Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Elsa Asenijeff

1868 Wien – 1941 Bräunsdorf

Österreichische Schriftstellerin und Lebensgefährtin Max Klingers. Dem Wiener Großbürgertum entstammend, besuchte sie bis 1887 die Wiener Lehrerinnenbildungsanstalt. 1890 Ehe mit dem bulgarischen Ingenieur und Diplomaten Ivan Johann Nestoroff. Die Scheidung erfolgte 1896. 1897 ging sie nach Leipzig, um Philosophie und Nationalökonomie zu studieren. Max Klinger lernte sie bei einem Festessen der Literarischen Gesellschaft in Leipzig kennen. Sie wurde Modell, Muse und Geliebte für ihn, Klinger machte die Liebesbeziehung jedoch nicht öffentlich. 1900 Geburt der gemeinsamen Tochter in Paris.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

541   Max Klinger, Bildniskopf (Johann Wolfgang von Goethe?) im Profil. 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Elsa Asenijeff 1868 Wien – 1941 Bräunsdorf

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Untersatz montiert. In Blei u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Verso im Passepartout montiert und mit dem Adressetikett der Schriftstellerin Elsa Asenijeff, langjährige Lebensgefährtin und Muse von Max Klinger versehen.

Im Bereich des Monogramms u.re. technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig.

10,9 x 9,5 cm, Unters. 12 x 10,3 cm, Psp. 18,9 x 15,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag