Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Joseph Albert

1825 München – 1886 ebenda

Seit 1857 königl. Hoffotograf in München.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

261   Joseph Albert "Friedrich Preller's Odysee-Landschaften". Um 1864.

Joseph Albert 1825 München – 1886 ebenda
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Albuminabzüge. Mappe mit 16 Fotografien, auf 10 Untersatzkartons montiert, sowie einem Faltblatt mit Vorwort und Abbildungsverzeichnis.

Seltene Mappe mit frühen Reproduktionsfotografien des Münchener Hoffotografen und Erfinders der Phototypie (auch

Abzüge min. 22 x 13 cm, max. 22 x 35 cm, Mappe 64, 5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

213   Verschiedene Fotografen, Mitglieder des sächsischen Königshauses. Spätes 19. Jh.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
A. Hoffmann 19. Jh.

Fotografien. Teilweise unterhalb der Darstellung bezeichnet. Teilweise auf Untersatzkarton montiert.
Gruppenbild der Familie um König Albert und seinem Bruder Georg mit dessen Kindern am Moritzmonument. Weitere Fotografien von Maria Anna von Portugal, Amalia von Sachsen und König Johann. Ein Holzschnitt nach einem Lichtbild von Brockmann, nach Hugo Bükner sowie ein Lithografie von König Albert.

Angeschmutzt, etwas fleckig und leicht gewellt.

Abzug max. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag