Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 34 Ergebnisse

Hanns Oehme

1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

252   Verschiedene Dresdner Festschriften und Einladungen. 1884 -1924.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Paul Rieth 1871 Pößneck – 1925 München
M. Röbbeck (?) um 1900
Johann Eduard Schönheyder 20. Jh.
A. Wilckens (?) 1870 Kabdrup bei Hadersleben – 1939 Sønderho

b) Georg Erler "Die Zunft" – Zum 29. October 1909". 1909. Lichtdruck.
f) Paul Rieth "Progamm 1892". Lichtdruck.
g) Unbekannter Künstler "Königliche

Max. 44,5 x 28 cm.

Schätzpreis

69. Kunstauktion | 18. September 2021

324   Hanns Oehme, Landschaft bei Obervogelgesang (?). 1924.

Aquarell. In Blei signiert u.re. "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht stockfleckig.

12 x 17,4 cm, Ra. 24 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

705   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.

Bleistiftzeichnung auf stärkerem Papier. In Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.

Leichte, beginnende Stockflecken.

40 x 48 cm, Ra. 68 x 77 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

109   Hanns Oehme "Sächsische Schweiz-Steinbrüche im Elbtal" (Blick vom Zeichener Steinbruch bei Wehlen auf die Elbe und Häuser von Obervogelgesang). Wohl um 1940.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Leinwand etwas locker sitzend.

61 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

707   Hanns Oehme, Sitzender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. Wohl 1920er-1930er Jahre.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Bestätigung der Tochter des Künstlers Ingrid Müller, geb. Oehme. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand betitelt sowie technik- und künstlerbezeichnet. Hinter Plexiglas in schlichter, heller Holzleiste gerahmt.

44 x 28,5 cm, Psp. 70 x 49,5 cm, Ra. 73,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

118   Hanns Oehme "Stilleben mit Mohnkapseln". Um 1930.

Öl auf Leinwand. Verso in Tinte auf einem Etikett einer Ausstellung im Kunstverein in Hamburg von 1936 signiert "Hanns Oehme". Darauf außerdem betitelt sowie mit Adress-Vermerk des Künstlers versehen. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

96 x 56 cm, Ra. 108,6 x 69,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

619   Hanns Oehme, Selbstbildnis. 1924.

Radierung auf Japan. In Blei u. signiert "Hanns Oehme", ausführlich datiert "31. Jan. 24" und von Künstlerhand bezeichnet "Meinem lieben Bruder Georg" und "Vorzugsdruck".

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 30,3 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

093   Hanns Oehme, Am Bahndamm in Obervogelgesang. 1927.

Öl auf Rupfen. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.li.

Etwas geringe Leinwandspannung. Bildträger etwas verwölbt.

90 x 125,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

389   Hanns Oehme, Zu L. Tolstois Novelle "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

Lithographien auf braunem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten, Titelblatt und einzelnem Titeletikett in der Bindemappe sowie Einlegeblättern. 10 Blätter in Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Einmalige Ausgabe des Stein Verlag in 30 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. No. 1 - 5 Vorzugsausgabe, erschienen im Inselverlag Leizpig. Mappe außerhalb der Auflage. In der originalen blauen Binde-Klappmappe in Lederoptik.

Blätter teils wellig und knitterspurig sowie an einzelnen Blattecken knickspurig, vereinzelt mit Insektenschmutz sowie minimal stockfleckig, Blattränder leicht vergilbt, zwei Blätter am li. bzw. re. Blattrand mit Einriß (4-8 mm), ein Blatt mit kleinem Reißzwecklöchlein, ein Blatt am re. Rand ungerade geschnitten. Verso Blätter teils angeschmutzt, mit Insektenschmutz sowie leicht stockfleckig.

St. min. 20,4 x 29 cm, max. 32,4 x 40,3 cm, Bl. min. 37,3 x 44,7 cm, max. 37,4 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

092   Hanns Oehme, Sonja, die Tochter des Künstlers, im Garten. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sonja". In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

70,1 x 85,3 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

093   Hanns Oehme, Selbst im Garten (Obervogelgesang?). Wohl Mitte 1920er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

88 x 125 cm, Ra. 104,5 x 141 cm.

Schätzpreis
2.200 €

094   Hanns Oehme, Jagdstück mit Hase und Flinte. 1925.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.

92,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

100   Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgrünen Kleid (Ehefrau des Künstlers). 1931.

Öl auf Rupfen. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

Malträger am Bildrand li. mit einer restaurierten, retuschierten und übermalten Durchstoßung, verso mit Leinwandflicken gesichert. Am Bildrand o.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen und eine minimale Leinwandverletzung. Malschicht im linken Bildbereich frühschwundrissig.

101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

101   Hanns Oehme "Ruth im Garten". 1925.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Pathos und Überhöhung waren dem künstlerischen Werk Oehmes fremd. Eher zelebrierte er Bescheidenheit und die Schönheit kleiner oder alltäglicher Dinge. Das Unmittelbare, ihn Umgebende erhob er zum Gegenstand seiner Bilder und drückte so seine Wertschätzung aus. Auch die zurückhaltende Art der Darstellung seiner Ehefrau Ruth im Garten des 1924

79,5 x 93 cm, Ra. 81,6 x 94,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.100 €

499   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1923.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

29,5 x 22 cm, Ra. 43 x 36 cm.

Schätzpreis

500   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.

Bleistiftzeichnung auf "Fabriano" - Aquarellpapier. U.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

40 x 49 cm, Ra. 63,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis

501   Hanns Oehme, Ziegenbock. Ohne Jahr.

Pastellkreide auf braunem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, grauer Leiste gerahmt.

Stockfleckig.

38,8 x 24,4 cm, Ra. 51,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

502   Hanns Oehme, Die Mutter des Künstlers. 1922.

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Meine liebe gute Mutter 20 Tage vor Ihrem Tod"" und nochmals datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Deutlich angeschmutzt; stockfleckig und knickspurig.

Pl. 39,2 x 24,6 cm, Bl.44,1 x 31,9 cm, Ra. 69 x 52,5 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

090   Hanns Oehme, Doppelportrait des Künstlers mit seiner Ehefrau Ruth. 1928.

Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Hanns Oehme" und schwer leserlich datiert. Im profilierten, schwarzen, goldfarben abgesetzten Rahmen.

69 x 94 cm, Ra. 79,5 x 104,5 cm.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
3.600 €

091   Hanns Oehme, Das Echo. 1940.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso mit einem verworfenem überstrichenen Frauenportrait. In profilierter schwarzer, goldfarben abgesetzter Leiste gerahmt.

79,5 x 99,5 cm, Ra. 89 x 109,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

543   Hanns Oehme, Toter Sperling. 1923.

Gouache über Blei. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Unscheinbar angeschmutzt. An den Ecken recto leichte Klebemittelrückstände. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

12 x 17,5 cm, Ra. 33,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

544   Hanns Oehme, Stillende Mutter (Ehefrau Oehmes). 1933.

Kohlezeichnung auf nahezu transparentem Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert o.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout hinter Glas in moderner weißer Wechselleiste gerahmt.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig und leicht knickspurig. An den oberen Ecken klebemontiert.

33 x 25,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

079   Hanns Oehme "Obervogelgesang". Wohl 1918.

125 x 125 cm, Ra. 140,5 x 137,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

071   Hanns Oehme, Sommerlandschaft. Ohne Jahr.

89 x 100 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

489   Hanns Oehme, Bildnis Tochter Ingrid Oehme. 1939.

54,8 x 37 cm, Ra. 78 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Hanns Oehme, Norwegische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Bl. 46,5 x 62,4 cm, Passep. 57,7 x 76,5 cm.

Schätzpreis

491   Hanns Oehme, Zwei norwegische Fjordlandschaften. Ohne Jahr.

Bl. 46,5 x 62,5 / 62 cm, Passep. 59,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Hanns Oehme "Fohren-Linden". 1939.

31,8 x 41,2 cm, Ra. 43,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis

35. Kunstauktion | 09. März 2013

085   Hanns Oehme "Brautpaar im Kahn". 1935.

80 x 98 cm, Ra. 87 x 104,5 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Zuschlag
3.700 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

338   Hanns Oehme "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

Bl. 45,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis

21. Kunstauktion | 19. September 2009

398   Hanns Oehme "Zu Tolstoi: Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

45 x 37,7 cm.

Schätzpreis

399   Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.

26 x 37 cm.

Schätzpreis

9. Kunstauktion | 09. September 2006

556   Hanns Oehme "Konvolut von 6 Aquarellen". Um 1933.

Blattränder leicht wellig und angestaubt. Ein Blatt mit minimalen Einrissen.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

330   Hans Oehme "Altes Modell". 1922.

19,7 x 15 cm.

Schätzpreis
20 €

526   Hanns Oehme 3 Blatt "Park Bad Muskau". 1930er Jahre.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag