Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Franz Xaver Hoch

1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas

Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Karlsruher Akademie von Gustav Schönleber. Anfangs naturalistisch später impressionistisch und zuletzt großzügig vereinfachend. Mit Werken u.a. in der Neuen Pinakothek München vertreten.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

239   Ferdinand Dorsch und andere Künstler, Neun Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Hugo Baar 1873 Nový Jicín (Neutitschein) – 1912 München
Richard Herdtle 1866 Stuttgart – 1943 ebenda
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
Fritz Osswald 1878 Zürich – 1966 Starnberg
Wilhelm I. Rögge 1829 Ostercappeln – 1908 München
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert. Erschienen im Verlag von B. G. Teubner, Leipzig.
a) Ferdinand Dorsch "Träumerei", Nr. 99.
b) Richard Herdtle "Heimkehr", Nr. 78.
c) Wilhelm Roegge "Abendspaziergang", Nr. 97.
d) Rudolf Treuter "Bei Mondenschein", Nr. 148.
e) Hugo Baar "Bergfrieden", Nr. 127.
f) Fritz Osswald "Maientag", Nr. 137.
g) Franz Hoch "Maimorgen in Oberbayern", Nr. 94.
h) Carl Kessler "Kitzbühel", Nr. 263.
i) Fritz Osswald "Auf Skiern ins Gebirge", Nr. 145.

h) 30,5 x 41,3 cm, Bl. 36 x 49,3 cm / a) St. 55,5 x 75 cm, Bl. 58,5 x 78,4 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

670   Franz Xaver Hoch "Eifeldorf". 1903.

Farblithographie. Im Stein signiert "F. Hoch" und datiert u.re., monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Papier am unteren Rand minimal wellig.

St. 36,5 x 47 cm, Bl. 42 x 53 cm.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

267   Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im unteren Bereich geringfügig gewellt.

36,5 x 47 cm.

Schätzpreis