SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
062 Hans Kinder, Sitzende Figur vor Orange. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Holz. U.li. ligiertes Monogramm "HK". Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers "Meinen Lieben [
] / zum 13 11 82 / Hans Kinder".
Malschicht am Rand o.re. wohl mit kleiner Retusche.
65,5 x 47 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
441 Hans Kinder "Besprechung". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell und Tempera auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert (ligiert) "HK". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel. Ecke o.li. ausgerissen.Blatt etwas fleckig und minimal angeschmutzt.
48,8 x 54 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
442 Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Tusche monogrammiert (ligiert) "HK". Darunter in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet. Verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.
Minimal fleckig.
44 x 54 cm, Passepartout 60 x 80 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
443 Hans Kinder, Komposition aus Winkeln und Kreisen. 1925.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell, Graphit und Farbkreide auf Bütten mit Wasserzeichen. In Graphit u.li. monogrammiert (ligiert) "HK" und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.
36 x 52 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
718 Hans Kinder, Weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farbkreidezeichnung. Monogrammiert "HK" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
57 x 29,5 cm. Ra. 70 x 40 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
719 Hans Kinder, Zwei Akte. 1957.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik. In Blei monogrammiert "HK" u.re. und in Tusche datiert "4.8.57" u.li. Verso mit dem Nachlassstempel u.re. versehen.
Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand. Ein kleines Reißzwecklöchlein u.li. Blatt leicht stockfleckig und minimal knickspurig.
37,5 x 50 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
737 Hans Kinder (zugeschr.) "Dierhagen". 1954.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unten links undeutlich monogrammiert, datiert und betitelt. Blatt etwas gegilbt mit leichten Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
738 Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farbige Pastellkreide. U.li. monogrammiert "HK". Im Wechselrahmen gerahmt. Blatt mit leichten Randmängeln.
Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
064 Hans Kinder, Ohne Titel. 1960er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Papier. U.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
86 x 61,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
065 Hans Kinder, Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera. und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
75,5 x 74,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
828 Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kohlezeichnung und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.
62 x 47,9 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
829 Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 33,4 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
026 Hans Kinder, Sommerliche Komposition. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Karton. Monogrammiert "HK" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich. Ecken leicht bestoßen.
75,5 x 52,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
027 Hans Kinder, Komposition. 1930.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Papier. In Blei mongrammiert "H" und datiert u.re. Verso Darstellung einer ländlichen Szene (Aquarell), bezeichnet "Aus dem Nachlass Hans Kinder" sowie Nachlasstempel.
Im Randbereich Fehlstellen in der Malschicht, linke untere Ecke mit Fehlstelle im Papier. In den oberen Ecken Reißzwecklöchlein.
41,2 x 29,8 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
298 Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Im Passepartout montiert. Stark gebräunt. Einriss (3 cm) am unteren Rand. Ein Reißzwecklöchlein u.re.
49 x 40 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
299 Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,3 x 35,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
686 Hans Kinder "Komposition". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
687 Hans Kinder "Blaue Frau". 1950er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell. über Ockerkreide. Monogrammiert "HK" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.
79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
646 Hans Kinder "Am Strand". 1953.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert u.re. In Tusche datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Winzige Einrisse (0,3 cm) an den Blatträndern. Untere Blattecken minimal fingerspurig.
49,3 x 64,2 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
647 Hans Kinder "Sitzende". 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 175 u.li. Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig.
46,2 x 30,4 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
671 Hans Kinder "Stilleben mit Zitronen". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. In Blei monogrammiert u.re. sowie datiert (?) "19 6". Trockenstempel u.re. Verso Studie einer Tanzenden in grauer Pastellkreide. Im Passepartout.
Bl. 40,5 x 59 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
522 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.
41,5 x 34 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
523 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.
57,5 x 44,2 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
469 Hans Kinder "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Graphit, Farbkreide und Deckfarben auf Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Die Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Untere rechte Ecke mit Knickspuren.
50 x 38 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
470 Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarben auf grünlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
30,5 x 43 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
471 Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei bezeichnet, Nachlasstempel.
48,5 x 69,2 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
036 Hans Kinder "Weiblicher Halbakt von vorn". 1932.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf Malkarton. Monogrammiert und datiert u.re. Verso die verworfene Studie eines Paares, Nachlasstempel und Echtheitsbestätigung der Tochter Maria Ryssel. Gerahmt.
42 x 34 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
037 Hans Kinder "Bewegte Landschaft". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
97 x 64,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
034 Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.
70 x 54 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
269 Hans Kinder "Dresden". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tuschzeichnung über Blei auf strukturiertem Papier. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
42,1 x 29,7 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
270 Hans Kinder "Weibliche Figurenskizze". 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Weiße Kreide auf olivgrünem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. An den Ecken kleine Löchlein vom Befestigen des Blattes. Untere rechte Ecke mit minimalen Knickspuren.
60,5 x 37 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
130 Hans Kinder "Ohne Titel". um 1960.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Hartfaser, monogrammiert u.re. Rahmen.
63 x 55,5 cm.