Auktionsrekorde 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Max Esser

1885 Barth – 1945 Berlin

1900 Beginn einer Bildhauerlehre in Berlin. Besuch der Abendschule am Königlichen Kunstgewerbemuseum und der akademischen Hochschule. 1903 Eintritt in die Klasse von August Gaul. 1906 erste Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung. Ab 1908 Mitarbeiter in den Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach. Künstlerischer Durchbruch durch den Verkauf der Plastik "Perlhuhn" an die Berliner Nationalgalerie 1912. 1918–31 nahezu ausschließlich für die Porzellanmanufaktur Meissen tätig, ab 1920 dort auch wohnhaft. 1924 Leiter eines Meisterateliers. Später Anfertigung von Porzellanmodellen für Hutschenreuther, die Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin und Rosenthal. Grand Prix für die Plastik "Fischotter" auf der Weltausstellung Paris 1937.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Ausformungszeitraum: Pfeiffer-Zeit, 1924–1934.

Marusch-Crohn, Caren: Meissener Porzellan 1918–1933. Die Pfeifferzeit. S. 105f.

Schärer, Jürgen: Auf den Punkt gebracht. Meißen, 2000. S. 80f.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

770   Seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/1925.

Böttgersteinzeug, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke. Verso nochmals mit der geprägten Schwertermarke, geritzter Modellnummer "A 1099", gestempelt "BÖTTGER / STEINZEUG" sowie geprägter Bossierer-Nr. "111" und Jahreszeichen.
Ausformung: 1958.

H. 40 cm, B. 52 cm.

Schätzpreis
4.000-5.000 €
Zuschlag
3.500 €

776   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. 1937.

Porzellan, glasiert. Rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Auf einem flachen, schwarz gefassten Holzsockel montiert.

H. 40 cm, H. (mit Sockel) 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

584   Sehr seltene "Dscheladamaske". Max Esser für Meissen. 1923.

Ausformung 1924–1934.

Vgl. motivisch die 1926 geschaffene

44,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
8.500 €

AUKTIONSREKORDE

585   Sehr seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/1925.

Ausformung 1925–1934.

Eine weiteres

H. 37 cm, B. 51 cm, T. 16 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
6.000 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

742   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1952.

Porzellan, glasiert. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der Schwertermarke in Unterglasurblau und der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "A 1221" sowie der geprägten Bossierernummer "43" und dem Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1931.

Winziger Brandriss im Bereich der Gischt, im Gesamtbild kaum wahrnehmbar.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

743   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Nach 1953.

Porzellan, glasiert und auf einem flachen, braun gefassten Holzsockel montiert. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A.1118" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1937.

H. 38,5 cm (ohne Sockel), H. 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

736   "Bär" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs". Max Esser für Meissen. 1922.

Porzellan, glasiert und in braunen, schwarzen, korallenroten und purpurvioletten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Auf einem Hocker sitzender, sich umwendender Bär. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Fuchsmarke sowie die geritzte Modellnummer "H245" und die geprägte Dreherziffer. Des Weiteren die Malernummer "69" in Aufglasurbraun. Schauseitig am Sockel in Gold signiert und datiert "M. Esser 1922", verso auf dem Sockel geritzt signiert ...

H. 24,8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.200 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

794   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1945– 1947.

Porzellan, glasiert. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "A 1221" sowie der geprägten Bossierernummer "50". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1931.

Eine Kralle minimal bestoßen.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

828   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert und auf einen flachen Holzsockel montiert. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A.1118" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1937.

"Besonderer Popularität erfreute sich die 'Möwe auf Welle'. Während Max Esser die meisten seiner Tiere eher in denkmalhafter Ruhe auffaßte, zeigt er die 'Möwe auf Welle' in einer Momentaufnahme, während der

H. 38,5 cm (ohne Sockel), H. 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

1041   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 2011.

Porzellan, glasiert. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "78713" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1931.

H. 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1345   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1968.

Böttgersteinzeug. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A 1221", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1931.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

1062   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1956.

Entwurfsjahr: 1931.

H. 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

847   Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 -1934.

Entwurfsjahr 1924.

H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.600 €

888   Gedenkplakette "August Gaul". Max Esser für Meissen. 1923.

Vgl. WVZ Gabler 226-2.

Plakette D. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €