Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Norbert Wilhelm Müller

1899 Dresden

Porzellanmaler. 1920–1940 Anstellung in der Porzellanmanufaktur Meissen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Müller" und datiert u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit textiler Sichtleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt und randgegebräunt, mit Klimakante sowie Druckstellen und Farbverlusten im Falzbereich. Kaum sichtbare Fleckchen entlang des o. Randes.

44 x 66,8 cm, Ra. 58,7 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

784   Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872-1926.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Oskar Schreiber 20. Jh.

Gouachen und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €