SUCHE |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Pan Walther
1921 Dresden – 1987 Bangkok
Grafiker und Fotograf. 1936 Fotografielehre in Den Haag. 1939–41 arbeitete W. selbständig als Fotograf und Filmemacher in Holland. Freundschaftliche Verbindung mit Wim Noordhoek. 1941 Rückkehr nach Dresden, ebenda Ausbildung an der Fachschule für Photographie in Dresden bei Franz Fiedler. 1943–45 Soldat, anschließend Einrichtung eines Ateliers in Dresden Loschwitz. 1946 Meisterprüfung. Schuf Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Otto Dix, Willy Brandt und Woldemar Winkler. Enge Künstlerfreundschaft mit J. Hegenbarth und H. Glöckner. Ab 1949 Mitglied Gesellschaft Deutscher Lichtbildner. 1950 Umsiedelung nach Münster. Zahlreiche Fotoreisen in Europa sowie 1984 in die USA. Mit Werken in namhaften Museen vertreten, z.B. dem Museum Ludwig in Köln, der Bibliothèque Nationale in Paris und dem Museum of Modern Art in New York.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
694 Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960er Jahre.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Silbergelatineabzüge. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.
Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.
NACHVERKAUF
Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
645 Pan Walther "Tunesien". 1968.
59 x 46,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
1206 Pan Walther und Christine Bellmann, Dresden - Blick in den Stallhof. 1945.
Christine Bellmann um 1920 – 1955 Münster
Silbergelatineabzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Mit ligiertem Blindstempel "Chr. Bellmann. P. Walther. Dresden-Loschwitz" u.re.
Abzug 22,8 x 16,7 cm, Bl. 24 x 17,9 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
1301 Pan Walther, Kircheninterieur. 1960.
Silbergelatineabzug. In Blei u.re. signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel sowie Urheberrechtsbelehrung versehen.
Abzug etwas fingerspurig und Kanten minimal bestoßen. Verso in den Ecken Spuren älterer Montierung und leicht angeschmutzt.
24 x 27,9 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
454 Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.
29 x 22 cm.