Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Erich Hemmerling

20. Jh.

Wohl sächsischer Künstler.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

644   Siegfried Mackowsky und andere Künstler, Vier Ansichten von Dresden (Frauenkirche, Salzgasse, Wallpavillon des Zwingers). Wohl um 1920.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Erich Hemmerling 20. Jh.

Radierungen auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
15 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

455   Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.

Erich Hemmerling 20. Jh.

Aquarell auf festem, strukturierten Papier. Signiert "Hemmerling" und datiert u.re. U.li. ein Trockenstempel "Progress". Im Passepartout montiert.

Verso leicht gebräunt und stockfleckig. Passepartout angegilbt.

64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €