Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Albrecht Carl Seutter

1722 – um 1762

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Albrecht Carl Seutter 1722 – um 1762

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlicher Kartusche u.li. betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Typischer senkrechter Mittelfalz.

Bl. 50,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis

031   Tobias Conrad Lotter "Praefecturae Saxonicae Wurcensis Eilenburgensis Dubensis Geographica accuratione". Um 1760.

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Figürliche und ornamentale Titelkartuschen o.re., von Putten gehaltene Stadtwappen u.li., Register am re. und li. Rand. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.
Die Karte zeigt die Ämter Bad Düben, Eilenburg und Wurzen.

Bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Typischer senkrechter Mittelfalz.

Bl. 50 x 59 cm.

Schätzpreis

53. Kunstauktion | 23. September 2017

220   Albrecht Carl Seutter "Circuli Misnici Praefecturae Quatuor". 1760.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt, ausführlich bezeichnet und datiert sowie ligiert monogrammiert "ACS". Unterhalb der Kartusche bezeichnet "J. F. Leizel fec.". Ausführliche Legenden am li. und re. Rand.

Pl. 58 x 98 cm, Bl. 65,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis