zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 81 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Hans Kinder

1900 Dresden – 1986 ebenda

1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

279   Hans Kinder, Sitzender weiblicher und männlicher Akt. Wohl um 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf grünem "Progress"-Papier. In Tusche signiert "H. Kinder" u.li.

Randbereiche mit deutlichen Knickspuren und Schmutzeintrag, mehrere Einrisse, zwei Einrisse (ca. 4 cm bzw. 5 cm) hinterlegt.

76 x 51,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

554   Hans Kinder, Sitzende. 1965.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche. In Grafit ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel u.li. Vollflächig auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Zwei durchgehende, geglättete und ein paar kleinere Knicke, im Gesamtbild unauffällig.

41,8 x 29,5 cm, Ra. 59 x 45,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

522   Hans Kinder, Strandkorb in Ahrenshoop (?). Zwischen 1970– 1980.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache auf kräftiger Malpappe. U.re. ligiert monogrammiert "HK". Verso auf einem Kreppbandabschnitt in Faserstift nummeriert "32". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Ryssel unter der Nr. RY1756 aufgenommen.

Wir danken Herrn Manfred Ryssel, Niesky, für freundliche Hinweise.

Ab dem Jahr 1957 hielt sich Hans Kinder im Sommer regelmäßig in Ahrenshoop auf, er bezog ein kleines
...
> Mehr lesen

53,5 x 43 cm, Ra. 71 x 56 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

369   Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung auf grauem "Tizian"-Papier. In Blei u.li. monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier freigestellt im Passepartout montiert.

Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Li. und re. in den Randbereichen mit deutlicheren Knickspuren. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit Knickspuren.

65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

381   Hans Kinder, Liegende. 1937.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Wasserfarben und farbige Pastellkreide auf Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Knick- und fingerspurig. An der o.re. Ecke eine schräge Knickspur (ca. 11 cm). Am re. Blattrand eine leichte vertikale sowie in der u. Bildhälfte eine horizontal verlaufende Knickspur (ca. 27 cm). Wenige vereinzelte Stockfleckchen. Verso an den o. Ecken mit Klebresten einer früheren Montierung.

38,5 x 56 cm, Psp. 54,3 x 68,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

053   Hans Kinder "Alaunstraße Dresden". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. U.re. von Künstlerhand ausführlich datiert "2 X 28" sowie in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. versehen. Verso mit dem Gemälde "Die Korngabe", Öl, versehen, ebenfalls ausführlich datiert "30 VIII 28" u.re. In einer schwarzen Holzleiste mit profilierter, silberfarbener Innenleiste gerahmt.
WVZ Baerthold 654 (unpubliziert).

Ein motivisch vergleichbares Werk abgebildet in: Arrieta, Katrin, Baerthold, Barbara und Muschter, Gabriele: Hans Kinder.
...
> Mehr lesen

44 x 62 cm, Ra. 55 x 72,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

558   Hans Kinder, Stierkampf. 1971.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche, Gouache und Tempera auf Papier. In Tusche monogrammiert "HK" und ausführlich datiert u.li. "17571" und "14671" sowie in Blei nochmals ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Papier in den Eckbereichen mit beginnenden Stockflecken. Oberfläche leicht angeschmutzt.

42 x 59 cm, Ra. 53 x 68 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

656   Hans Kinder, Strukturen in Blau und Schwarz. 1965.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.

Klebespuren am o. Blattrand und u.re. Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Reste einer älteren Montierung.

51 x 37 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
800 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

550   Hans Kinder "Liegender weiblicher Akt". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung auf braunem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Baerthold RY 1707.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstler.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie mit kreisrunden Fettflecken. Verso mit einer Farbspur.

37 x 50,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

551   Hans Kinder "Wehend". 1969.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache, Kohle und farbite Pastellkreide auf Papier. U.re. monogrammiert "HK" und datiert. Verso u.re. betitelt.

Minimal gegilbt und fingerspurig.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

552   Hans Kinder, Prozession. 1980er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Deckfarben auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.

Minimal knickspurig und etwas gegilbt. U. Rand mit leichten Stauchungen. Vereinzelt braunfleckig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

54,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

621   Hans Kinder "Bewegung". 1980.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache, Kohle und Pastellkreide auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei o.li. wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt unscheinbar fingerspurig und partiell gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt.

40 x 55 cm, Unters. 34 x 55,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

622   Hans Kinder, Surreales Stillleben vor männlichem Rückenakt. 1970er/1980er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf leicht strukturiertem Papier. U.re. monogrammiert "HK". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im ockerfarbenen Museums-Passepartout montiert und in farbig gefasster, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Etwas knickspurig, fleckig und an den Rändern mit leichten Wölbungen. Zwei Einrisse (je 1,5 cm) u.re. sowie o.li. ein mit Klebestreifen hinterlegter Einriss (2 cm) mit Fehlstelle.

27,6 x 19,5 cm, Psp. 37,3 x 29,8 cm, Ra. 39,7 x 32,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

576   Hans Kinder, Stillleben mit Krug und Zitronen. 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. Monogrammiert in Blei "K", unvollständig datiert "196" und weitere schwache, unleserliche Bezeichnung in Blei u.re. Blatt mit Trockenstempel der Papiermühle u.re. Verso mit einer weiteren figürlichen Skizze in grauer Pastellkreide. Auf Untersatzkarton klebemontiert. In einem Passepartout hinter Acrylglas in einer einfachen schwarzen Leiste gerahmt.

Unscheinbar knickspurig, insbesondere Ecke u.li., Quetschfalten u.li. sowie u.Mi. Diagonale Schabspur in grauer Fläche o.Mi. wohl werkimmanent. Recto und verso farb- und fingerspurig.

40,2 x 58,8 cm, Untersatz 66 x 79,8 cm, Ra. 72,5 x 102,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

577   Hans Kinder, Stehender weiblicher Akt. 1954.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und ausführlich datiert "21.3.54". Verso mit einer Kreideskizze eines Stilllebens, u.re. bezeichnet "Aus dem Nachlaß meines Vaters Hans Kinder" "Maria Ryssel". U.li. mit Trockenstempel "M" versehen. Li. in Blei bezeichnet "Bitte in Ruhe allein öffnen".

Leicht knickspurig sowie technikbedingt etwas finger- und wischspurig. Unscheinbare Reste blauer und roter Kreide innerhalb der Darstellung. Insgesamt leicht angeschmutzt.

58,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

482   Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein Einriss (1 cm) am li. Rand. Ränder und Ecken leicht gestaucht.

61,2 x 68,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

415   Hans Kinder, Komposition mit Frosch. 1970.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farblithographie auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Kinder" und datiert, u.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse" bezeichnet. Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und knickspurig. Teils ungerade geschnitten, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur sowie am re. Blattrand mit Einschnitt, leicht lichtrandig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 32,6 x 51,8 cm, Bl. 42,2 x 60 cm, Ra. 44,6 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
680 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

416   Hans Kinder, Selbstbildnis von vorn. 1956.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache auf Velin, auf gräulichem Untersatzpapier montiert. U.re. in Tusche monogrammiert "HK" und ausführlich datiert.

Blatt fingerspurig sowie an den Blattecken teils mit Knickspuren, unscheinbar stockfleckig sowie leicht lichtrandig. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung. Verso teils atelierspurig,

48,4 x 33,5 cm, Untersatzpapier 49,1 x 34,3 cm.

Schätzpreis
600 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

428   Hans Kinder, Porträt des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.

Blatt deutlich knickspurig und etwas wellig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62 x 48,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

429   Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung auf grauem "Tizian" - Papier. In Blei u.li. ligiert mit dem Datum monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier im Passepartout.

Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Linke Blattkante mit deutlicherem Knick. Reißzwecklöchlein. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit leichten Knicken.

65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

422   Hans Kinder "Kleine gelbe Mitte". 1983.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf festem Papier. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, nummeriert "VIII" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt angeschmutzt und leicht knickspurig.

52,6 x 73,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
720 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

423   Hans Kinder, Portrait des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Graphitzeichnung, auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.

Blatt deutlich knickspurig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62 x 48,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

424   Hans Kinder, Der Frosch. 1965.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Hans Kinder" und datiert u.re. U.re. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Hinter Glas in grauer Modelleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei bezeichnet.

Stockfleckig. Am Bildrand o. gewellt.

Darst. 38 x 50 cm, Ra. 51,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

461   Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

50,4 x 38,1 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

502   Hans Kinder "Verschiedene Geschwindigkeiten der Zeit (Zeitmaße)". 1983.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift. Mit Pinsel monogrammiert "HK" u.re. Darunter datiert "5483" und in Blei bezeichnet "13". Verso in Tinte betitelt, in Blei und Farbstift bezeichnet und nummeriert "BAE 903" o.li.
WVZ Baerthold 903 (unpubliziert).

Knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein und Stauchungen. Verso angeschmutzt.

75 x 50,7 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

052   Hans Kinder "Hafen". Wohl 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Hartfaserplatte. Monogrammiert "HK" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Studie Hafen" o. Mi. und mit Nachlaßstempel versehen o.li.

Ecke u.re. bestoßen.

70,2 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

422   Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.

52,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

423   Hans Kinder, Zwei weibliche Akte, sitzend. 1957.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell, Kohle und Graphit auf dünnem Karton. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso datiert und mit Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

37,6 x 50,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

424   Hans Kinder, Abstrakter Kopf. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache auf Karton. Ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im chamoisfarbenen Passepartout.

Bildträger eingerissen u.Mi. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Fingerabdrücke am unteren Bildrand, wohl vom Künstler.

25,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

425   Hans Kinder, Weiblicher Akt im Raum. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache auf Karton. Monogrammiert "HK" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Verso Lichtränder einer früheren Rahmung.

70 x 70 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

539   Hans Kinder, Gebirge. 1956.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell, farbige Pastellkreide und Tusche auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.

Blatt leicht knickspurig. Im Randbereich stärker sowie etwas fleckig und gebräunt. Ein Einriß li.u und kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

512   Hans Kinder, Männerporträt. Mitte 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.

52,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

513   Hans Kinder, Sitzende Figur, die Arme aufgestützt. 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache und schwarze Kreide. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "hk". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Die Blattecken leicht gestaucht.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
850 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

545   Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "HK"" und undeutlich bezeichnet. Verso betitelt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Malschicht minimal berieben.

44 x 54 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

546   Hans Kinder, Stehender weiblicher Akt, die Arme auf die rechte Hüfte gestützt. 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlestiftzeichnung und weiße Kreide auf bläulichem "Tizian"-Künstlerpapier von Fabriano. U.li. in Blei ligiert monogrammiert und datiert.
Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas knickspurig.

64,7 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

072   Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Kiefernholzleiste (gebeizt) gerahmt.
Im linken Darstellungsbereich verstärkt Krakelee in Partien mit pastosem Farbauftrag. Mi.li. minimale Farbabplatzung. Äußerste Kanten leicht bestoßen.
Malpappe verso verstärkt durch Hartfaserplatte. Rahmen an unterer Leiste stellenweise durch fremde Hand mit Gouache bemalt.

Suggestives Panorama von Arbeitsabläufen in einer Werkhalle o.ä. In distanzierter Farbigkeit läßt
...
> Mehr lesen

52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

524   Hans Kinder "Säuberung". Um 1940.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert, betitelt und bezeichnet "PK" [Propagandakompanie], verso mit mehreren Stempeln des "Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda". Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Obere Ecke und li. Blattrand mit Knickspur und kleinem Einriß.

47,7 x 62,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.

Schätzpreis
780 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

526   Hans Kinder "Quartiere". 1941.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung. U.re. monogrammiert "HK", datiert und betitelt, verso signiert "hans kinder" und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, in der rechten oberen Bildhälfte ein kleiner Stockfleck. Die Randbereiche minimal angeschmutzt, Ecke o.li. mit kleinem Abriss.

24,7 x 33 cm, Ra. 66 x 56 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

527   Hans Kinder (zugeschr.), An der Front. Um 1940.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken, etwas knickspurig und angeschmutzt.

48,3 x 52 cm, Ra. 74 x 76 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

335   Hans Kinder, Frau mit Kinderwagen. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt knickspurig und angeschmutzt, minimal stockfleckig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,2 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

086   Hans Kinder "Figuration". 1976.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera und Graphit auf festem Karton. In Blei monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Graphit betitelt u.Mi., in Blei datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und leicht
knickspurig, minimal atelierspurig.

75,1 x 53cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

571   Hans Kinder, Zurückblickende. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik (Gouache und Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "K" u.re.
Am Rand etwas knickspurig. Insgesamt etwas atelierspurig mit Reißzwecklöchlein. Zwei unscheinbare restaurierte Schnitte durch das Bild, horizontal und vertikal. Verso Reste einer alten Montierung.

43,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
500 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

561   Hans Kinder, Zeichen und rote Sonne. Wohl 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf festem Papier. Künstler-Signée in Schwarz u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Randbereich leicht atelierspurig und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

40 x 57,7 cm; Ra. 47,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

562   Hans Kinder, Abstrakte Komposition mit gelbem Dreieck. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Velin. Künstler-Signée in Blei u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im rechten Randbereich vereinzelt Flüssigkeitsrückstände; o.Mi. fingerspurig. In pastoseren Farbpartien vereinzelt minimale Farbablösungen.

76,5 x 59 cm.

Schätzpreis
720 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

060   Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert.
Im linken Darstellungsbereich verstärkt Krakelee in Partien mit pastosem Farbauftrag. Mi.li. minimale Farbabplatzung. Äußerste Kanten leicht bestoßen
Malpappe verso verstärkt durch Hartfaserplatte. In schmaler Kiefernholzleiste (gebeizt) gerahmt. Rahmen an unterer Leiste stellenweise durch fremde Hand mit Gouache bemalt.

Suggestives Panorama von Arbeitsabläufen in einer Werkhalle o.ä. In distanzierter Farbigkeit läßt
...
> Mehr lesen

52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.

Schätzpreis
3.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

061   Hans Kinder, Stilleben mit Äpfeln. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf festem Papier. Monogrammiert "K" u.re. Auf Untersatzkarton montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Farbabplatzungen eventuell aus dem Entstehungsprozeß und Reißzwecklöchlein. Kleine Fehlstelle am rechten Rand.

Lebendige Komposition aus warmen Orange- und Ockertönen, die sich gegen kühles Blau absetzen. Die Spuren des Entstehungsprozesses sind in der Struktur des Bildes protokolliert und verleihen ihm den Charme einer Collage.

36,3 x 50,6 cm, Ra. 57,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

094   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera (Kasein) auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher, weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. V.a. im linken Bildbereich stockfleckig.

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

569   Hans Kinder, Komposition mit Elypsen. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung und Farbstift. U.re. in Blei datiert, verso Nachlaßstempel. Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. An den äußeren Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Seltene Zeichnung entstanden ein Jahr nach Hospitation des Künstlers am Bauhaus in Weimar 1924/25.

25,1 x 41,3 cm, Ra. 52 x 69 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

071   Hans Kinder, Mutter mit weinendem Kind. 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Papier. Monogramm u.li. "K" (etwas verwischt). Blatt mit stärkeren Randmängeln, teilweise hinterlegt und retuschiert.

83 x 75 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
470 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

594   Hans Kinder, Figur. 1969.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik (Graphit und Deckfarben) auf Velin. In Graphit monogrammiert u.re. "HK" und datiert.
Blattecke o.re. mit Knickspur und vereinzelt leichte horizontale Knickspuren.

57,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
480 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)