Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 105 Ergebnisse
<<<  1/3  >>>

Oskar Schröder

1877 Dresden – 1958 Meißen

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

D. 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

Gouachen. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" und datiert.

Insgesamt knickspurig und gegilbt. Teils fleckig.

Min. 30 x 50 cm, max. 58 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Ranunkel / Ranunkel / Mohn / Rosen. 1896.

Insgesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig.

Verschiedene Maße, max. 49 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

395   Oskar Schröder, Rittersporn und sechs weitere Pflanzenstudien. 1891/1912.

Max. 63,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

409   Oskar Schröder, Sechs Sommerblumenstudien. Um 1895.

a) Sonnenblumen. Unsigniert. 51 x 36,5 cm.
b) Blaue Kornblumen. Signiert, 25,5 x 36,5 cm.
c) Rosen und Korbblütler. Unsigniert, 44 x 34 cm.
d) Gefüllte Stockrosen. Unsigniert, 49,5 x 30,5 cm.
f) Kamille, unsigniert 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

344   Oskar Schröder und Max Voigt "Fenêtre Studie" / "Portal der Kirche" / Zwei Wanddekordarstellungen. 1894/1895.

Max Voigt  19. Jh.

Gouachen. Drei Arbeiten signiert "O.Schröder" und datiert. Eine Arbeit signiert "Max Voigt" und betitelt "Portal der Kirche dell'Inviolata in Riva".

Verschiedene Maße, max. 62 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Oskar Schröder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.

Federzeichnungen und ein Aquarell auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" sowie ausführlich datiert "Juni 1912" u.re.

Verschiedene Maße, max. 32 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Oskar Schröder, Drei Blumendarstellungen. 1912.

Gouachen auf Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und datiert, die anderen unbezeichnet.

Verschiedene Maße, 34 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

269   Oskar Schröder, Zwei Narzissendarstellungen / Tulpen . 1894/1896.

Verschiedene Maße, max. 51,2 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

270   Oskar Schröder, Zwei Akeleidarstellungen. 1896.

Verschiedene Maße, max. 50 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Weihnachtskaktus / Herbstanemone. 1897.

Ingesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Ingesamt knickspurig und gegilbt. Teils fleckig.

Verschiedene Maße, max. 51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Hans Rudolf Hentschel, Papageien-Tulpe. 1920.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

53 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

676   Oskar Schröder, Jonquille / Dichternarzissen / Efeu. 1894.

Knick- und fingerspurig, mit Randläsionen und kleinen Flecken.

Verschiedene Maße, max. 56 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1896/1919.

Verschiedene Maße, max. 44,3 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

331   Oskar Schröder, Weinrebe / Wilder Wein / Traube Blätter. 1896.

Verschiedene Maße, max. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

029   Oskar Schröder, Zwei Blumendarstellungen (Margeriten und Dahlien). 1895.

"Margeriten" verso leicht stockfleckig.

ca. 43,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

725   Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.

Verso atelierspurig.

41 x 20 cm.

Schätzpreis

726   Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. 1895.

Verschiedene Maße, max. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Oskar Schröder, Drei Studien mit Tulpen und Mohn. 1919.

Gouachen auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "27/5.19" sowie "28/5.19".

Knick- und fingerspurig, mit leichten Randläsionen. Minimal gegilbt.

Verschiedene Maße, min. 27 x 14 cm, max.49 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

728   Oskar Schröder, Sonnenblumendarstellungen. 1919.

58,1 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

912   Zierteller mit Blütenbukett. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Spiegel mit sehr feinen Kratzspuren. Form minimal unregelmäßig.

D. 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

D. 25,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1094   Oskar Schröder, Zwei männliche Aktmodelle als Atlanten. 1895/1896.

Minimal gebräunt und fingerspurig.

43 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1095   Oskar Schröder, Zwei Rosendarstellungen. Um 1896.

Bleistiftzeichnungen auf braunem bzw. blauem, festen Papier. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "N.N." und datiert u.re.

52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1096   Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. Um 1915.

Gouachen und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "23/7.15".

Verschiedene Maße, max. 48 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1097   Oskar Schröder, Schneeglöckchen/Primeln/Päonien. 1913/1915.

Gouachen über Bleistift auf Bütten, eine Arbeit auf hellblauem Papier. Zwei Arbeiten monogrammiert "O.S." und ausführlich datiert "6/4.13" und "31.3.15." u.re.

Etwas knick- und fingerspurig. "Primeln" mit Papier- und Kleberückständen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

608   Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889-1892.

Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.

Ca. 54 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

609   Oskar Schröder, Dahlien. 1897.

56,5 x 37 cm.

Schätzpreis

Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.

43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

781   Oskar Schröder, Dreizehn Dekorentwürfe. Wohl 1890er Jahre.

Gouachen auf strukturiertem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" u.li. Ein Arbeit bezeichnet "entworfen" li.

Darst. ca. 24 x 15 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

782   Oskar Schröder, Architekturdetails und Darstellende Geometrie. 1893/1894.

Gouachen auf festem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" und teils datiert.
14 lavierte Tuschzeichnungen mit Architekturdetails und darstellende Geometrie.

Etwas vergilbt. Teils verso Reste älterer Montierung.

32 x 48 cm, Ma. 40 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

783   Oskar Schröder, Fünf Blumendarstellungen (Rosen, Lilien und Leberblümchen). 1893/1915.

Max Flath  20. Jh.

Gouachen und Aquarell auf Papier.

Verschiedenen Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

784   Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872-1926.

Max Flath  20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber  20. Jh.

Gouachen und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.

Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Max Flath  20. Jh.
Oskar Schreiber  20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Max Flath  20. Jh.
Oskar Schreiber  20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

167   Oskar Schröder, Vier Arbeiten mit Grisaille-Dekoren. 1893.

Bl. min. 39,5 x 29,5 cm, max. 59 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarelle über Federzeichnung in Tusche auf festem Velin. Jeweils in Tusche u.re. signiert "O. Schröder" und überwiegend betitelt, teils beziffert. Eine Arbeit u.li. datiert und bezeichnet "S.S." (Sommersemester).
Mit den Zeichnungen:
"Dorische Ordnung nach Vignola"
"Ionische Ordnung nach Vignola
"Korinthische Ordnung nach Vignola"
"Römische Ordnung nach Palladio"
"Fenster Motive"
"Clausur" (Postmeilensäule)
"Perspektivische Zeichnung eines

Min. 46 x 57 cm, max. 49,5 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Oskar Schröder, Blaue Iris und weißer Akelei. 1895.

53,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

170   Oskar Schröder, Wiesenblumenstrauß / Mispelzweig. 1894/1895.

Bl. max 50 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Oskar Schröder, Drei Dekorentwürfe. 1895 -1897.

Gouachen auf grün und rötlich getöntem Papier. Jeweils u.re. signiert "O. Schröder" und datiert, eine Arbeit u.li. bezeichnet "S.S." (Sommersemester) und datiert.

Min. 53,5 x 44,5 cm, max. 67 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flache Form mit glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Forsythien- sowie Craspediazweig sowie mit Hummel- bzw. Bienendekor, die Fahne mittels eines zarten Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "T22" sowie weitere Beiziffern.

D. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Vereinzelt Glasurunebenheiten. Goldfäden etwas berieben.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem zarten Orchideen- sowie Fuchsienzweig. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T22" sowie weitere Beiziffern.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
250-500 €
Zuschlag
340 €

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "T 22" sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

D. 26,8 cm.

Schätzpreis
250-500 €
Zuschlag
440 €

1082   Sieben Teller mit Probedekoren. Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit Floral- und Beerendekoren. Unterseits überwiegend mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teils vierfach geschliffen und mit verschiedenen Prägezeichen. Zwei Teller in Grün und Purpur bezeichnet "Probe OS.".

Alle mit deutlichen Brandrissen und Oberflächenunebenheiten. Teils kratzspurig.

D. min. 22 cm, D. max. 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

292   Oskar Schröder/ Rudolf Rössler, Brunnen mit Puttenreigen / Kartuschen mit Engeln. 1894/1895.

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier bzw. hellblau getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" re. sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert li.

Bl. max. 42,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in Aufglasurgold sowie polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen jeweils mit einem zarten, stilisierten Beerenrankendekor. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T22" sowie weitere Prägeziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

D. 27 cm, D. 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

956   Zierteller "Hase und Vogel". Oskar Schröder für Meissen. Um 1923.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben, teils Emaille, staffiert sowie Gold gehöht. Flache Form mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel eine indische Malerei mit Hase und großem Vogel auf Zweig. Leuchtend gelb staffierte Fahne mit fünf Reserven. Diese mit indischer Blütenmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Oberhalb eine Sternschnuppe, unterhalb die Bezeichnung "Weihnachten 1923" in Kapitälchen sowie das Monogramm "O.S." in Poliergold. Erste Wahl.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag