Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Heinrich Hermann Bothen

1814 Dresden – 1878 Aussersihl

55. Kunstauktion | 24. März 2018

421   Hahn (?) "Katholische Pfarrkirche zu Neustadt Dresden". 2. H. 19. Jh.

Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim
Heinrich Hermann Bothen 1814 Dresden – 1878 Aussersihl

Farblithografie auf Papier nach H. H. Bothen. Unterhalb der Darstellung u.re. typografisch bezeichnet "Lith. v. Hahn", u.li. "Entworfen v. H. Bothen.". Darunter betitelt sowie u.re. verlagsbezeichnet "Gedr. bei Hanfstaengl".

Knick- und fingerspurig, Randbereiche stockfleckig. Vertikale Knickspuren am re. und li. Rand sowie kleiner Einriss li.Mi.

St. 29 x 36,3 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ