SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Georg Christian Hahn
1820 Garbenheim
78. Kunstauktion | 02. März 2024
Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Velin. U. zwischen den Dargestellten monogrammiert und datiert "4 CH 2", re. signiert "Hahn del.", u. mit den Namen der Dargestellten bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und in versilberter Berliner Leiste hinter UV-Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt und minimal lichtrandig. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
18 x 24,3 cm, Ra. 29,4 x 36,2 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
421 Hahn (?) "Katholische Pfarrkirche zu Neustadt Dresden". 2. H. 19. Jh.
Heinrich Hermann Bothen 1814 Dresden – 1878 Aussersihl
Farblithografie auf Papier nach H. H. Bothen. Unterhalb der Darstellung u.re. typografisch bezeichnet "Lith. v. Hahn", u.li. "Entworfen v. H. Bothen.". Darunter betitelt sowie u.re. verlagsbezeichnet "Gedr. bei Hanfstaengl".
Knick- und fingerspurig, Randbereiche stockfleckig. Vertikale Knickspuren am re. und li. Rand sowie kleiner Einriss li.Mi.
St. 29 x 36,3 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.