Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Eleonore (Lore) Friedrich-Gronau

1908 Görlitz – 2002 Abtei Münsterschwarzach, Schwarzach am Main

Deutsche Bildhauerin und Illustratorin.1928–34 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin als Meisterschülerin von Fritz Klimsch. Bis 1945 in Berlin ansässig. Ab 1972 Umzug nach Münsterschwarzach, dort tätig in den Kunst-Werkstätten. Ab 1926 Modellentwürfe für die Majolika-Manufaktur in Karlsruhe. 1939–61 freie Mitarbeit als Modelleurin der Porzellan-Manufaktur Rosenthal in Selb. In den 1930/40er Jahren v.a. Modellentwürfe zu Porzellan- und Keramikfiguren sowie Kleinbronzen von berühmten Tänzerinnen. Das Spätwerk umfasst Altäre und Heiligenfiguren in Bronze und Ton.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

784   "Schneewittchen". Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal. Um 1958.

Porzellanmanufaktur Rosenthal 1880 Erkersreuth (Selb)

Porzellan, glasiert, sparsam in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig geprägt signiert "FRIEDRICH-GRONAU" sowie mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die Bezeichnung "Handgemalt" sowie Maler-Nr. in Aufglasurgrün und die geprägte Modell-Nr. "5145/2".

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

856   "Hedi und Margot Hoepfner im Kaiserwalzer". Eleonore (Lore) Friedrich-Gronau für Rosenthal. Um 1938 -1956.

Porzellan, glasiert. Verso auf der ovalen Plinthe im Model signiert "Lore Fr. Gronau". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke und der Betitelung in Unterglasurgrün sowie mit der Modellnummer "1683".
Entwurfsjahr 1938.

Glasur am rechten Fuß berieben. Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag