Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

J. Riedel

um 1800

Lithograph für Braunsdorf, Dresden.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

433   J. Riedel, Wirtschaftsgebäude mit Turm und Wohnhaus mit Balkon an einer der Ausfallstraßen vor Dresden (zwei motivgleiche Darstellungen). Mitte 19. Jh.

J. Riedel um 1800

Bleistiftzeichnung und Lithografie, partiell eiweißgehöht, auf Papier. Zeichnung unsigniert. Lithografie unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "lith. v. J. Riedel." sowie u.re. "Druck v. J Braunsdorf, Dresden.".

Vgl.: Staatliche Kunstsammungen Dresden/ Inv.-Nr. A 1995-4140

Sammlung Theodor Bienert (sächsische und böhmische Topographie, Ende 16. Jh. - Anfang 20. Jh.).

Zeichnung minimal fleckig, Ecke o.re. minimal knickspurig. Lithografie mit vertikaler Knickspur und Lichtrand re. sowie o.Mi. minimal stockfleckig.

28,7 x 42,7 cm bzw. St. 20,2 x 31,2 cm, Bl. 33,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   J. Riedel "Schloss Zinsendorf". Um 1860.

J. Riedel um 1800
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Farblithografie, partiell koloriert und eiweißgehöht, auf Papier nach einer Zeichnung von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "lith. v. J. Riedel", li. vorlagenbezeichnet "n.d. Nat. gez. v. Profes. L. Richter" sowie mittig verlagsbezeichnet "Druck. v. J. Braunsdorf, Dresden".

Insgesamt leicht stockfleckig. Darstellung o.li. und o.re. mit dunklen Wasser- bzw. Stockflecken.

Darst. 19 x 31,2 cm, Bl. 24,8 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag