SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Annibale Carracci

1560 Bologna – 1609 Rom

Italienischer Maler und Kupferstecher. Carracci erlernte die Malerei bei seinem Vetter Lodovico Carracci in Parma, wo er von 1580 an drei Jahre lang lebte. Sein Studium galt insbesondere Correggio, Tizian, Tintoretto und Veronese. Nach seiner Rückkehr nach Bologna entstanden Fresken für die Palazzi Fava, Magnani sowie zahlreiche Kirchen. 1595 wurde er von Kardinal Odoardo Farnese nach Rom berufen für die Ausführung mythologischer Fresken in dessen Palast in Anlehnung an Michelangelo. Neben der Historienmalerei und dem Porträt widmete er sich der Genre- und Landschaftsmalerei.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

KATALOG-ARCHIV

182   Annibale Carracci (nach), Omphale. Wohl Anfang / Mitte 17. Jh.

Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom

Rötelzeichnung. Unsigniert. Nach dem Fresko "Herkules und Omphale"Verso mit Resten einer Bezeichnung in Tusche. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Tabernakelrahmen gerahmt. Verso auf Rahmen in blauem Stift bezeichnet "W…".

Zur Vorlage vgl.: Annibale Carracci "Herkules und Omphale", 1597–1602, Fresco, Galleria Farnese, Rom.

Vgl. auch die druckgrafische Kopie von Carlo Cesio, um 1657, Radierung, 23,2 x 21,7 cm, The British Museum, London, InvNr.
...
> Mehr lesen

17 x 11 cm, Ra. 40 x 29,4 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

200   Pietro Aquila und Carlo Cesi, Galleria Farnese – Raccolta delle Pitture di Annibale Carracci. 1674/1753.

Pietro Aquila 1650 Palermo – 1692 Alcamo
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Carlo Cesi 1622 Antrodoco – 1686 Rieti
Venanzio Monaldini um 1753 tätig

Kupferstiche. 12 Blätter, gestochen von Pietro Aquila und verlegt von Giovanni Giacomo de Rossi. Aus der Serie "Galleria Farnese, Raccolta delle Pitture di Annibale Carracci, intagliate in rame da Carlo Cesiuo e Pietro Aquila. Roma." Jeweils in der Platte bezeichnet "Annibal Carraccius pinx. in aedibus Farnesianis" re. sowie "Petrus Aquila delin. et sculp" li. und "Io. Iacob. de Rubeis formis, Romae ad Templ. S. Mariae de Pace, cum priv. S. Pont" mittig.

1) Wandabschnitte der
...
> Mehr lesen

Pl. 36 x 56 cm, Bl. 46 x 60 cm, Mappe 46 x 33 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

221   Annibale Carracci (Nachfolge), Figürliche Säule. 16. Jh.

Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. In Tusche u.re. altbezeichnet "Anibale Caracc".

Ecke o.li. mit Papiermängeln. Etwas stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

20 x 10,2 cm, Unters. 21 x 11,6 cm, Psp. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

186   Annibale Carracci (nach), Büßende Maria Magdalena. Wohl 17. Jh.

Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom

Rötelzeichnung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso in Tusche mit einer alten Zuschreibung an Annibale Carracci, einer alten Handrechnung und Verweisen auf zwei Sammlungen: "M. Mariette, n 302" und "P. Lambertini".

Nach einem Stich von Annibale Carracci, datiert 1589, Bartsch XVIII, 16-1(191) .

Mit Papierfraß an den Rändern. Vereinzelte Wurmlöchlein.

22,6 x 16,5 cm, Unters. 32,5 x 23,6 cm, 49 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

547   Nicolaus Mignard, Die katanischen Brüder / Perseus und Medusa. 1637.

Nicolaus Mignard 1606 Troyes – 1668 Paris
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda

Radierungen auf Bütten nach Fresken von Annibale Carracci. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Hannibal Carratius Bononiensis, Pictor eximius, inventit et pinxit Romae […] 1607", "Nicolaus Mignard Pictor Threcesis ad prototypy instar delineavit Romae […] 1637" und "P. Mariette excudit". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Jeweils im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

Die Radierungen entstanden nach den von Carracci 1595-1597
...
> Mehr lesen

Pl. ca. 26 x 45 cm, Ra. 41 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ