Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Johann Friedrich Alexander Thiele

1747 Dresden – 1803 ebenda

Landschaftsmaler und -radierer. Sohn des Landschaftsmalers und -radierers Johann Alexander Thiele (1685–1752).

69. Kunstauktion | 18. September 2021

201   Johann Alexander Thiele, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figuren / Johann Friedrich Alexander Thiele, Sächsische Gegend mit Figuren. Um 1724/1774.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Johann Friedrich Alexander Thiele 1747 Dresden – 1803 ebenda

Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert "Thiele f." (eines partiell spiegelverkehrt), die Arbeit von J. F. A. Thiele datiert. Die Radierungen von J. A. Thiele wohl aus der Folge "Die kleinen Landschaften mit Figürchen". Paarweise im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nagler 1–6; Le Blanc 4,1; Nagler 2, I.

Eine Arbeit minimal stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

171   Johann Friedrich Alexander Thiele, Landschaft mit Hirte und Weidevieh unter einem Baum. Um 1800.

Radierung auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. In der Platte signiert "Thiele" o.re., o.Mi. nummeriert "12", bezeichnet "A. Thiele inv: fecit" u.li., sowie mit der Verlegeradresse von "C.A. Grossmann" in Augsburg u.re. Verso auf dem Untersatzpapier und auf der Passepartoutinnenseite mit Sammlerstempeln (Georg Denzel, nicht bei Lugt). Im Passepartout.

Blatt angeschmutzt, fleckig und mit deutlichen Wasserrändern o.re. und u.li., und mit einer späteren großräumigen Quadrierung in Bleistift.

Darst. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 18 x 23,3 cm, Psp. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ