Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Johannes Lebek

1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1185   Verschiedene Künstler "der neue holzschnitt, nr. 2". 1933.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Josef Georg Miller 1905 Augsburg – 1983 Kallmünz
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Egon Pruggmayer 1905 Dresden – 1983 Leipzig

Heft mit neun Holzschnitten auf Velin, davon ein Titelholzschnitt, ein doppelseitiger Holzschnitt, ein ganzseitiger Holzschnitt sowie sechs kleinen, im Text abgedruckten Holzschnitten. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Auf der ersten Seite betitelt und bezeichnet "Herausgegeben von der meisterklasse und werkstatt für holzschnitt an der staatl. akademie für graphische künste und buchgewerbe zu leipzig unter leitung von professor hans alexander ...

Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

290   Johannes Lebek, Sechs Graphiken mit Darstellungen zu Arbeiten auf dem Land. Ohne Jahr.

Holzschnitte. Jeweils u.re. signiert "J. Lebek" und auf Untersatzpapier montiert.
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und etwas lichtrandig.

Stk. ca. 18,5 x 14 cm, Bl. ca. 25 x 17,6 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

453   Johannes Lebek "Hütte". Mitte 20. Jh.

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "J. Lebek" u.re.
Blattecke o.li. mit Klebemontierung. Blattecke o.re. mit unscheinbarer Falte.

Stk. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16,8 cm.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

301   Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.

Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.

16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm.

Schätzpreis