Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Joh. Gottlob Probsthayn

1719 Dresden – 1773 Meissen

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

159   Johann Carl August Richter und Christian Gottlieb Werner, Drei sächsische Ansichten. Um 1770/Anfang 19. Jh.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Joh. Gottlob Probsthayn 1719 Dresden – 1773 Meissen
Christian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden

Kupferstiche und Umrissradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten koloriert.
Kupferstiche unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. G. Werner Sculps.", li. "Propstheyn del." bzw. Probsthahn del." und mittig betitelt und verlagsbezeichnet "Thiele excud".
Kolorierte Umrissradierung auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "C. J. A. Richter" und Mi. betitelt "Eingang zum Plauenschen Grund".

Minimal stockfleckig und altersbedingt gebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag