zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Heinrich Christoph Fehling

1654 Sangerhausen – 1725 Dresden

Hofmaler am Hofe Augusts des Starken in Dresden. Ausbildung bei den Vettern Johann Andreas und Samuel Bottschild. 1677 in Dresden, wo er zus. mit Bottschild die hochbarocke Deckenmalerei einführt.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

219   Johann Christoph Sysang, Bildnis von Heinrich Graf von Brühl. 1738.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "J. C. Sysang sc. 1738", u.li. C. H. J. Fehlingk del.". Nach einer Vorlage des Dresdner Hofmalers Heinrich Christoph Fehling.

Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) sächsischer Staatsmann unter August II., den Starken, und dessen Sohn August III. 1719 kam er an den Dresdner Hof und gewann schnell das Vertrauen des Kurfürst-Königs. Er übernahm zahlreiche politische Ämter und war nach dem Tode August des Starken an der polnischen
...
> Mehr lesen

Pl. 13,5 x 20,5 cm, Bl. 15,4 x 22,3 cm, Unters. 23,5 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
170 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

239   Moritz Bodenehr, 18 Bildnisse sächsischer Adliger, Amtsträger, Bürgermeister und Ehefrauen. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
F. W. Schober 

Schabkunstblätter und Kupferstiche auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"[…] Hanns Bastian von Zehmen" Hans Bastian II. von Zehmen (1629–1702).
Sächsisch-Naumburgischer Hof-, Justiz- und Geheimrat.

"Christianus Wildeck […]" Christian Wildeck (1584–1631).
Kursächsischer Land- und Tranksteuerbuchhalter.

"[…] Wolff Christoph v. Arnimb […]" Wolff Christoph von Arnim (1607–1668).
Kursächsischer Kammerherr,
...
> Mehr lesen

Bl. min. 14,9 x 9,3 cm, max. 32,5 x 20,3 cm, Unters. min. 33,8 x 26,5 cm, max. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

242   Moritz Bodenehr, Wolf Caspar von Klengel. Um 1691.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden

Kupferstich mit Radierung auf Bütten. Nach einem Gemälde von Heinrich Christoph Fehling. Im Oval bezeichnet "H.C. Fehling Pinxit." und "M. Bodenehr sculpsit Dresden.". Unterhalb des Ovals betitelt "Herr Wolff Caspar von Klengel […]".

Als einer der bedeutendsten Baumeister des sächsischen Barocks wirkte Klengel (1630–1691) unter Johann Georg II. Er errichtete u.a. das erste Opernhaus Dresdens am Taschenberg, vollendete den Hausmannsturm und das heutige Spitzhaus in Radebeul.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Ein senkrechter und ein waagerechter durchgehender Knick im Bereich der Blattmitte.

Bl. 38,5 x 26,4 cm, Unters. 53 x 32,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €