Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Otto Felsing

1831 Darmstadt – 1878 Berlin

Ausbildung und Tätigkeit in der Darmstädter Werkstatt des Vaters. Felsing führt später mit seinen Söhnen Friedrich und Wilhelm Felsing eine eigene Kupferstich-Druckerei in München. 1875 gründen die Söhne eine Firma in Berlin-Charlottenburg. Sie firmieren als "Hof-Kupferdruckerei und Nationaler Verlag Otto Felsing"

78. Kunstauktion | 02. März 2024

AKTUELLE AUKTION

268   Walter Conz, Landschaft. Wohl 1910er Jahre.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin

Pl. 23,7 x 20 cm, Bl. 34,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis

63. Kunstauktion | 28. März 2020

446   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

WVZ Rief 1 II b (von II d).

Ränder unscheinbar wellig. Verso Papier minimal berieben.

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 30,5 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Josua Leander Gampp 1889 Buch – 1969 Karlsruhe
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Mit den Arbeiten von:
Theodor Hagen, Landschaft, Radierung.
Otto Fischer, Heroisierende Landschaft, Radierung.
Josua Leander Gampp, Disteln, Farbholzschnitt.
M.S.H., Landschaft mit Birken, Lithografie.
Wilhelm Steinhausen, Landschaft, Radierung.
Leopold Lesigne (?) , Heimtrieb, Radierung
Otto Goetze "Träumerei", Radierung.
Unbekannter Künstler, Ernte, Radierung.
Ferdinand Staeger

Max. 28,2 x 19,7 cm Bl. 52,5 x 37 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag