Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Hans Alexander Müller

1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)

Graphiker in Leipzig. 1907–11 Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1923 Professor, Leiter der Holzschnittwerkstatt. Seit Ende der 1930er Jahre in den USA.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Josef Georg Miller 1905 Augsburg – 1983 Kallmünz
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Egon Pruggmayer 1905 Dresden – 1983 Leipzig

Heft mit neun Holzschnitten auf Velin, davon ein Titelholzschnitt, ein doppelseitiger Holzschnitt, ein ganzseitiger Holzschnitt sowie sechs kleinen, im Text abgedruckten Holzschnitten. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Auf der ersten Seite betitelt und bezeichnet "Herausgegeben von der meisterklasse und werkstatt für holzschnitt an der staatl. akademie für graphische künste und buchgewerbe zu leipzig unter leitung von professor hans alexander ...

Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)

Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

742   Hans Alexander Müller Hans Müller (zugeschr.) "Voltaire". Um 1900.

H. 29 cm, 36 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.400 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

219   Hans Alexander Müller "II. Akt".

Beigegeben: Fritz Junghans "Steinbruch". 1942. Radierung.

19,5 x 14,3 cm.

Schätzpreis
65 €