Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Georg Christian Hahn

1820 Garbenheim

78. Kunstauktion | 02. März 2024

230   Georg Christian Hahn, Doppelporträt der Frankfurter Maler Johann Gottlieb Bauer und Johann Jakob Anton Steinberger. 1842.

Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Velin. U. zwischen den Dargestellten monogrammiert und datiert "4 CH 2", re. signiert "Hahn del.", u. mit den Namen der Dargestellten bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und in versilberter Berliner Leiste hinter UV-Glas gerahmt.

Minimal angeschmutzt und minimal lichtrandig. Verso mit Resten einer Klebemontierung.

18 x 24,3 cm, Ra. 29,4 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

421   Hahn (?) "Katholische Pfarrkirche zu Neustadt Dresden". 2. H. 19. Jh.

Heinrich Hermann Bothen 1814 Dresden – 1878 Aussersihl

Farblithografie auf Papier nach H. H. Bothen. Unterhalb der Darstellung u.re. typografisch bezeichnet "Lith. v. Hahn", u.li. "Entworfen v. H. Bothen.". Darunter betitelt sowie u.re. verlagsbezeichnet "Gedr. bei Hanfstaengl".

Knick- und fingerspurig, Randbereiche stockfleckig. Vertikale Knickspuren am re. und li. Rand sowie kleiner Einriss li.Mi.

St. 29 x 36,3 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ