Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Pan Walther

1921 Dresden – 1987 Bangkok

Grafiker und Fotograf. 1936 Fotografielehre in Den Haag. 1939–41 arbeitete W. selbständig als Fotograf und Filmemacher in Holland. Freundschaftliche Verbindung mit Wim Noordhoek. 1941 Rückkehr nach Dresden, ebenda Ausbildung an der Fachschule für Photographie in Dresden bei Franz Fiedler. 1943–45 Soldat, anschließend Einrichtung eines Ateliers in Dresden Loschwitz. 1946 Meisterprüfung. Schuf Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Otto Dix, Willy Brandt und Woldemar Winkler. Enge Künstlerfreundschaft mit J. Hegenbarth und H. Glöckner. Ab 1949 Mitglied Gesellschaft Deutscher Lichtbildner. 1950 Umsiedelung nach Münster. Zahlreiche Fotoreisen in Europa sowie 1984 in die USA. Mit Werken in namhaften Museen vertreten, z.B. dem Museum Ludwig in Köln, der Bibliothèque Nationale in Paris und dem Museum of Modern Art in New York.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

694   Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960er Jahre.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Silbergelatineabzüge. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.

Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

695   Pan Walther, Zwei Porträts von Fritz Tröger / Fritz Tröger zeichnend im Atelier. Wohl 1960er Jahre.

Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.

Schätzpreis

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

645   Pan Walther "Tunesien". 1968.

59 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1206   Pan Walther und Christine Bellmann, Dresden - Blick in den Stallhof. 1945.

Christine Bellmann um 1920 – 1955 Münster

Silbergelatineabzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Mit ligiertem Blindstempel "Chr. Bellmann. P. Walther. Dresden-Loschwitz" u.re.

Abzug 22,8 x 16,7 cm, Bl. 24 x 17,9 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1301   Pan Walther, Kircheninterieur. 1960.

Silbergelatineabzug. In Blei u.re. signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel sowie Urheberrechtsbelehrung versehen.

24 x 27,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

454   Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.

29 x 22 cm.

Schätzpreis