Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Horst Michel

1904 Zicher (Neumark) – 1989 Weimar

Entwerfer in Meissen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

Horst Michel 1904 Zicher (Neumark) – 1989 Weimar

Porzellan, glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. 19-teilig, bestehend aus einer Mokkakanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, vier Mokkatassen, sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Auf der Wandung das Dekor "Zweig mit Stab". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen.
Entwurfsjahr 1959.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €