SUCHE |
Christian Benjamin Müller
1690 Dresden – 1758 Görlitz
59. Kunstauktion | 23. März 2019
416 Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.
"Friedrich Werner […]".
Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.