zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 133 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Max Liebermann

1847 Berlin – 1935 ebenda

Als Sohn des wohlhabenden jüdischen Industriellen Louis Liebermann in Berlin geboren. Neben Studium der Chemie 1866–68 Schüler von C. Steffeck in Berlin. 1868–72 Studium an der Kunstschule Weimar bei P. Thumann und F.W. Pauwels, geprägt durch Th. Hagen. Noch galt Liebermanns Kunst in Deutschland als „Schmutzmalerei“. Seit 1873 dauerhafter Aufenthalt in Paris (Atelier in Montmartre), zwischenzeitlich in Holland. Bedeutend beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Ab 1878 Italienreise sowie in München (Leibl-Kreis) und ab 1884 in Berlin tätig. 1897 Berufung zum Professor. Präsident der Berliner Sezession. Zunächst Mitglied und von 1920 bis 1932 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er gilt als der bedeutendste Vertreter des deutschen Impressionismus.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

557   Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", dort von fremder Hand nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An zwei Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.

Blatt deutlich stockfleckig und etwas angeschmutzt, an den Rändern etwas unsauber beschnitten.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,6 x 15,9 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

541   Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 74.
Vgl. WVZ Schiefler XI (gleichnamiger Holzschnitt von 1911), WVZ Schiefler 118 (gleichnamige Radierung von 1911) sowie WVZ Schiefler 151 (gleichnamige Kreidelithographie von 1913).

Minimale Prägung durch Passepartoutausschnitt, Blattränder ungerade.

Stk. 8,2 x 12,4 cm, Bl. 10,7 x 15,8 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

542   Max Liebermann "Simson und Delila". 1912.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "MLiebermann".
WVZ Schiefler XV III (von III).

Unscheinbar fingerspurig.

Stk. 14,3 x 17,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

543   Max Liebermann "Selbstportrait". 1917.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann". Geschnitten von Martin Hoberg, veröffentlicht im Kalender "Kunst und Leben", Jg. 1917.
WVZ Schiefler XVI b (von b).

Unscheinbar fingerspurig.

Stk. 14,5 x 13,3 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.

Schätzpreis
480 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

544   Max Liebermann "Bildnis August Gaul". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MLiebermann". In der Ecke u.li. von fremder Hand betitelt. Unnummerierte Auflage für die August Gaul-Gedächtnis-Ausstellung der Akademie der Künste, Berlin.
WVZ Achenbach 27.

Leicht gebräunt und fingerspurig.

St. ca. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
500 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

545   Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" und nummeriert u.li. "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 69.
Vgl. Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 04 (Strichätzung vergleichbaren Motivs).

Minimale Prägung durch Passepartoutausschnitt, Blattränder ungerade, dort minimal fleckig. Psp. etwas stockfleckig.

Stk. 7,8 x 13,7 cm, Bl. 10 x 16,1 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

546   Max Liebermann "Mann im Feld". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 70.

Minimale Prägung durch Passepartoutausschnitt, leicht knickspurig und an den Rändern etwas fleckig. Ein größerer Knick am linken Blattrand.

Stk. 7,8 x 12,8 cm, Bl. 12 x 18,3 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

451   Max Liebermann "Spielplatz". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" sowie von fremder Hand nummeriert u.li. "26/30". In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R. Hoberg sc.". An den o. Blattecken mit Klebestreifen im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 78.

Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand etwas unsauber beschnitten. Passepartout leicht stockfleckig.

Stk. 9,8 x 14 cm, Bl. 11,7 x 17 cm, Psp. 37,7 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

452   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federlithographie auf Japan. U.re. in Blei signiert "Mliebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XX (H); Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 61.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 15 x 19,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
440 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

453   Max Liebermann "Jungen beim Baden". 1920er Jahre.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "13/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.

Blattränder ungerade beschnitten, minimal knickspurig.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,5 x 15,7 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
380 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

454   Max Liebermann "Karren in den Dünen". Wohl 1920er Jahre.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert u.li. "13/30". In der der Darstellung u.li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 73.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht knick- und fingerspurig. Am u. Rand kleiner brauner Fleck.

Stk. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 12,4 x 20 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
460 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

455   Max Liebermann "Lumpensammler". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., dort nummeriert "26/30" von fremder Hand. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 72.

Blatt minimal knickspurig, an den oberen Blattecken montierungsbedingt leicht gewellt, Blattränder etwas ungerade beschnitten.

Stk. 12,6 x 8,4 cm, 18 x 11,8 cm, Psp. 37,6 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

449   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kreidelithographie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.re. signiert "Mliebermann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus: Paul Cassirer "Kriegszeit. Künstlerflugblätter", Berlin 1914. Ohne Nummerierung und Blindstempel. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 200.

Papier gebräunt, minimal knickspurig. Psp. angeschmutzt.

Bl. 31,5 x 25 cm, Psp. 46 x 34 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

450   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federlithographie auf Japan. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, im Verzeichnis Achenbach(1974) XX (H); im Verzeichnis Achenbach (2002): Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 61.

St. 9,3 x 13,5 cm, Bl. 14 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

452   Max Liebermann "Am Strand". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "27/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach (2002): Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 76.

Blattränder ungerade beschnitten, minimal fingerspurig.

Stk. 10,5 x 12 cm, Bl. 13 x 15 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

453   Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Mliebermann", nummeriert in der Blattecke u.li. "13/30". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach (2002): Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 80.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig, am u. Rand knickspurig. Braune Flecken im o. Bereich.

Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12 x 12,3 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

421   Max Liebermann "Spielplatz". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 78.

Blattränder ungerade beschnitten.

Stk. 9,7 x 13,9 cm, Bl. 12 x 16,2 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

422   Max Liebermann "Lumpensammler". Wohl um 1903 - 1909.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federlithographie auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "13/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 72.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht knick- und fingerspurig. Am re. Rand zwei braune Flecken (außerhalb der Darstellung).

Stk. 12,6 x 8,4 cm, Bl. 18 x 12 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

423   Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "13/30". In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schiefler XI, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 74.

Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig. An der re. o. Ecke der Darstellung braune Flecken (2x2 cm).

Stk. 8,2 x 12,4 cm, Bl. 10,6 x 15,6 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

424   Max Liebermann "Mann im Feld". Wohl 1920er Jahre.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert u.li. "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 70.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.

Stk. 8 x 13 cm, Bl. 12,2 x 17,1 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

425   Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "MLiebermann" u.re., nummeriert "27/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 77.

Blattränder ungerade beschnitten. Leichte Knicke am li. und re. Rand.

Stk. 9,3 x 14,3 cm, Bl. 12 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

426   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1926.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" und nummeriert "27/30" in der Blattecke u.li. In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R. Hoberg sc.". An den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, bei Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 79.

Rand leicht fingerspurig.

Stk. 9,3 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 15,9 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

460   Max Liebermann "Bedienerin im Garten von Wannsee". 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand li. bezeichnet "Max Liebermann". Wohl aus "Kunst und Künstler", Jg. XXIII, 1925.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 101 c (von c), jedoch abweichend nicht in Braun sondern in Schwarz gedruckt.

Blatt fingerspurig und mit mehreren Knickspuren sowie staubrandig und am re. Blattrand mit leichten Läsionen und am u. Blattrand ungerade geschnitten und teils gestaucht.

St. 18,4 x 27,5 cm, Bl. 26,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

461   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "MLiebermann".
WVZ Achenbach 2002 61, WVZ Achenbach 1974 XX.

Blatt an drei Seiten geschnitten.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
440 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

462   Max Liebermann "Am Strand". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie außerhalb des Stocks nummeriert "12/30".
WVZ Achenbach 2002 76 mit abweichenden Maßangaben.

Blatt am li. und u. Blattrand ungerade geschnitten sowie stockfleckig.

Stk. 10,2 x 11,9 cm, Bl. 13,7 x 15,1 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
340 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

463   Max Liebermann "Spielplatz". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "13/30".
WVZ Achenbach 2002 78.

Blatt ungerade geschnitten.

Stk. 9,6 x 13,9 cm, Bl. 12 x 18,4 cm, Einlage 37,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
400 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

464   Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Bütten, an den Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "Mliebermann", u.li. nummeriert 27/30".
WVZ Achenbach 2002 73; WVZ Achenbach 1974 8.

Blatt ungerade geschnitten und leicht wellig, am o. Blattrand leicht gestaucht und angeschmutzt.

Stk. 10,6 x 17,4 cm bzw. 8,2 x 16,4 cm (Drst.), Bl. 12,4 x 20,3 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
380 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

465   Max Liebermann "Jungen beim Baden". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Bütten, an den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.re. nummeriert "27/30".
WVZ Achenbach 2002 75.

Blatt ungerade geschnitten sowie leicht wellig und partiell mit Klebespuren. Am o. Blattrand mit waagerechter Knickspur.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 11,9 x 16 cm, Einlegeblatt 37,6 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
500 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

330   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen", zu Goethes "Novelle". 1924.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf feinem "Zanders" - Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Mliebermann". In Blei u.li. nummeriert "143/150".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. jedoch motivisch WVZ Schiefler XX; WVZ Achenbach 1974 89.
Vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 82, Ausgabe B.

St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

476   Max Liebermann "Gehende Männer". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China, auf Untersatz montiert. U.re. in Blei signiert "Mliebermann", vom Holzschneider Reinhold Hoberg in Blei monogrammiert "R.H. sc." u.li. In Blei von fremder Hand am unteren linken Blattrand undeutlich bezeichnet sowie nummeriert "12/20" u.re. Eine von 12 Arbeiten der Folge "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 71.

In der oberen linken Blattecke mit vereinzelten Stockfleckchen.

Stk. 8,8 x 12,8 cm, Bl. 12 x 16 cm, Untersatz 37,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

477   Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf feinem China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li. und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30" u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Achenbach 69, dort als Holzschnitt bezeichnet; nicht im WVZ Schiefler.

In der Darstellung sowie an der Montierung sehr unscheinbar stockfleckig. Die Blattkanten ungerade beschnitten.

Stk. 7,7 x 13,7 cm, Bl. 12,2 x 17,8 cm, Untersatz. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

478   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". Um 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "12/30". Auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 14.

In der Darstellung o.li. kleine Stockfleckchen.

Stk. 9 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 15,9 cm, Untersatz 37,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

479   Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1908.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" und u.li. nummeriert "12/30". Auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 18.

Im unteren Bereich mit vereinzelten Stockfleckchen

Stk. 9,5 x 10 cm, Bl. 10,9 x 12,6 cm, Untersatz 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

456   Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1913.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie in der Darstellung re. vom Drucker monogrammiert "R.H.Sc." Wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.li.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Ober- und Unterkante ungerade beschnitten. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert und montierungsbedingt minimal gewellt. Im oberen Darstellungsbereich mit Druckspur.

Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. 18,4 x 12,4 cm ,Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

457   Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie verso von fremder Hand monogrammiert "M.G." (?). U.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "27/30".
Vgl. WVZ Schiefler XI.

Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.

Ober- und Unterkante ungerade beschnitten. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert und montierungsbedingt minimal gewellt.

Darst. 8 x 12,5 cm, Bl. 10,5 x 15,5 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

458   Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MLiebermann" und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Ränder ungerade geschnitten. Recto unfachmännische Montierung. In der Darstellung re., in der rechten unteren Ecke sowie an den Kanten stärker stockfleckig, ebenso an der Montierung.

Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,1 x 17,2 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

491   Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf feinem China. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "30/30" und vom Drucker in Blei monogrammiert "R.H. sc" u.li. Verso in Blei bez. "Altm." u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler.
Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 77, dort als Holzschnitt.

Bl. 11,8 x 16 cm, Psp. 37,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

492   Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf feinem China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. und wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Achenbach 69, dort als Holzschnitt bezeichnet; nicht im WVZ Schiefler.

Blatt mit kleinem Einschnitt u.re.

Bl. 10,1 x 16 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

494   Max Liebermann "Kriegsvolksküche". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie. Im Stein signiert "MLiebermann" u.li. Mit einem Vorsatzpapier, darauf typografisch betitelt und technikbezeichnet. Aus: Kunst und Künstler XIII,6. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 202 (dort abweichend betitelt "Kindervolksküche", hier Zeitschriftenauflage).

Blatt gebräunt und stockfleckig, Ecke u.li. etwas gestaucht.

St. ca. 24 x 28,6 cm, Bl. 25,8 x 31,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

495   Max Liebermann "Bäuerin". 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "93/100" u.li. Der Stock wurde von Reinhold Hoberg nach einer von Liebermann direkt auf den Stock gezeichneten Vorlage geschnitten. Es handelt sich um ein Blatt aus der Auflage von 100, die neben den unbezeichneten, in "Die Zeichnung" erschienen Abzügen hergestellt wurden.
WVZ Schiefler V.
Vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 37, dort betitelt als "Bäuerinkopf".

Blatt etwas stockfleckig mit knickspurigen Rändern.

Darst. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

522   Max Liebermann "Markt". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert "Mliebermann" u.li., U.re. vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg. sc". Wohl von fremder Hand o.re. in Blei nummeriert "5".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.

Die Blattkanten ungerade geschnitten. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, die Montierung recto durchscheinend. Blatt mit ganz vereinzelten, winzigen Stockfleckchen, unscheinbare Reste von Druckerschwärze am Blattrand re.

Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 17,5 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

523   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Japanbütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re.
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XX.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 13,9 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

524   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" und nummeriert "13/30" in der Blattecke u.li. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Blatt leicht stockfleckig.

Stk 9,2 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

223   Max Liebermann "Kaffee im Park". 1893.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.li. WVZ Achenbach XII; nicht im WVZ Hoberg.

Blatt etwas knickspurig.

Stk. 9,4 x 7,4 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
240 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

224   Max Liebermann, Sonntagnachmittag am Strand. Um 1890.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., nummeriert "13/30" am unteren Blattrand li.
Nicht im WVZ Achenbach, nicht im WVZ Hoberg.

An den beiden oberen Blattecken mit Klebestreifen auf Untersatzpapier montiert. Die Blattkanten ungerade geschnitten.

Stk. 10,5 x 12,1 cm, Bl. 13,9 x 14,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

225   Max Liebermann, Bewegungsstudien. Ohne Jahr.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H.[Reinhold Hoberg] sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt. Partiell unscheinbare Stockfleckchen. Montierungen vorderseitig auffällig.

Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

226   Max Liebermann "Ferkelchen". 1890.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Radierung und Kaltnadel auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Am Bildrand u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4", u.re. "1927".
WVZ Schiefler 11 II a (oder b).

Vgl. London, BM 1911, 0417.4.

In Liebermanns erster, entscheidender Phase als Grafiker zwischen 1887-1897 entstanden vor allem Radierungen. Als Vorlage zum vorliegenden Blatt diente das 1888 angefertigte Pastell "Schweinefamilie". Dem Künstler gelingt es durch seinen
...
> Mehr lesen

Pl. 15,8 x 21,7 cm, Bl. 39,2 x 53,4 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

244   Max Liebermann, Drei Lithographien zu "Bassompierre" (Aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter"). 1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographien auf einem mittig gefalteten Doppelbogen mit dem dazugehörigen illustrierten Prosatext. Unsigniert, Angabe zum Künstler im Titel des Texts. Im Passepartout eingelegt, ebenda auf Innenseite von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 15, Seite 463 bis 466.
WVZ Schiefler 211-213 c (von c).

Erste Seite leicht lichtrandig.

St. 13,0 x 15,5 cm / St. 10,0 x 20,0 cm / St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

245   Max Liebermann "Der Abschied des Tobias von den Eltern". 1917.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". U.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50". Im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 310 b (von b).

St. 15,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25,5 cm, Psp. 48,1 x 32,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

246   Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.
WVZ Achenbach 8.

Die Lithographie wiederholt motivisch die Radierung aus dem Jahr 1900 (WVZ Schiefler 50).

Minimal knickspurig.

St. 8,2 x 16,3 cm, Bl. 14,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
550 €
<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)