Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

James Aurig

1857 Guben – 1935 Dresden-Blasewitz

Hoffotograf. Atelier Justinenstraße 2.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

230   Nachlass Martin Pietzsch – Das Künstlerhaus Dresden.

James Aurig 1857 Guben – 1935 Dresden-Blasewitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München

Seit seiner Fertigstellung im Jahr 1898 bildete das Loschwitzer Künstlerhaus von Martin Pietzsch ein künstlerisches Zentrum der Stadt. Aus dem Wunsch heraus, bezahlbaren Raum für Künstler zu schaffen, entstanden hier neben 16 Ateliers auch 12 Wohnungen. Pietzsch erwarb hierfür ein Grundstück, das dem Vater Hans Ungers gehörte. Nach einem Brand 1904 wurde das Gebäude restauriert und leicht umgebaut.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

951   James Aurig, Zwei Ansichten einer Blasewitzer Villa (evtl. Vorgängerbau der Naumannstraße 1). Um 1900.

Silbergelatineabzüge, jeweils vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Eine Arbeit dort typografisch mit dem Ateliernamen "James Aurig Blasewitz" versehen. Die andere im Passepartout hinter Glas in braun gefasster Holzleiste mit Perlstab gerahmt.

Ein Abzug sichtbar gebräunt und Psp. bzw. Untersatz jew. fleckig.

Jew. ca. 17 x 21,5 cm, Unters. 26 x 32 cm bzw. Psp. 31 x 37 cm, Ra. 39 x 45 cm.

Schätzpreis