Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Nicolaus Mignard

1606 Troyes – 1668 Paris

55. Kunstauktion | 24. März 2018

547   Nicolaus Mignard, Die katanischen Brüder / Perseus und Medusa. 1637.

Nicolaus Mignard 1606 Troyes – 1668 Paris
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda

Radierungen auf Bütten nach Fresken von Annibale Carracci. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Hannibal Carratius Bononiensis, Pictor eximius, inventit et pinxit Romae […] 1607", "Nicolaus Mignard Pictor Threcesis ad prototypy instar delineavit Romae […] 1637" und "P. Mariette excudit". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Jeweils im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

Die Radierungen entstanden nach den von Carracci 1595-1597

Pl. ca. 26 x 45 cm, Ra. 41 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ