmels.

31 x 25 cm, 42 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

027   Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.), Weite Hügellandschaft. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf eine feste Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger von fremder Hand in Tinte nummeriert "JKG VII" o.re. In profilierter, braun gefasster Holzleiste gerahmt. Auf unterer Rahmenleiste auf einem Metallschild künstlerbezeichnet.

Leichte, oberflächliche Kratz- und Abriebspuren im Falzbereich und am u. Rand. Minimale Retuschen im Bereich des Himmels und der Baumwipfel am li. Rand.

31 x 42 cm, Ra. 44 x 56 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

210   Rudolf Heinrich Schuster "Ramsau". 1872.

24,5 x 30 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis