SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 134 Ergebnisse |
Max Liebermann
1847 Berlin – 1935 ebenda
Als Sohn des wohlhabenden jüdischen Industriellen Louis Liebermann in Berlin geboren. Neben Studium der Chemie 1866–68 Schüler von Carl Steffeck in Berlin. 1868–72 Studium an der Kunstschule Weimar bei Paul Thumann und Ferdinand Pauwels, geprägt durch Theodor Hagen. Noch galt Liebermanns Kunst in Deutschland als "Schmutzmalerei". Seit 1873 dauerhafter Aufenthalt in Paris (Atelier in Montmartre), zwischenzeitlich in Holland. Bedeutend beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Ab 1878 Italienreise sowie in München (Leibl-Kreis) und ab 1884 in Berlin tätig. 1897 Berufung zum Professor. Präsident der Berliner Sezession. Zunächst Mitglied und von 1920 bis 1932 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er gilt als der bedeutendste Vertreter des deutschen Impressionismus.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
247 Max Liebermann, Spielende Kinder im Park. Ohne Jahr.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach, vgl. motivisch WVZ Schiefler 14.
Blatt minimal stockfleckig. Spuren der Montierung in den oberen Ecken.
Pl. ca. 10 x 14 cm, Bl. 12 x 18 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
248 Max Liebermann "Portrait Geheimer Rat [Wilhelm] Bode". 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Max Liebermann rad.", u.re. Bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann", u.Mi. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Wohl aus der Zeitschrift für bildende Kunst, Jahrg. 50, 1914/15, Nr. 1. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 170 VI b (von VI b), allerdings ohne den Titelschriftzug u.Mi.
Leicht angeschmutzt und stellenweise minimal stockfleckig.
Pl. 24,1 x 18,8 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
249 Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "M. Liebermann" u.li. Am Blattrand u.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50".
WVZ Schiefler 311b (von b).
Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.
St. 13,2 x 15,2, Bl. 34,3 x 25,7 cm, Psp. 48 x 32 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
244 Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen" . Um 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich auf China. U.li. signiert "M Liebermann", u.re. zusätzlich vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg sc." und am Blattrand u.li. bezeichnet "2ter Druck". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922. Im Passepartout.
WVZ Achenbach XX.
Knickspurig.
Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 17,6 x 22,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
245 Max Liebermann, Drei Frauen im Gespräch. Wohl um 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Stockfleckig. Montierung recto.
Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12,2 x 16,1 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
246 Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann" und vom Stecher monogrammiert "R.H.sc.". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Ränder ungerade geschnitten. Montierung recto.
Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,2 x 16 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
247 Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XXIII.
Reste alter Montierung recto.
Darst. 9,7 x 14,6 cm, Bl. 20 x 19,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
248 Max Liebermann, Alleeblick. Um 1925.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich auf hauchdünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". U.li. zusätzlich signiert "R.Hoberg" und von diesem mit Widmung versehen und datiert. Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg gestochen. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Die Blattränder ungerade geschnitten.
Darst. 12,2 x 17,1 cm, Bl. 16 x 21,1 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
169 Max Liebermann "Pferdeführer II". 1912.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". U.re. nummeriert "17/30". U.li von fremder Hand unleserlich bezeichnet. O.li. und u.re. nummeriert "6". Verso u.li. in Blei nummeriert "102".
WVZ Schiefler 127 II.
Gegenüber früheren graphischen Arbeiten erscheint Liebermanns Duktus im vorliegenden Blatt härter und auf Vereinfachung drängend. Seit 1910 bediente er sich deshalb überwiegend der Kaltnadelradierung, eines Verfahrens, das die
...
> Mehr lesen
Pl. 17,9 x 12 cm, Bl. 32,7 x 26,4 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
295 Max Liebermann "Strand in Noordwijk". 1909.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie. Unsigniert. U.li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang VIII, Heft 1, Seite 2.
WVZ Schiefler 81 b (von b).
Ecke u.li. minimal knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung. Deck-Seidenpapierblatt mit Titelangabe fehlt, an Blattoberkante feiner Riß durch das Entfernen.
St. 12,9 x 20 cm, Bl. 24 x 31 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
314 Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie, auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. "MLiebermann". In "Kunst und Künstler im Kriege", Heft 2, Karl Scheffler, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1914.
WVZ Schiefler 200 (dort datiert 1915).
Blatt wohl bis an die Darstellung heran beschnitten. Titelblatt der Zeitschrift leicht lichtrandig und Rückseite im Randbereich leicht gebräunt.
31,3 x 25 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
310 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie von fremder Hand undeutlich bezeichnet "R.H.V." (?).
Blatt mit vereinzelten, kleineren Stockflecken. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schiefler XI.
Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.
Stk. 8 x 12,5 cm, Bl. 12 x 15,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
311 Max Liebermann "Dünenlandschaft bei Noordwijk mit weiblicher Figur". Um 1907.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. in Kohle oder Kreide signiert "MLiebermann" und bezeichnet "Nordwyk".
Unregelmäßige linke Blattkante. Am linken und rechten Blattrand unfachmännisch im Passepartout klebemontiert. Blatt stärker gebräunt.
Ein schriftliches Gutachten von Frau Drs. Margreet Nouwen, Max Liebermann Archiv Berlin, mit der Authentizitätsbestätigung vom 09.02.2011 liegt vor.
Noordwijk aan Zee war seit 1905 Liebermanns Hauptquartier, wenn er - wie fast jeden Sommer - für einige
...
> Mehr lesen
Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
312 Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII.
Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation zum 75. Geburtstag des Künstlers, erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin.
Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,1 x 23,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
313 Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kreidelithographie auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "144/150". Blatt minimal knickspurig.
Illustration zur Novelle "Der schlimm-heilige Vitalis. Eine Legende" von Gottfried Keller. 1924 als Titelillustration bei Fritz Heyer, Berlin-Zehlendorf erschienen.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 90 (L) b (von c).
St. 13 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
350 Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1903.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Federlithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Blatt etwas lichtrandig und knickspurig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im Verzeichnis Achenbach.
St. 13 x 9 cm, Bl. 15,5 x 12 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
351 Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf "J.W. Whatman" - Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "134/150".
Randbereiche des Blattes minimal knickspurig und leicht gebräunt.
WVZ Schiefler XX, Verzeichnis Achenbach 89 (L).
Anläßlich einer Vorzugsausgabe zu J.W. Goethes "Novelle" des Fritz Heyder Verlages, Berlin zeichnete Liebermann diese Titelillustration, welche sich in hohem Maße an der Vorblattzeichnung für die Goethe-Ausgabe mit Holzschnitt-Illustrationen aus dem Jahr 1921, erschienen im Verlag von Bruno Cassirer, orientiert.
St. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 21,7 x 15 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
352 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Randbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach XX (H).
Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation zum 75. Geburtstag des Künstlers, erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin.
Stk. 9,5 x 13,8 cm, Bl. 13,6 x 20 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
353 Max Liebermann "Bei der Gemüsehändlerin". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Blatt stärker lichtrandig, leicht stockfleckig. Blattränder ungleichmäßig. Ecke u.re. mit größerem Abriß, o.re. auf Untersatzpapier montiert und mit Knickspur.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XV (H).
Das Blatt wurde von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg anläßlich einer Liebermann-Publikation zum 75. Geburtstag des Künstlers geschnitten, erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin.
Stk. 11 x 8,6 cm, Bl. 18,7 x 14,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
293 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Federlithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach 8 (L).
St. ca. 8 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
294 Max Liebermann "Markt". Um 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Blatt etwas fingerspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach XIV. (H).
Vom Künstler auf den Stock gezeichnet und von Reinhold Hoberg geschnitten für eine Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf.
Stk. 8 x 12,2 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
340 Max Liebermann "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Radierung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
354 Max Liebermann "Gruppe von Verwundeten". Um 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie. Im Stein signiert "MLiebermann" u.re. Abzug außerhalb der bei Bruno Cassirer erschienenen Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf Japan. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt mit zwei Fehlstellen o.re. und u.re., einer kleinen Fehlstelle o.Mi. und einem kleinen Einriß u.li. Im Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung am Blattrand re.
WVZ Schiefler 201.
31,1 x 22,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
355 Max Liebermann "Badende Knaben". 1909.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf Bütten "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.li. "Mliebermann", u.re. nummeriert "1/30". Im Passepartout.
Blatt knickspurig und mit Randmängeln (stockfleckig und kleinere Einrisse).
WVZ Schiefler 85 b (von c).
St. 11,4 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
356 Max Liebermann "Der Reiter am Strand". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Radierung auf "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.re. "Mliebermann", u.li. nummeriert "13/50". Im Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1912 erschienen.
Blatt gebräunt und minimal fleckig, re. Rand mit kleiner Lichtspur. O.Mi. kleiner Einriss.
WVZ Schiefler 120 b (von b).
Pl. 4,9 x 7,2 cm, Bl. 16,3 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
301 Max Liebermann "Badende Jungen im Meer". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf Japanbütten. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "MLiebermann" u.re. Außerhalb der Platte nummeriert "1/30" sowie bezeichnet "No10" u.li. Mit dem Blindstempel des Bruno Cassirer Verlages.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 141 b (von c).
St. 11,4 x 18,5 cm, Bl.25 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
302 Max Liebermann "Reiter am Strande". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MLiebermann".
Lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 112.
St. 29 x 34,5 cm, Bl. 34,8 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
AUKTIONSREKORDE
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche u.re. "MLiebermann". O. li. in Blei nummeriert "2". Verso Fragment (unten abgerissen) einer eigenhändig von Liebermann in Blei geschriebenen Liste. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig; im oberen und unteren Bereich unscheinbar knickspurig. Blatt oben leicht berieben. Drei Seiten mit leicht unregelmäßiger Rißkante.
Ein schriftliches Gutachten von Frau Drs. Margreet Nouwen mit der Authentizitätsbestätigung vom 09.11.2010 liegt
...
> Mehr lesen
12,4 x 17,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
304 Max Liebermann "Im Kaffeegarten an der Havel". 1916.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf kräftigen Japan. Im Stein signiert "M Liebermann" u.re. und außerhalb des Steins in Blei signiert "MLiebermann" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gründerbeilage der Ges. f. v K. 1917" u.li. Publiziert in "Graphische Künste", Jahrgang 1917, Heft 1.
Blatt etwas lichtrandig und mit Randmängeln. Etwas fleckig in der Darstellung u.li. Gestauchte Ecken, v.a. o.re. und o.li. Minimal stockfleckig.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 219b (von b).
St. 19,5 x 28 cm, Bl. 27,8 x 35,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
331 Max Liebermann, Badende Knaben. Wohl um 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Federlithographie auf Japan. U.re. in Blei signiert "M. Liebermann".
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schiefler.
St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 13,7 x 20 cm, Ra. 34 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
332 Max Liebermann, Bildnis August Gaul. 1920.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "M. Liebermann" u.re. und nummeriert "23/100" u.li. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Schiefler 324 VI (von VI).
Pl. 30,5 x 20,5 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
359 Max Liebermann "Jäger mit Spaniels". 1924.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf gelblichen Similijapan. In Blei signiert "M. Liebermann" u.re. WVZ Achenbach 81. Tadelloser Zustand, am unteren Blattrand ganz unscheinbare, winzige Braunfleckchen.
In: Künstlerspende für den Deutschen Wald. Mappe mit 13 von 20 Graphiken von C. Bantzer, L. Dettmann, R. Dreher, O. Fischer, O. Gulbranson, E. Gruner, A. Haueisen, U. Hübner, W. Klemm, F. Mackensen, B. Pankok und H. von Volkmann.
Nr. 135 von 300 Exemplaren. Alle in Blei signiert.
Mappeneinband mit Gebrauchsspuren.
St. 21 x 28 cm, Bl. 35,2 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
285 Max Liebermann "Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Mliebermann", o.Mi. betitelt und u.Mi. datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. numeriert "34/50".
Blatt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 24,5 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
121 Max Liebermann "Holzsuchende Frauen". 1899.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Schabkunstblatt in Grün. Aus: PAN V 4. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 49b 2.
16,6 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
268 Max Liebermann "Amsterdamer Judengasse. Karrenhandel". 1907.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Original-Radierung. WVZ Schiefer 73 c. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens. Beigegeben: Derselbe. Selbstbildnis. In Holz geschnitten von Hoberg.
14,2 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.