Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 52 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Willi Sitte

1921 Kratzau – 2013 Halle

73. Kunstauktion | 17. September 2022

655   Willi Sitte, Sitzender männlicher Akt. 1978.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

St. 42 x 26 cm, Bl. 69,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

Bl. jeweils ca. 59,5 x 42,5 cm, Schuber 61,5 x 63,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

486   Willi Sitte "Junges Paar". 1973.

WVZ Raum (1981) D 73 / 3.

Vereinzelt winzige Stockfleckchen.

St. 33,5 x 28,5 cm, BA 36,5 x 30 cm, Ra. 54,4 x 44,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

636   Willi Sitte "Böser Vogelflug". 1948.

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Si" u.li. sowie in schwarzem Faserstift signiert u.re. "W Sitte". Im Passepartout freigestellt montiert, darauf verso u.re. in Blei datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Zimmermann.

Psp. re. leicht angeschmutzt.

Stk. 41 x 27 cm, Bl.47,5 x 31,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 1978.

WVZ Raum D 78/1.

St. 48 x 33 cm, Bl. 69,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

553   Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 1978.

WVZ Raum D 78/1.

Minimal knickspurig. Blattrand o. leicht gestaucht und mit Einriss (ca. 1,5 cm) mittig. Verso mit Papierrückständen älterer Montierung.

St. 48 x 33 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.

Schätzpreis

63. Kunstauktion | 28. März 2020

Farblithografien. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert, u.li. nummeriert "101/150". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquard im Philipp Reclam Verlag 1984. In der originalen Mappe mit Titellithografie, originaler Schuber.

Bl. 51 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

762   Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 2009.

Lithografie auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "W Sitte" und datiert sowie nummeriert u.li. "14/100a". Mit Trockenstempel der Druckwerkstatt Steinwerk, grafischer Hof, Leipzig "stein_werk." u.li. Wohl Wiederholung der motivgleichen Lithografie von 1978, vgl. WVZ Raum D 78/1.

Blatt etwas wellig.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

867   Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.

Farblithografie auf feinem Bütten. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "WSitte" und datiert. In Blei u.re. signiert "WSitte", datiert sowie li. nummeriert "1/30".
Nicht mehr im WVZ Raum.

Papier minimal knickspurig. Eine Quetschfalte am u. Blattrand.

St. 42,4 x 32 cm, Bl. 60,5 x 46,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

868   Willi Sitte "À Marat". 1989.

Farblithografie auf feinem Bütten. Im Stein betitelt Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "WSitte", datiert und li. nummeriert "7/80".
Nicht mehr im WVZ Raum.

St. 66 x 54,5cm, Bl. 77 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

869   Willi Sitte "Max Ernst". 1990.

Farblithografie auf Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "WSitte" und datiert, li. nummeriert "49/60". Hinter Glas in einer weißen Grafikleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Raum.

Papier leicht lichtrandig.

St. 62,5 x 53 cm, Ra. 77 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

747   Willi Sitte, Liebesspiel. 1986.

Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie nummeriert "144/150" li.

St.46 x 36 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1108   Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Stand". 1976.

Zinkografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "97/100".
WVZ Raum D 76/2.

Med. 61 x 48 cm, 79 x 59,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1109   Willi Sitte, Hommage an Rembrandt. 1983.

Farblithografie in vier Farben auf leichtem, gelblichen Bütten. Im Stein o.Mi. bezeichnet "Rembr.". In Blei unterhab der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "42/50".

St. 53,5 x 65 cm, Bl. 59,5 x 76,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1110   Willi Sitte "Für Grünewald". 1984.

Farblithografie in Schwarz und Olivgrün auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "46/50".

St. ca. 74 x 49 cm, Bl. 79 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

1111   Willi Sitte "Für Caravaggio". 1986.

Farblithografie in Schwarz und Braun auf strukturiertem Papier. Im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "7/50".

Minimal knickspurig.

St. 64,5 x 47,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1112   Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.

Kreidelithografie in Olivgrün auf leichtem Bütten. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "W. Sitte" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "23/30".

Minimal knickspurig.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

1113   Willi Sitte, Selbstbildnis mit Liebespaar. 1987.

Kreidelithografie in Ocker auf leichtem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "2/50".

Minimal knickspurig und Blattränder unscheinbar gewellt.

St. 31,7 x 42 cm, Bl. 43 x 54 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

1114   Willi Sitte, Hommage an Hans Baldung Grien. 1988.

Farblithografie in Schwarz und Ocker auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "HGB" (für Hans Baldung Grien). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "75/80".

St. 69 x 46 cm, Bl. 84,3 x 59,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

812   Willi Sitte "Betrachtungen über das Leben". 1994.

Farblithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie nummeriert "15/15G" li. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.

Ecke u.re. leicht geknickt.

St. 65 x 52,5 cm. Bl. 79,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

813   Willi Sitte, Paar. 1997.

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig.

St. 33 x 27 cm, Bl. 42,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

781   Willi Sitte, Märchenillustration. Wohl 1970er Jahre.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "W. Sitte" sowie in Blei li. bezeichnet "Si".

Stk. 41,5 x 27 cm, Bl. 48 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Ma. 61,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

736   Willi Sitte "Ecce homo in Nicaragua". 1985.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Sitte" und datiert re. sowie nummeriert "33/50" li.

Minimal knickspurig.

St. 60,5 x 53 cm, Bl. 69 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

832   Willi Sitte, Bathseba im Bade. 1998.

St. ca. 43 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

789   Willi Sitte, Fischerboote am Strand von Ahrenshoop. 1952.

Nicht im WVZ Zimmermann/ Hermann.

25 x 34 cm, Ra. 53 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

790   Willi Sitte, Brustbild eines Mannes mit Zigarette. 1965.

St. 70,5 x 54 cm, Bl. 80 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

791   Willi Sitte "Sauna". 1979.

Darst. 42,7 x 32,4 cm, Bl. 55,7 x 42 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

839   Willi Sitte, Liebende Paare. 1986.

Darst. 49,5 x 38 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 65,8 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

583   Willi Sitte "In dreißig Jahren". 1974.

WVZ Raum / Sitte D 74/1.

Blatt wellig und knickspurig, leicht angeschmutzt.

St. 42,5 x 29 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

430   Willi Sitte, Sich liebendes Paar. 2009.

Am linken Rand etwas wellig und eine kleine Knickspur (0,8 cm).

St. 47 x 29 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Willi Sitte, Liegender weiblicher Akt. 1967.

Nicht im WVZ Raum.

St. 60,8 x 44,5 cm, Bl. 75 x 57,8 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

585   Willi Sitte, Begehren. 1983.

Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "12/150". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt aus der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!" - Sechs Lithographien zum "Hochzeitscherz" von Johann Christian Günther.

Minimal knickspurig.

St. 36 x 46 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Willi Sitte "Ars amatoria". 1970.

Farblithographien. Gebundene Ausgabe mit dreizehn Original-Grafiken zu Ovidius Naso, P., Ars Amotoria. Liber secundus. Die Liebeskunst. Zweites Buch. Aus dem Lateinischen übersetzt und nachgedichtet von Fr. W. Lenz. Im Impressum in Blei vom Künstler signiert "Wsitte", Exemplar 415 von 600. Berlin, Akademie-Verlag, 1970.

Vorsatz mit vertikaler Knickspur. Schuber mit einer kleinen Oberflächenläsion.

Bl. 60 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

561   Willi Sitte, Wünsche. 1983.

Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Aus der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.

Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig.

Bl. 49,7 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Willi Sitte, In Erwartung. 1983.

Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Blatt 4 der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.

Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig. Minimal fingerspurig.

49,7 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

617   Willi Sitte, Liebespaar. 1983.

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "W.Sitte" und datiert u.re. und nummeriert "11/150" u.li., verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Ecke u.re. ganz minimal gestaucht, Blatt verso etwas farbspurig.

Darst. 45 x 38 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

618   Willi Sitte, Wenn ihr die Zeit bestimmt. 1984.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li. verso von fremder Hand in Blei mehrfach nummeriert.

Etwas fingerspurig, kleiner Fleck und Einriss u.re.

Darst. 34,2 x 28,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Willi Sitte, Stehender weiblicher Akt und Mann im Profil. 1983.

Farblithographie auf Torchon. In Blei signiert "Sitte" und datiert u.re., nummeriert "11/150" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Rand li. unscheinbar angeschmutzt, Ecke o.li. minimal knickspurig.

Darst. ca. 45 x 37,5 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

648   Willi Sitte, Vive la Revol[ution]. 1978.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re., sowie nummeriert "20/50" u.li.

Blatt bis an die Steinkante beschnitten.

St. 42 x 31 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Willi Sitte, zu Majakowski "Die auf Sitzungen Versessenen". 1977.

Lithographie auf festem Papier. Signiert in Blei "WSitte" und datiert u.re. und nummeriert "37/50" u.li.

Blatt etwas wellig, u.re. knickspurig.

St. 36,5 x 23 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Willi Sitte, aus "Ars Amatoria". 1970.

Lithographie in Rotbraun. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Expl. Nr. 57/600" sowie von unbekannter Hand bezeichnet. Aus dem Mappenwerk "Ars Amatoria" zu dem gleichnamigen Text von Ovid, erschienen im Akademie-Verlag Berlin.

Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

554   Willi Sitte "Prometheus". 1982.

Zinkographie (Offset) in Sepia. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. U.li. nummeriert "IV/XV". Aus der Mappe "Prometheus 82" anläßlich des 150. Todestages Johann Wolfgang Goethes.

Pl. 58,2 x 44,5 cm, Bl. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

634   Willi Sitte "Liebespaar im Gespräch". 1980.

St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

360   Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Strand". 1976.

Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Raum/ Sitte D 76/2.

60,5 x 48 cm, Bl. 79 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

361   Willi Sitte "In der Sauna". 1978.

WVZ Raum / Sitte D 78/2.

St. 41,5 x 28 cm, Bl. 69,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

455   Willi Sitte, Junge Liebe. 1973.

Blatt minimal stockfleckig.

St. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 39 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

731   Willi Sitte, Akte und Gesichter. 1976.

St. 57,5 x 34,1 cm, Bl. 63 x 41 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
125 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

783   Willi Sitte, Männlicher Akt. 1981.

Pl. ca. 78 x 52 cm, Bl. 86,3 x 58,2 cm.

Schätzpreis
210 €

784   Willi Sitte "Ideal und Wirklichkeit". 1988.

St. 42,6 x 32,7 cm, Bl. 54,6 x 42,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €