SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
Deutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Buchillustrator. Als Vierzehnjähriger Lehre bei einem Dresdner Lithografen. 1892 Umzug nach Berlin, später Retuscheur bei einem Fotografen, als Maler zunächst Autodidakt. 1903 Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, später in der Galerie Ernst Arnold und bei Paul Cassirer. 1908/09 Villa-Romana-Preis und Aufenthalt in Florenz. 1912 Studienreisen nach Dänemark, Südfrankreich und Italien. 1919 Lehrauftrag an der Kunstakademie Dresden, bis 1932 neben Oskar Kokoschka Professor für Malerei, 1928/29 Rektor ebendort. Er beschickte etwa ab 1908 regelmäßig Ausstellungen der Sezessionen in Berlin und München sowie die Künstlerbund-Ausstellungen. Während Dreher im Frühwerk dem Neoimpressionismus (Hamburger Hafenbilder und Dresdner Stadtlandschaften) nahestand, wies er später Schülern wie Wilhelm Lachnit und Friedrich Skade den Weg zur Vereinfachung des empfangenen Natureindrucks in der Suche nach objektiven Bildgesetzmäßigkeiten.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
321 Richard Dreher, Italienische Landschaft (Toskana ?). 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell über Grafit. Signiert u.li. "Dreher" sowie datiert.
Lichtrandig. An den Blatträndern mehrere Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Vereinzelt stockfleckig sowie mit Druckstellen u.re. im Bereich der Darstellung. Fehlstellen an o. Ecken. Verso Klebebandreste einer früheren Montierung.
55 x 43 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
322 Richard Dreher, Badende Frauen am Waldsee. 1. H. 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Lichtrandig, mit mehreren kleinen Einrissen (bis ca. 2 cm), deutlichen Knickspuren sowie partiell Läsionen mit Materialverlust. Eine kleine Fehlstelle an der o.li. Ecke sowie
45 x 37,8 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
323 Richard Dreher, Vier sächsische Landschaftsdarstellungen (darunter Pillnitz ?). 1. H. 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Bleistiftzeichnungen und Kohlestift auf Papier. Jeweils unsigniert, an den u. Ecken mit Nachlass-Stempeln versehen. Jeweils auf Untersatzkarton in einfachem Passepartout montiert.
Insgesamt gegilbt, teils mit angestauchten Blatträndern. Jeweils mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Partiell leicht angeschmutzt sowie unscheinbar wischspurig. Ein Blatt mit winziger Fehlstelle an u.li. Ecke. Psp. Teils stockfleckig.
Verschiedene Maße, min. 25 x 32 cm, max. 39,8 x 32 cm, Psp. 64 x 48 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
093 Richard Dreher "Segelboote in der Abendsonne". Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" u.li. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in Blei nummeriert "344". In einer profilierten, dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Agnes Dreher (unveröffentlicht) 344.
Ca. 1-2 cm unbemalter, grundierungssichtiger Rand li., re. sowie unten. Malschicht partiell mit Krakelee, leicht schüsselförmig und Klimakante. Vereinzelte kleine Malschicht-Fehlstellen. Löchlein unterhalb der Signatur. Heller Fleck am Mast re. Weiße Farbflecken an Ecke o.li. sowie u.re. Punktuelle Leinwand-Deformation Mi.re.
77 x 110 cm, Darst. 74 x 107 cm, Ra. 87,9 x 121 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
094 Richard Dreher "Erntefeld (Südfrankreich)". 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "E.R.D." u.li. In einer hellgrauen Holzleiste gerahmt.
WVZ-Nr. 075 (laut Kat. Galerie Neue Meister, Dresden 2002).
Abgebildet in: Kat. Richard Dreher, Galerie Neue Meister, Dresden 2002.
1908 wurde Richard Dreher der Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes verliehen, womit ein einjähriger Malaufenthalt in Italien einherging und sich der Künstler gänzlich der Malerei widmen konnte. Diese Intensivierung seiner Studien und auch weitere
...
> Mehr lesen
72 x 79 cm, Ra. 82,5 x 89,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
501 Richard Dreher, Marianne oder Cornelia Dreher. Anfang 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Bleistiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass Richard Dreher.
Leicht gebräunt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
39,5 x 29 cm, Ra. 45 x 36 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
502 Richard Dreher, Interieur mit liegendem weiblichen Akt. Wohl 1910.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf ockerfarbenem, feinkörnigen Pastellpapier. Unsigniert. Verso mit einem Stempel versehen (nicht auflösbar).
Provenienz: Aus dem Nachlass Richard Dreher.
Deutlich stockfleckig. Beschichtung mit leichtem Kratzer (am re. Rand). Re. Rand gerissen. Ecke u.li. geknickt. Re. Ecken mit Läsionen.
Ca. 28,5 x 49 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. "Kinder" mit dem Nachlass-Stempel des Künstler an den u. Ecken versehen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Elbufer" lichtrandig und knickspurig. Psp. mit Läsionen an den Ecken.
Ca. 25 x 32 cm, Psp. 64 x 48 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
1245 Modellrahmen mit Astragal- und Drehstab. Wohl Italien. Ende 18. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Holz, geschnitzt, Grundierung, Polimentvergoldung. Verblattete Rahmenkonstruktion. Aufsteigend gestuftes Profil als Sichtleiste, darauf folgend ein Astragalstab mit Doppelperle. Hohlkehle und anschließend ein symmetrisch verlaufender Drehstab. Abfallend gestuftes Außenprofil.
Provenienz: Nachlass Prof. Richard Dreher.
Goldauflage stark bolussichtig berieben. Höhen partiell grundierungssichtig sowie geringfügige Verluste der Fassung und im Holz verso o.Mi. im Bereich der Aufhängung.
Ra. 77,3 x 63,3 cm, Falz 64,5 x 50,4 cm, Profil 6,6 x 4,7 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
1246 Historistischer Rahmen mit Blattfächer-Dekor nach italienischem Vorbild. 19. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Holz, masseverziert, roter Bolus, goldfarbene Blattmetallauflage. Ansteigendes Karnies aus Blattspitzen. Nach einem schmalen Vierkantstab eine Platte mit einem Ornamentband mit stilisierter Lilie. Darauf ein ansteigendes Profil mit Zahnschnitt und nach einem schmalen Absatz ein an den Seiten hinterkehltes, steil ansteigendes Profil mit einem Band aus großen, halbkreisförmigen Blattfächern. An den Außenkanten ein Astragalstab mit Triperle. Verso mit handschriftlich bezeichnetem Etikett
...
> Mehr lesen
Ra. 45,8 x 41 cm, Falz 25,5 x 21,2 cm, Profil 9,9 x 6 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
060 Richard Dreher, Ansicht von Leitmeritz (Litomerice). 1929.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "106" versehen. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Agnes Dreher 106 (unveröffentlicht).
Geringfügige Leinwand-Deformation am Rand u.re. Winzige, fachgerechte Retuschen im Randbereich.
54,6 x 68,3 cm, Ra. 54,6 x 68,3 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
044 Richard Dreher "Obstgarten". 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett versehen, nummeriert "Bild Nr. 050" sowie durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "12" u.Mi. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett nochmals typografisch nummeriert "050" o.Mi.
Leinwand mit leichten Deformationen sowie punktuell u.re. sowie o.li. Malschicht stockfleckig. Kleiner, unscheinbarer, unfachmännisch geschlossener Riss o.li. Geringfügige Randläsionen und kleiner Einriss in der Leinwand an Ecke u.re. im Falzbereich. Genagelte Eckverbindung des Spannrahmens locker. Rahmenverbindungen ebenfalls gelockert.
40,9 x 48,3 cm, Ra. 50,5 x 57,7 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
788 Richard Dreher, Nach dem Bade-sitzender weiblicher Halbakt. Anfang 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt technikbedingt wellig. Angeschmutzt, gebräunt und knickspurig, zwei schräge Knicke in der li. Bildhälfte. Einriss am u. Rand (4 cm), Läsionen am re. Rand. Verso punktueller Papierfraß im Bereich der Darstellung.
55 x 42,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
789 Richard Dreher, Bei der Toilette - Mädchen am Spiegel. Anfang 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Kohlezeichnung auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wischspurig, etwas gebräunt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Randläsionen mit Einrissen re. und li., u. Fehlstelle und Einriss (hinterlegt). Verso Montierungsrückstände.
45,2 x 37,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
790 Richard Dreher, Italienische Küstenlandschaft (wohl bei Forte dei Marmi). Wohl um 1910.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und authorisiert durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher. Hinter Glas gerahmt.
Papier technikbedingt etwas wellig. Vereinzelte bräunliche Fleckchen und minimale Randläsionen. Verso an den Ecken Klebemittelrückstände.
35,5 x 44,5 cm, Ra. 59 x 72 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
201 Richard Dreher RICHARD DREHER - "Begnadeter Maler von Landschaften"
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
"Es versteht sich von selbst, verdient aber doch, betont zu werden, dass Malereien, wie diese, nur das Ergebnis langer unausgesetzter Schulung der Hand, Kultivierung des Auges und höchster Steigerung des Begriffs Qualität sein können.", schrieb Ludwig von Hofmann über Richard Dreher anlässlich der Gedächtnisausstellung des Künstlers 1933. Aus einfachen Verhältnissen stammend, hegte Dreher bereits frühzeitig, ohne äußeres Zutun, den Wunsch, eine künstlerische Laufbahn einzuschlagen.
...
> Mehr lesen
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
375 Richard Dreher, Waldweg im Helfenberger Grund. 1. Viertel 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "D." u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet "Richard Dreher Niederpoyritz b. Dresden" sowie betitelt, teils fragmentarisch erhalten. O.li. nummeriert "30." und "057". Auf Keilrahmen und Leinwand u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf der Leinwand ein Papieretikett mit dem Nachlass-Vermerk, betitelt, vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert sowie nummeriert "057". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht-Fehlstelle o.re. im Falzbereich. Kleine Retuschen an Malschicht-Stauchung u.Mi. und dort geringe Leinwand-Deformation aufgrund eines Flickens verso. Leinwand verso fleckig.
48,4 x 64,1 cm, Ra. 58,9 x 73,7 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
290 Richard Dreher, Florenz - Blick auf die Basilika Santa Maria Novella. 1913.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "308" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Auf dem Keilrahmen bemaßt Mi. und in Blei nummeriert "308" o.re. In einer profilierten, bronzefarbenen und hell lackierten Holzleiste gerahmt. Bronzefarbene Holzleisten als Sichtleiste hinzugefügt.
Leichte Staubablagerungen im Malschicht-Relief. Vereinzelter, geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine Farbspur einer Rahmenfarbe o.Mi. Keilrahmen farbspurig. Rahmen mit größeren Fehlstellen der Fassung, teils bronzefarben retuschiert.
86,1 x 103,2 cm, Ra. 93,8 x 111,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
292 Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Anfang 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Grafitzeichnung auf leichtem Karton. Signiert "Rich. Dreher" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im verkröpften, profilierten, grau gefassten Rahmen.
Untersatz stockfleckig.
23,5 x 29 cm, Ra. 49 x 55 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
293 Richard Dreher, Italien - Segelboote am Meer mit Bootsschuppen. 1914.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Nummer versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, fleckig und knickspurig. Mehrere schräge Knicke im Bereich des Himmels. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Fehlstellen.
33,5 x 40,5 cm, Unters. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
294 Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Dreher" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "A 18". An den o. Ecke im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und gewellt. Randbereichen knickspurig und mit Klebstoffrückständen. Verso angeschmutzt.
35 x 44 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
062 Richard Dreher, Landschaft mit Blick über Rockau. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem bestätigten Nachlassverweis von Christoph Dreher, nummeriert "38" und datiert. In heller Holzleiste gerahmt.
Zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht in der Ecke u.re. Fachmännisch hinterlegter Riss im Bildträger o.re. (ca. 5 cm).
77 x 97 cm, Ra. 86,5 x 105 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
063 Richard Dreher, Landschaft mit Kornpuppen. 1915.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand Mi. mit einem Nachlass-Etikett versehen, darauf vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher handschriftlich bestätigt sowie nummeriert "013". Auf der unteren Keilrahmenleiste re. in Blei nummeriert "1510-2". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt und seitlich mit Schrauben fest montiert.
Bildträger mit kleiner, unscheinbarer Druckstelle u.li.
54 x 68,5 cm, Ra. 63 x 77,3 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
489 Richard Dreher "Zeichnung No. II" (Sitzender Mädchenakt). Wohl 1910er Jahre.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Farbkreidezeichnung auf Sandpapier. Unsigniert. In Tusche u.re. Nachlass Richard Dreher handschriftlich durch Christoph Dreher bestätigt. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso mit Etikett der Künstler-Vereinigung Dresden versehen, darauf Name und Adresse des Künstlers sowie Titel wohl von Künstlerhand vermerkt. Auf Rahmenrückwand beziffert "002" und mit dem Nachlass-Stempel sowie durch C. Dreher handschriftlich bestätigt. Im Passepartout in breiter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Sandbeschichtung in den Ecken etwas zerkratzt und Randbereiche leicht angeschmutzt sowie mit Klebespuren.
Darst. 43 x 33 cm, Bl. 51,3 x 31,3 cm, Ra. 68 x 59 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
048 Richard Dreher, Stillleben mit Karpfen. 1. Viertel 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, nummeriert "82" und vom Sohn des Künstler, Christoph Dreher bestätigt. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Dresdner Künstlerbedarfshandlung "Emil Geller Nachf.[ahre]" versehen. In einem lichtgrau lasierten Holzrahmen.
Malschicht vereinzelt mit Insektenschmutz.
45,5 x 55 cm, Ra. 55 x 64,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
055 Richard Dreher, Kornpuppen. Frühes 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Köperleinwand, vollflächig auf Sperrholz montiert. Rückseitig wohl signiert "Richard Dreher Lpg.". In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
Thieme/Becker erwähnen in ihrem Eintrag zu Richard Dreher auch Ausstellungstätigkeit des Künstlers in Leipzig.
Malschicht angeschmutzt. O.re. eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand li. vertikale, rillenförmige Abhebungen. Am Bildrand o. Mi. ein Pentiment.
51,4 x 65,5 cm, Ra. 66,2 x 80,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
056 Richard Dreher, Stillleben mit Zitronen und Bananen. 1. Viertel 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "83" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Verso auf dem Keilrahmen des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]". In einem lichtgrau lasierten Rahmen.
45,4 x 55 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
057 Richard Dreher, Felder bei Rockau (Dresden). 1915.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "37" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher bestätigt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und mit dem Stempel des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]" versehen.
Bildträger mit zwei unfachmännisch geschlossenen, überkitteten und übermalten Leinwanddurchstoßungen, verso mit je einem Textilflicken versehen. Mehrere linienförmige, partiell leicht scharze Druckspuren, teils mit unscheinbaren Farbabhebungen.
54 x 68,4 cm, Ra. 63,1 x 77,6 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
342 Richard Dreher, Drei toskanische Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarelle auf Karton. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Blei re. von fremder Hand (?) bezeichnet "Richard Dreher" und betitelt "Tosk. Ldsch. I" bzw. "VII" und "XI". In der Ecke u.li. jeweils mit einem Stempel versehen. Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Blätter etwas fingerspurig, zwei Blätter mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit stärkeren Randmängel und einem hinterlegten Einriss re. Verso jeweils am Rand umlaufende unscheinbare Materialverluste.
Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
167 Richard Dreher, Frauenkopf im Profil. Spätes 19. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Kohlezeichnung auf Papier. Unsigniert.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Etwas angeschmutz o.re. Im Passepartout.
35,5 x 38 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
168 Richard Dreher (zugeschr.), "Heiligensee"/ Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1890.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarelle auf Bütten und eine Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. Ein Blatt in Blei betitelt und datiert "8/98" u.re.
Ein Blatt stärker gewellt, angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
169 Richard Dreher, Konvolut von drei Felsdarstellungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. In der Darstellung in Blei ausführlich datiert u.li.
Blätter leicht fingerspurig. Im Randbereich mehrere kleine Reißzwecklöchlein, Knickspuren und Einrisse (max. 2,5 cm).
ca. 55 x 45,3 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
170 Richard Dreher (zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Spätes 19. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Graphitzeichnungen, Federzeichnungen und Lithographien. U. a. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seine Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenredarstellungen sowie mythologische Darstellungen.
Verschiedene Zustände.
Verschiedene Maße.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
171 Richard Dreher, Konvolut von drei Landschaftszeichnungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Federzeichnungen in Tusche und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Teilweise in der Darstellung in Blei signiert "Dreher" und datiert u.re. bzw. u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter leicht gebräunt und stärker fingerspurig. Randbereich mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein sowie Einrissen (max. 4cm). Ein Blatt mit stärkeren Läsionen am oberen Rand.
ca. 45 x 55 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
061 Richard Dreher, Schlosspark Pillnitz. Wohl späte 1920er Jahre.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, mit Fehl- und Druckstellen sowie kleinteiligen Retuschen in der oberen Bildhälfte sowie einem hinterlegten Einriss.
54 x 68,8 cm, Ra. 65 x 79 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
506 Richard Dreher, Boote am Strand. Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarelle. U.re. in Blei signiert "Dreher".
Blatt mit Randmängeln und etwas beschmutzt.
35 x 44 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
507 Richard Dreher, Ostseebrandung. Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell. Unsigniert.
Blatt etwas beschmutzt, Ecke. u.li. mit größerer Knickspur.
35,5 x 44,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
508 Richard Dreher, Gartenweg. Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell. Unsigniert.
Ecke o.li. knickspurig, Malschicht etwas angeschmutzt.
35 x 44 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
509 Richard Dreher, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell. Unsigniert.
Randbereiche knickspurig, Blatt im Bereich des Himmels beschmutzt.
35 x 44 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
329 Richard Dreher (?) "Liebespaar" / "Nesträuber". Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Lithographien. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt bezeichnet "Probedruck" u.li., das andere nummeriert 13/125 u.li.
Eines mit leichten Randmängeln.
St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
019 Richard Dreher "Lilienstein". Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert und auf dem Rahmen auf einem alten Klebezettel bezeichnet: "Dreher Lilienstein". Verso Studie einer Villa. Im Rahmen.
36 x 47 cm.