SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen GmbH).
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
956 Zierteller "Hase und Vogel". Oskar Schröder für Meissen. Um 1923.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben, teils Emaille, staffiert sowie Gold gehöht. Flache Form mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel eine indische Malerei mit Hase und großem Vogel auf Zweig. Leuchtend gelb staffierte Fahne mit fünf Reserven. Diese mit indischer Blütenmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Oberhalb eine Sternschnuppe, unterhalb die Bezeichnung "Weihnachten 1923" in Kapitälchen sowie das Monogramm "O.S." in Poliergold. Erste Wahl.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Emaillefarben mit feiner Bläschenbildung. Vereinzelte, unscheinbare Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 26,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
958 Kleiner Zierteller "Blütenkorb". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Blütenkorbdekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "W162" und die Drehernummer. Auf dem Standring in kobaltblau nummeriert. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt mit herstellungsbedingten, minimalen Oberflächenunebenheiten.
D. 17,3 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
265 Oskar Schröder und andere Künstler, Zehn Obst- und Gemüsestilleben. 1892/1897.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouachen auf festem Papier. Teilweise datiert und signiert "Schröder" bzw. "Richter" u.re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teil gebräunt, fingerspurig und mit kaschierten Einrissen.
Bl. max. 30 x 44,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
266 Oskar Schröder, Klatschmohn / Lilien / Wildblumenstrauß . 1894 -1912.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "O. Schröder" und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Bl. max. 43,5 x 29 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
267 Oskar Schröder/ Ch. Schubert, Zwei Schwertliliendarstellungen. 1916/1927.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouachen auf festem Papier. Monogrammiert "OS." bzw. "Ch. Schubert" und datiert u.li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils gegilbt und leicht wasserfleckig. Randbereiche knickspurig. Ein Blatt mit kaschiertem Einriss.
Bl. max. 56 x 39 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1083 Jugendstilvase mit Laufglasur. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert mit kupferoxydulroter, teils gesprenkelter Laufglasur auf weißem Grund. Schlanker, balusterförmiger Korpus über abgesetztem, konischen Stand. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "221" sowie die Drehernummer.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Standunterseite sowie seitlich am Stand mit Materialfehlstellen, eventuell aus dem Herstellungsprozess (L. 1,5 cm, L. 0,4 cm). Vereinzelt unscheinbar kratzspurig, herstellungsbedingt minimale Oberflächenunebenheiten.
H. 19,0 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1084 Jugendstil-Zierteller "Vogelbeere". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Im Spiegel eine runde, goldgefasste Reserve mit einem Vogelbeerdekor, auf der Fahne Beerenzweige. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie geprägte Beiziffern.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Glasur am Rand etwas berieben und minimal kratzspurig, im Spiegel vereinzelt ausgeschliffene Glasurunebenheiten.
D. 24 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1085 Jugendstil-Zierteller "Wicke". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahne mit einem zarten Wickenzweig. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "T22" sowie weitere Beiziffern.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
In der Fahne ein Brandriss, Glasur minimal berieben.
D. 23 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1086 Drei Zierteller "Rosen". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell gold staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Spiegel mit Rosendekor, die Fahne eines Tellers mit Rosenknospen. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, zwei Marken vierfach geschliffen. Des Weiteren die geprägten Modell- und Drehernummern.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, minimal kratzspurig.
D. 25 - 26,3 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1087 Zierteller "Pilze". Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Spiegel und Fahne mit Waldpilz- und Schmetterlingsdekor. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägemarken sowie die Malermarke in Aufglasurrot.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Unterhalb der Darstellung mit feiner Kratzspur. Vereinzelt herstellungsbedingte Glasurunebenheiten.
D. 26,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1088 Fünf kleine Teller. Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben, ein Teller in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus den Servicen "1000-Form" und "Neuer Ausschnitt". Runde Formen mit überwiegend glatter Fahne, ein Rand passig geschweift. Zwei Teller mit Rosendekor, ein Teller mit Blütenbukett, ein Teller mit Vogeldekor, ein Teller als Farbprobenteller mit indianischen Blumen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell- sowie Drehernummern.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Drei Teller mit Brandrissen, vereinzelt etwas kratzsspurig. Staffierung eines Tellers deutlicher berieben.
D. ca. 18 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1089 Zierteller "Alte Indische Blumenmalerei". Oskar Schröder für Meissen. 1924 -1934.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasur- und Emaillefarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Leicht gemuldete Form mit dem Dekor "Alte Indische Blumenmalerei". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Modell- sowie Drehernummer.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Goldstaffierung vereinzelt unscheinbar berieben, unscheinbare Glasurunebenheiten.
D. 25,1 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1090 Zierteller "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Oskar Schröder für Meissen. 1930er Jahre.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Emaillefarben staffiert, partiell goldgehöht. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter, glatter Fahne. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei", der Rand pastellgrün staffiert und mit Blütenzweigen sowie Schmetterlingsdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer sowie die Drehernummer und die Malermarke in Eisenrot.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
D. 26 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
1091 Oskar Schröder, Entwurf für Porzellangeschirr: Teller und Terrine. Ende 19. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Bleistiftzeichnungen und Gouache auf festem Papier, eine Arbeit auf Transparentpapier. Unsigniert. Ein Blatt mit Trockenstempel "Kormoran".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Papier gebräunt. Teilweise stockfleckig und vereinzelte Randläsionen. Ein Blatt mit kaschiertem Einriss o.re. Transparentpapier partiell mit vertikalen Quetschungen.
Min. 33 x 34,5 cm, max. 39,5 x 37 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1035 Kratervase mit blauer Glasur. Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan mit blau changierender Kristallglasur. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Unterseits die Knaufschwerter, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägeziffern.
Chip am Stand (1,1 x 0,6 cm). Mündungsrand mit Haarriss (L. ca. 3 cm), Wandung innen mit ausgeschliffenem Brandfleck.
H. 16,2 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Zylindrische Form, zum Stand ausschwingend. Die Wandung flächig mit herabhängenden Beerenzweigen, die Mündung mit stilisiertem Dekorband. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Masseunregelmäßigkeit am Stand (L. 1,0 cm)
H. 17,9 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1037 Jugendstilvase "Rosenzweig". Oskar Schröder für Meissen. Wohl 1930er Jahre.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Zylindrische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Auf der Wandung ein Rosenzweigdekor, Mündung und Stand mit Dekorbändern. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "T83" sowie mit einer geprägten Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf: Oskar Schröder.
Wandung mit umlaufendem, herstellungsbedingten Masse- und Glasurriss.
H. 18,3 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1038 Zierteller "Trichterwinde, sepia". Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und sepiafarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel mit einem Trichterwindenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie geprägte Beiziffern.
Glasur punktuell minimal berieben, die Unterseite mit Brandriss.
D. 25,2 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1039 Zierteller "Fischer-Szene". Oskar Schröder für Meissen. 1924-1934.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel eine dreipassige Goldreserve mit Fischer-Szene. Pastellgrün staffierte Fahne mit fünf Reserven. Diese mit Blütenbuketts in purpurfarbener Camaieumalerei. Der Rand mit aufwendiger Goldbordüre. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie eine weitere Beiziffer.
Goldstaffierung partiell etwas kratzspurig.
D. 26 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1041 Oskar Schröder, nach Alfons Mucha "Gismonda". 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Aquarell und Federzeichnung in blauer Tusche, partiell goldfarben gehöht, auf festem Papier. U.li. in Tusche signiert "O. Schröder" und datiert.
Wiederholung des Plakates von Alfons Mucha zum Theaterstück "Gismonda" von Victorien Sardou im Théâtre de la Renaissance, Paris (Premiere 31.10.1894). Dargestellt ist die Schauspielerin Sarah Bernhardt.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.
Darst. 56,7 x 21,7 cm, Bl. 59,5 x 33,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1042 Oskar Schröder, Mädchen mit Laute. 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "O. Schröder", li. bezeichnet "WS." und datiert, Mi. bezeichnet "nach Beyschlag stilisiert".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 56 x 38 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1043 Oskar Schröder, Konvolut von neun Dekorentwürfen mit Vögeln und Pflanzen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche auf Pergamentpapier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Technikbedingt wellig und leicht knickspurig. Etwas gebräunt. Teils stärkere umlaufende Randläsionen mit Rissen und Knicken.
Max. 42 x 27 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1044 Oskar Schröder, Studienblatt mit Klivie und Annemone. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache in Weiß- und Braunabstufungen auf blau gestrichenem Papier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Leicht knickspurig mit minimalem Farbabrieb. Umlaufend leichte Randläsionen.
49,5 x 38 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
1045 Oskar Schröder, Zwei Mohnblütendarstellungen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Aquarell über Blei und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Leicht angeschmutzt, etwas nachgedunkelt und knickspurig.
Max. 51 x 36,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1134 Paar Jugendstil-Zierteller "Goldbordüre". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in Aufglasurgold staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen jeweils mit einer zarten, stilisiert floralen Goldbordüre. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern sowie weitere Prägeziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Sehr vereinzelt feine Kratzspuren und Glasurunregelmäßigkeiten, teils aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt feine Materialausschliffe unter der Glasur.
D. 25,3 cm, D. 25,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1135 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit konzentrisch angeordnetem Blütendekor, auf den Fahnen je ein umrahmender Ring mit Einzelblüten und stilisiertem Blattstab. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Unterseiten je mit einem Brandriss. Vereinzelt Unebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. jeweils 25, 2 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1136 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit konzentrisch sowie asymmetrisch angeordnetem Blütendekor, auf den Fahnen je ein umrahmender Doppelring mit Einzelblüten. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Die Unterseiten mit Brandrissen. Form eines Tellers etwas unregelmäßig. Ein Teller am Rand bestoßen, ein Teller im Spiegel mit zwei Glasurabplatzungen. Spiegel mit vereinzelten, feinen Kratzspuren.
D. 24,9 cm, D. 25,1 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1137 Paar Jugendstil-Zierteller "Magnolie" und "Kamelie". Oskar Schröder für Meissen. 1911.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und sepiafarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne eines Tellers mit einer Magnolienblüte, der zweite Teller im Spiegel mit einer gefüllten Kamelienblüte. Unterseits monogrammiert und datiert. Des Weiteren die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Unterseiten jeweils mit einem Brandriss. Spiegel vereinzelt mit Kratzspuren.
D. jeweils 25,6 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1138 Paar Jugendstil-Zierteller "Fuchsie" und "Orchidee". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem zarten Orchideen- sowie Fuchsienzweig. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T1" und "T22" sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Goldfaden etwas berieben. Sehr vereinzelt mit herstellungsbedingten Glasurunebenheiten. Ein Teller unterseits neben der Schwertermarke unter der Glasur etwas beschliffen.
D. 26,3 cm, D. 26,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1139 Paar Jugendstil-Zierteller "Kirschblüte und Apfelblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Fahne eines Tellers mit kleinerer Materialunregelmäßigkeit unter der Glasur. Partiell minimale Glasurunebenheiten.
D. 26,5 cm, D. 26,2 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1140 Jugendstil-Zierteller "Apfelblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Form, flächig mit einem Apfelblütendekor. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit der Drehernummer. Mit Aufhängevorrichtung.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Bruchstelle, äußerst fachgerecht restauriert sowie am Rand verso mit kleinem Chip (L. ca. 0,5 cm).
D. 22,2 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1141 Zierteller "Schneeglöckchen". Oskar Schröder für Meissen. Um 1928.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Im Spiegel Schneeglöckchen mit Marienkäfern. Die Fahne zartgrün gefasst, der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägeziffer "1000" sowie der Drehernummer. Des Weiteren in Gold monogrammiert "JF" und "OS." sowie datiert "26/2" / "1928".
Dekorentwurf Oskar Schröder anlässlich seiner bevorstehenden Vermählung mit Ilse Schröder, geb. Funke.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.
D. 26,1 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1142 Zierteller "Maiglöckchen und Vergissmeinnicht". Oskar Schröder für Meissen. Um 1929.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Maiglöckchenbukett mit Vergissmeinnicht und Marienkäfern. Der Rand zartgelb gefasst und mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, der Modellnummer "N117" sowie der Drehernummer. Des Weiteren in Gold monogrammiert "JF " (Ilse Funke) und "OS." sowie datiert "6/5" / "1929".
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
D. 25,6 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung schauseitig mit einem Maiglöckchen-Vergissmeinnichtbukett, auf den Blättern zwei Marienkäfer. Verso ein schnäbelndes Taubenpärchen. Der untere Teil der Wandung sowie der Innenrand der Mündung zartgelb gefasst. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 16" sowie
...
> Mehr lesen
H. 23,4 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1144 Zierteller "Phönix". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur-, teils Emaillefarben staffiert sowie goldgehöht. Der Spiegel mit drei konzentrisch angeordneten Phönix-Vögeln, alternierend kleine Blütenzweige, zentral ein Rosettenornament. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Sulkowski", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die Drehernummer.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Ein Blütenzweig mit unscheinbarer Farbabplatzung.
D. 23,7 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1145 Zierteller "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Oskar Schröder für Meissen. Um 1929.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt, die geprägte Modellnummer "N117" sowie die Drehernummer. Ober- und unterhalb der Schwertermarke in Gold bezeichnet "Weihnachten" und "Meißen"; links und rechts die Jahresdaten "929" und "1929". Verso mit Aufhängevorrichtung. Erste Wahl.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
D. 25 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1146 Kleiner Zierteller "Blaue Rose". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in blauen und kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit einem Blütenbukett. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie weitere Beiziffern. Erste Wahl.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt feine Kratzspuren im Spiegel.
D. 21,4 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1148 Zierteller "Narzisse". Oskar Schröder für Meissen. 1911.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit Blütenzweigen, auf der Fahne zwei Einzelblüten sowie ein Falter. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits in Aufglasurfarben monogrammiert und datiert. Des Weiteren die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, ein Prägezeichen (undeutlich) sowie drei Schleifstriche im Bereich des Standrings.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Glasur im Spiegel mit vereinzelten, feinen Kratzspuren.
D. 24,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1149 Zierteller "Stechpalme (Ilex)". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete, runde Form mit ausladend, konkav gewölbten und geschweiftem Rand. Die Fahne umlaufend mit einem reliefierten Stechpalmendekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter, die Modellnummer "E168b" sowie die Drehernummer. Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Unterseite teils mit deutlichen, punktförmigen Glasurunebenheiten. Oberfläche von Spiegel und Reliefdekor teils berieben und besteckspurig.
D. 24,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterförmiger, sechseckig facettierter Korpus, zum kurzen Hals eingezogen. Facettierter Haubendeckel mit Knauf in Form eines Zapfens. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q165", die Drehernummer sowie Bezeichnung und Monogramm in Aufglasurgold "1710. / 1935. /
...
> Mehr lesen
H. 44 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1152 Kratervase "Alter reicher gelber Löwe". Oskar Schröder für Meissen. Um 1929.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Alter reicher gelber Löwe". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "Q226" sowie die Drehernummer. In Aufglasurgold bezeichnet "Weihnachten.", die Schwertermarke flankierend die Jahreszahlen "929" und "1929". Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt unscheinbare Glasurunebenheiten.
H. 16,3 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1153 Flötenvase "Stiefmütterchen". Oskar Schröder für Meissen. 2. H. 19. Jh. -Frühes 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung zwei hochovale Goldreserven mit Stiefmütterchenbuketts. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H59" sowie eine weitere Prägeziffer.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Rechts einer Reserve eine feine, horizontale Kratzspur.
H. 24,7 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1154 Kleine Jugendstilvase mit Kristallglasur. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Weichporzellan mit braun-blau changierender Kristallglasur. Balusterförmiger Korpus mit kurzem, bikonkav ausschwingendem Hals. Unterseits die Schwertermarke (undeutlich) in Unterglasurblau, die Modellnummer "F 292", die geritzte Kennzeichnung für Weichporzellan "157/63" sowie die Drehernummer.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Mündungsrand mit restaurierter Bestoßung (1,5 x 1,1 cm). Glasur mit Nadelstichen, ein geöffnetes Bläschen (D. ca. 0,2 cm).
H. 17,7 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung flächig herabhängende Lorbeerzweige, unterhalb ein abgesetztes, stilisiertes Dekorband. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 22b" sowie die geprägte Drehernummer.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Entwurfsjahr um 1818.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Innenwandung und unterseits mit großem, dunklen Brandfleck.
H. 16,2 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1156 Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Glasur in einer Blüte mit Unebenheiten und punktförmigen, minimalen Abplatzungen. Standring mit minimalem Chip.
D. 11,6 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1157 Kleine Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in roten Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot. Erste Wahl.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Entlang des inneren Standrings mit zwei lang gezogenen Chips, im Gesamtbild unscheinbar. Innenwandung mit kleinem Brandriss.
D. 9,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
1158 Bildtafel mit Blütenkorb. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht konkav gewölbte, querrechteckige Tafel mit einer reichen Bukettmalerei in alter Manier. Auf der unglasierten Rückseite die Pinselsignatur "OS" in Grau sowie die Knaufschwerter in Kobaltblau.
Dekorausführung Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt sehr feine, überwiegend kurze Kratzspuren. Die Kanten mit herstellungsbedingten Materialunebenheiten, Rand o.re. geschliffen, die Ecke mit minimaler Bestoßung.
14,5 x 19,2 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
922 Deckelvase "Alpenveilchen". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell goldstaffiert. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit profiliertem Knauf. Schauseitig und verso jeweils eine goldumrahmte Ovalreserve mit blauem Veilchen- sowie gelbem Primeldekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "H127", die Drehernummer "67" sowie das Malersignet "OS" in Aufglasurgold. Erste Wahl.
Dekorenwurf: Oskar Schröder.
Deckelrand mit minimalem Chip, teils retuschiert.
H. 24,2 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
923 Jugendstil - Vase mit Hagebuttendekor. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau sowie Kupferoxidulrot staffiert. Zylindrische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Auf der Wandung ein Hagebuttendekorband. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "T83" sowie mit einer geprägten Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
H. 18,6 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
924 Jugendstil - Vase mit Blütenkorb. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert. Gebauchte Form mit weitem Mündungsrand. Schauseitig und verso mit einem Blütenkorb zwischen flächigem Ornamentaldekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "A 275" sowie mit der Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
H. 16,9 cm.