zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 81 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Hans Kinder

1900 Dresden – 1986 ebenda

1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

062   Hans Kinder, Sitzende Figur vor Orange. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Holz. U.li. ligiertes Monogramm "HK". Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers "Meinen Lieben […] / zum 13 11 82 / Hans Kinder".
Malschicht am Rand o.re. wohl mit kleiner Retusche.

65,5 x 47 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

441   Hans Kinder "Besprechung". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Tempera auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert (ligiert) "HK". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel. Ecke o.li. ausgerissen.Blatt etwas fleckig und minimal angeschmutzt.

48,8 x 54 cm.

Schätzpreis
660 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

442   Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Tusche monogrammiert (ligiert) "HK". Darunter in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet. Verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.
Minimal fleckig.

44 x 54 cm, Passepartout 60 x 80 cm.

Schätzpreis
660 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

443   Hans Kinder, Komposition aus Winkeln und Kreisen. 1925.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell, Graphit und Farbkreide auf Bütten mit Wasserzeichen. In Graphit u.li. monogrammiert (ligiert) "HK" und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.

36 x 52 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

718   Hans Kinder, Weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung. Monogrammiert "HK" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.

57 x 29,5 cm. Ra. 70 x 40 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

719   Hans Kinder, Zwei Akte. 1957.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik. In Blei monogrammiert "HK" u.re. und in Tusche datiert "4.8.57" u.li. Verso mit dem Nachlassstempel u.re. versehen.
Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand. Ein kleines Reißzwecklöchlein u.li. Blatt leicht stockfleckig und minimal knickspurig.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

737   Hans Kinder (zugeschr.) "Dierhagen". 1954.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Unten links undeutlich monogrammiert, datiert und betitelt. Blatt etwas gegilbt mit leichten Randmängeln.

37,4 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

738   Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide. U.li. monogrammiert "HK". Im Wechselrahmen gerahmt. Blatt mit leichten Randmängeln.

Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

064   Hans Kinder, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Papier. U.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

86 x 61,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

065   Hans Kinder, Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera. und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

75,5 x 74,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

828   Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlezeichnung und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.

62 x 47,9 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

829   Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 33,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

026   Hans Kinder, Sommerliche Komposition. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Karton. Monogrammiert "HK" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich. Ecken leicht bestoßen.

75,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

027   Hans Kinder, Komposition. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Papier. In Blei mongrammiert "H" und datiert u.re. Verso Darstellung einer ländlichen Szene (Aquarell), bezeichnet "Aus dem Nachlass Hans Kinder" sowie Nachlasstempel.
Im Randbereich Fehlstellen in der Malschicht, linke untere Ecke mit Fehlstelle im Papier. In den oberen Ecken Reißzwecklöchlein.

41,2 x 29,8 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

298   Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Im Passepartout montiert. Stark gebräunt. Einriss (3 cm) am unteren Rand. Ein Reißzwecklöchlein u.re.

49 x 40 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

299   Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50,3 x 35,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

686   Hans Kinder "Komposition". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

687   Hans Kinder "Blaue Frau". 1950er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell. über Ockerkreide. Monogrammiert "HK" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.

79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

646   Hans Kinder "Am Strand". 1953.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert u.re. In Tusche datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Winzige Einrisse (0,3 cm) an den Blatträndern. Untere Blattecken minimal fingerspurig.

49,3 x 64,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

647   Hans Kinder "Sitzende". 1965.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 175 u.li. Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig.

46,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

671   Hans Kinder "Stilleben mit Zitronen". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. In Blei monogrammiert u.re. sowie datiert (?) "19 6". Trockenstempel u.re. Verso Studie einer Tanzenden in grauer Pastellkreide. Im Passepartout.

Bl. 40,5 x 59 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

522   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.

41,5 x 34 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

523   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.

57,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

469   Hans Kinder "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Graphit, Farbkreide und Deckfarben auf Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Die Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Untere rechte Ecke mit Knickspuren.

50 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

470   Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Deckfarben auf grünlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.

30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
780 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

471   Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei bezeichnet, Nachlasstempel.

48,5 x 69,2 cm.

Schätzpreis
780 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

036   Hans Kinder "Weiblicher Halbakt von vorn". 1932.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Malkarton. Monogrammiert und datiert u.re. Verso die verworfene Studie eines Paares, Nachlasstempel und Echtheitsbestätigung der Tochter Maria Ryssel. Gerahmt.

42 x 34 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

037   Hans Kinder "Bewegte Landschaft". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

97 x 64,5 cm.

Schätzpreis
980 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

034   Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

269   Hans Kinder "Dresden". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tuschzeichnung über Blei auf strukturiertem Papier. Verso Nachlasstempel des Künstlers.

42,1 x 29,7 cm.

Schätzpreis
180 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

270   Hans Kinder "Weibliche Figurenskizze". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Weiße Kreide auf olivgrünem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. An den Ecken kleine Löchlein vom Befestigen des Blattes. Untere rechte Ecke mit minimalen Knickspuren.

60,5 x 37 cm.

Schätzpreis
540 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

130   Hans Kinder "Ohne Titel". um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Hartfaser, monogrammiert u.re. Rahmen.

63 x 55,5 cm.

Schätzpreis
750 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)