Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Daniel Klein

1672 Danzig – 1744 ebenda

55. Kunstauktion | 24. März 2018

220   Johann Martin Will "Marie Josephe de Saxe. Dauphine de France [...]" / J. Christoph Sysang "Marie Josephe Vermählte Dauphine von Franckreich und Navarra [...]". 2. H. 18. Jh.

Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg
Daniel Klein 1672 Danzig – 1744 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Kupferstiche auf Bütten.
(1) In der Platte bezeichnet "gravé par J.G. Will" sowie "Peint par Klein". Unter dem Bildnismedaillon weiterhin betitelt "[…] Née á Dresde, le 4. Novembre 1731.". Unterhalb der Darstellung weiterhin bezeichnet "Á Paris chez Will, Quay des Augustins, entre le Rues Pavée et Gillecoeur, attenant l'Hotel d'Auvergne.".

Bildnis Maria Amalia von Sachsen (1724-1760) nach dem Gemälde von Daniel Klein.

(2) In der Platte bezeichnet "Sysang fe." sowie

Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 53 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag