zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Siegfried Mackowsky

1878 Dresden – 1941 ebenda

Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Carl Bantzer, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Mitbegründer der "Dresdner Künstlergruppe 1913". Zahlreiche Wanderungen im Riesengebirge, im Erzgebirge, in den Alpen und am Comer See beeinflussten seine Motivwahl. Werke befinden sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

064   Siegfried Mackowsky "Blick von der Schneekoppe". 1. H. 20. Jh.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. mit der signiert "S. MACKOWSKY". Verso ein Etikett mit gestempelten Künstlerdaten sowie handschriftlicher Betitelung.

Malschicht in der Ecke u.re. mit Farbverlust, Bildträger dort leicht gestaucht. Bereibungen im Falzbereich.

32,8 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

452   Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.

Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.

Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.

Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

121   Siegfried Mackowsky "Das Loisachtal in Bayern". Wohl um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "S. MACKOWSKY" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett in Tinte bezeichnet und betitelt. In einer modernen profilierten Holzleiste mit aufgedruckter Maserung gerahmt.

Firnis gegilbt und mit geringfügigen Glanzunterschieden. Mehrere unscheinbare, kleine, vertikale Deformationen im Bildträger. Ausgebesserter und verso mit einem Gewebeflicken hinterlegter Riss o.li. Vereinzelte kleine Retuschen. Verso Leinwand fleckig.

50,1 x 70,3 cm, Ra. 55,1 x 74,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

643   Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Anfang 20. Jh.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Längere Druckspur in Malschicht Mi. Vereinzelt sehr kleine punktuelle Schmutzablagerungen. Unscheinbarer Riss in oberster Holzschicht des Bildträgers u.Mi. sowie vereinzelte kleine Druckspuren und geringfügige Randläsionen.

49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.

Schätzpreis
350 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

644   Siegfried Mackowsky und andere Künstler, Vier Ansichten von Dresden (Frauenkirche, Salzgasse, Wallpavillon des Zwingers). Wohl um 1920.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Erich Hemmerling 20. Jh.

Radierungen auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.

Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min., max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
15 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

089   Siegfried Mackowsky, Dresden - Blick auf die winterliche Elbe und das Neustädter Ufer mit dem Turm der Dreikönigskirche. Wohl um 1905.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "S. MACKOWSKY". In brauner Holzleiste gerahmt.

Siegfried Mackowsky zeigt sich mit dieser winterlichen Stadtansicht von Dresden ganz als Schüler der Dresdner Impressionisten Eugen Bracht und Gotthard Kühl. Jenseits des beinahe zugefrorenen Flusses mit zahllosen Eisschollen ist die Silhouette der Dresdner Neustadt zu sehen. Mackowsky zeigt bewusst nicht die berühmte und von der Kunstgeschichte mit Bedeutung aufgeladene Altstadtansicht, sondern den
...
> Mehr lesen

49 x 67,2 cm, Ra. 61,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

400   Siegfried Mackowsky "Gebirgsbauten im Winter". Um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Farbholzschnitt auf grünem Japan. In der Darstellung in Blei signiert "S. Mackowsky" u.re., bezeichnet "Sächs. Kunstverein" u.li. Vergilbt, stark stockfleckig.

21,5 x 29 cm.

Schätzpreis
20 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

305   Siegfried Mackowski "Gebirgsbauden im Winter". Um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und bezeichnet: "Vorzugsdruck" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit vereinzelten Stockfleckchen.

18 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €