SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Heinrich Christoph Fehling
1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
Hofmaler am Hofe Augusts des Starken in Dresden. Ausbildung bei den Vettern Johann Andreas und Samuel Bottschild. 1677 in Dresden, wo er zus. mit Bottschild die hochbarocke Deckenmalerei einführt.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
219 Johann Christoph Sysang, Bildnis von Heinrich Graf von Brühl. 1738.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "J. C. Sysang sc. 1738", u.li. C. H. J. Fehlingk del.". Nach einer Vorlage des Dresdner Hofmalers Heinrich Christoph Fehling.
Pl. 13,5 x 20,5 cm, Bl. 15,4 x 22,3 cm, Unters. 23,5 x 32 cm.
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
F. W. Schober
"[…] Hanns Bastian von Zehmen" Hans Bastian II. von Zehmen (1629–1702).
Sächsisch-Naumburgischer Hof-, Justiz- und Geheimrat.
"Christianus Wildeck […]" Christian Wildeck (1584–1631).
Kursächsischer Land- und Tranksteuerbuchhalter.
"[…] Wolff Christoph v. Arnimb […]" Wolff Christoph von Arnim (1607–1668).
Kursächsischer Kammerherr,
242 Moritz Bodenehr, Wolf Caspar von Klengel. Um 1691.
Kupferstich mit Radierung auf Bütten. Nach einem Gemälde von Heinrich Christoph Fehling. Im Oval bezeichnet "H.C. Fehling Pinxit." und "M. Bodenehr sculpsit Dresden.". Unterhalb des Ovals betitelt "Herr Wolff Caspar von Klengel […]".
Bl. 38,5 x 26,4 cm, Unters. 53 x 32,8 cm.