SUCHE |
Gilles Edame Petit
um 1694 – 1760 Paris
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris
Gilles Edame Petit um 1694 – 1760 Paris
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Kupferstiche auf Bütten.
(1) Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Et Gravé par J.G. Will" und datiert sowie bezeichnet "Paint par Hiacinthe Rigaud Chev. de l'Ord. de S. Michel.". Mittig mit der Pariser Verlagsadresse von Wille versehen. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte betitelt "Maurice de Saxe Duc de Curlande et de Semigallie Maréchal de France". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
(2) Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gravé par