Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Johann Martin Will

1727 – 1806 Augsburg

55. Kunstauktion | 24. März 2018

220   Johann Martin Will "Marie Josephe de Saxe. Dauphine de France [...]" / J. Christoph Sysang "Marie Josephe Vermählte Dauphine von Franckreich und Navarra [...]". 2. H. 18. Jh.

Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg
Daniel Klein 1672 Danzig – 1744 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Kupferstiche auf Bütten.
(1) In der Platte bezeichnet "gravé par J.G. Will" sowie "Peint par Klein". Unter dem Bildnismedaillon weiterhin betitelt "[…] Née á Dresde, le 4. Novembre 1731.". Unterhalb der Darstellung weiterhin bezeichnet "Á Paris chez Will, Quay des Augustins, entre le Rues Pavée et Gillecoeur, attenant l'Hotel d'Auvergne.".

Bildnis Maria Amalia von Sachsen (1724-1760) nach dem Gemälde von Daniel Klein.

(2) In der Platte bezeichnet "Sysang fe." sowie

Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 53 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

177   Johann Martin Will (Verleger) "Graf Struensee […] als Gefangener". 1772.

Radierung auf Bütten. In der Platte unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Will versehen u.re. Im Passepartout.

Blatt mit mehreren, teils stärkeren Knickspuren, kleine Materialfehlstelle im Bereich des linken Fußes. Verso angeschmutzt.

Bl. 41 x 25,5 cm, Psp. 57 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €