zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Walter Conz

1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

268   Walter Conz, Landschaft. Wohl 1910er Jahre.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin

Radierung in Schwarzbraun auf kräftigem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Conz", u.li. in Blei mit der Signatur des Druckers Otto Felsing, Berlin.

Blattecke u.li. mit Farbstiftspur und kleinem Knick. Verso an den o. Ecken mit Montageresten.

Pl. 23,7 x 20 cm, Bl. 34,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis
120 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

444   Verschiedene Künstler, Fünf Jugendstil Akt- und Frauenbildnisse. Um 1900.

Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Hugo Friedrich Hartmann 1870 Rosenberg – 1960 Bardowick
Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin
G. Steidle 19./20. Jh.

Vier Radierungen, partiell mit Plattenton, und ein Linolschnitt auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter in Blei, eines im Medium signiert. Drei Arbeiten betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) Karl Blossfeld "Im Licht". Radierung. Von fremder Hand in Blei abweichend künstlerbezeichnet "Bloßfeldt".
b) Karl Köpping "Sitzende nackte Figur". Radierung. Erschienen in "PAN", Heft 4, 3. Jahrgang . An den o. Ecken im Passepartout montiert.
c) Walter Conz, Ohne Titel. Radierung. Mit
...
> Mehr lesen

Pl. min. 20,2 x 17,7 cm, Pl. max. 33,1 x 21,5 cm. Bl. min. 34,5 x 26 cm, Bl. max. 49 x 36,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

183   Walter Conz, Heuernte. Um 1920.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Kaltnadelradierung. In der Platte u.re. signiert "W.Conz", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Conz". Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Pl. 24,5 x 35,7 cm, Bl. 35,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
35 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

275   Walter Conz "Landschaft mit Bach". Um 1910.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung. In der Platte signiert "W Conz" u.re.
Leichter Lichtrand, minimal fingerspurig.

Pl. 29,2 x 40,5 cm, 43,5 x 55 cm.

Schätzpreis
50 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

217   Walter Conz "Schreibende alte Dame am Tisch (Frau von Harder)". Ohne Jahr.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re.

18 x 26,6 cm.

Schätzpreis
75 €